Следующая новость
Предыдущая новость

Apple Watch не подключаются к iPhone 5s, 6 и 6 Plus? Так и задумано

27.09.2019 1:22
Apple Watch не подключаются к iPhone 5s, 6 и 6 Plus? Так и задумано

Почему не стоит устанавливать watchOS 6

Вас когда-нибудь обманывали? Если да, то вы должны знать то жгучее ощущение досады, которое потом ещё долго не хочет уходить. Но одно дело, если были задеты только чувства, и совершенно другое, если вместе с душой обчистили ещё и содержимое вашего кошелька. В таких случаях обычно требуется непосредственное вмешательство компетентных органов. Но разве можно привлекать к ответственности такую компанию, как Apple, даже если она умышленно ввела в заблуждение огромную аудиторию своих пользователей, получив из этого необоснованную выгоду? Почему бы и нет.

В этом году Apple изрядно расстроила своих пользователей выпуском watchOS 6. Как оказалось, обновление поднимает порог совместимости всех смарт-часов, которые раньше исправно работали с iPhone 5s, 6 и 6 Plus, до более новых моделей смартфонов. В результате синхронизировать Apple Watch Series 3 и Series 4 (Series 1 и Series 2 ещё не обновились) теперь можно только с iPhone 6s, хотя на них присутствует вполне чёткая надпись о совместимости с iPhone 5s.

Почему Apple Watch не подключаются к iPhone 5s и iPhone 6

Таким образом сейчас многие пользователи iPhone 5s и iPhone 6, которые имеют в своём распоряжении Apple Watch, обновлённые до watchOS 6, банально не могут воспользоваться часами. Эта проблема распространяется как на новые часы, которые Apple продолжает выпускать и продавать даже на официальном сайте, например, Apple Watch Series 3, так и на те, которые уже были куплены до выхода обновления. Всего за неделю нам на почту поступило около десятка писем от наших читателей, которые, не найдя ответа у самой Apple, приходят за помощью к нам. Но чем мы можем им помочь? Разве что призывами Apple к здравому смыслу.

Читайте также: Вышла watchOS 6. Почему Apple Watch не видят обновления

Да, Apple не выпустила iOS 13 для iPhone 5s и iPhone 6, потому что срок их программной поддержки вышел. Ну, ещё бы. Один получал все обновления операционной системы на протяжении шести лет, а другой — пяти. Для смартфонов этого более чем достаточно. Но при чём здесь Apple Watch, чьи владельцы продолжают зависеть от устаревших смартфонов, которые ещё две недели назад были вполне себе актуальными для того, чтобы обеспечивать работу часов? Напоминает историю из сказки «Храбрый портняжка», который хвалился тем, что убил семерых одним ударом.

Подпишись на наш канал в Яндекс.Дзен. Там каждый день выходит эксклюзив, которого нет на сайте.

Не хотелось бы делать преждевременных выводов, но мне кажется очевидным, что перед нами ничто иное, как банальный обман потребителей, за который российский КоАП предусматривает вполне реальное наказание. Во всяком случае, применительно к пользователям, которые купили Apple Watch недавно, — так уж точно. Их Apple ввела в заблуждение относительно потребительских свойств приобретаемого товара, а значит, и правда на их стороне.

Что делать, если Apple Watch не поддерживаются

Если вы купили Apple Watch в течение последних 14 дней, вы можете обратиться в магазин, где была совершена покупка. Там, скорее всего, у вас беспрекословно примут возврат. Несмотря на то что Apple Watch подпадает под категорию технически сложных товаров, у потребителей есть право вернуть товар продавцу, если он не соответствует заявленным потребительским свойствам или нарушена его работоспособность. Другое дело, если Apple Watch у вас уже давно. В этом случае вам остаётся попробовать решить вопрос с Apple, позвонив на горячую линию по номеру 8-800-555-67-34, либо обращаться в суд.

Источник

Последние новости