Следующая новость
Предыдущая новость

Как на iOS научить приложение всегда запрашивать доступ к местоположению

27.09.2019 17:33
Как на iOS научить приложение всегда запрашивать доступ к местоположению

iOS 13 защитит вас от слежки приложений

Конфиденциальность, о существовании которой раньше знали, наверное, два человека из десятка, с лёгкой подачи Apple превратилась чуть ли не в ключевую ценность для большинства пользователей. Теперь стало в порядке вещей заклеивать объективы камер, запрещать голосовым ассистентам слушать наши разговоры и блокировать определение местоположения установленными приложениями. Но если с первыми двумя способами защиты своей приватности совладать несложно, то последний может доставить вам массу неудобств, вынуждая каждый раз изменять настройки вручную. Рассказываем, как этого избежать.

В iOS 13 появился специальный механизм, который позволяет пользователям прямо в момент запуска приложения решить, дать ему доступ к службам геолокации или нет. Это очень удобно для тех, кто постоянно параноит, что разработчики зачем-то будут отслеживать их ежедневные маршруты. А так — включил приложение, дав ему однократный доступ к своему местоположению, выключил — доступ прекратился.

Запрос на доступ к местоположению

  • Перейдите в “Настройки” — “Конфиденциальность” — “Службы геолокации”;

Как на iOS научить приложение всегда запрашивать доступ к местоположению

Как найти настройки служб геолокации

  • В открывшемся окне выберите приложение, доступ которого к службам геолокации хотите настроить;
  • В окне настроек приложения выберите параметр “Спросить в следующий раз”;

Как на iOS научить приложение всегда запрашивать доступ к местоположению

Запрос на предоставление доступа к местоположению

  • В следующий раз, когда вы откроете приложение, вы увидите вот такое диалоговое окно с запросом доступа к геопозиции с тремя вариантами: при использовании, однократно или не разрешать.

Читайте также: Как запретить обновление до iOS 13

Нажатие на кнопку “Однократно” позволит приложению обращаться к службам геолокации только в течение этого сеанса использования. После того, как вы покинете приложение, система автоматически ограничит доступ программы к вашей геопозиции до следующего открытия, когда у вас снова спросят разрешения. Так можно быть уверенным, что приложение не начнёт отслеживать ваше местоположение в фоновом режиме, делая это только в тот момент, когда вы к этому готовы.

Как запретить приложению отслеживать местоположение

Будьте внимательны: если выбрать параметр “Не разрешить”, конфигурация по умолчанию изменится автоматически и приложение больше никогда не сможет получить доступ к вашему местоположению. При необходимости изменить это условие вам придётся снова вернуться в ”Настройки” и либо дать программе возможность обращаться к службам геолокации только в режиме активности, либо заставить её запрашивать доступ при каждой новой активации, как и было установлено ранее.

Источник

Последние новости