Следующая новость
Предыдущая новость

Apple A13 Bionic — процессор iPhone 11. Что в нем особенного

28.09.2019 3:34
Apple A13 Bionic — процессор iPhone 11. Что в нем особенного

Новый чип iPhone 11, iPhone 11 Pro и iPhone 11 Pro Max

Как обычно, новая “яблочная” система-на-чипе была одним из самых ярких моментов очередного сентябрьского шоу. 18 ядер разного назначения, 7-нанометровый процесс второго поколения, торжество искусственного интеллекта, мощи и экономичности. Это провокационно (конкуренты в бешенстве), вызывающе, очень похоже на правду. Боюсь, что добром это не кончится, но пока Apple удается оставаться первой.

Наглая самоуверенность “зарвавшегося фрукта” порождает волну уничтожающей критики. В чем только не обвиняют системы-на-чипе от Apple. Их де специально затачиваются на достижение рекордных результатов в бенчмарках, результаты достигают не сами чипы, а их вертикальная интеграция с железом и программным обеспечением устройств в которых они используются. Процессоры в “яблочных” SoC (System-on-Chip, или “система-на-чипе”) поражают отсталостью своей архитектуры. Apple A13 Bionic тут не исключение: согласно моде, в процессорах конкурентов уже по три кластера ядер, а у Apple, по старинке, их два. Это очень многообещающий подход, рано или поздно Apple его творчески переосмыслит и использует, пока же требуемый результат достигается и без этого.

Apple A13 Bionic, по мнению некоторых экспертов, всего лишь незначительный апгрейд A12. Судите сами: те же 6 ядер (два производительных и четыре энергосберегающих) в центральном процессоре, те же 4 ядра “собственной разработки” в графическом и те же 8 в нейронном процессорах. Тот же 7-нанометровый процесс что и раньше – только “второго поколения”. Напоминает Intel с её процессами 14 нм+ и 14 нм++, не правда ли? И вообще ничего нового! Кэйин Дрэнс и Срибалан Сантанам из микро-электронного подразделения Apple зря утруждались, рассказывая об особенностях Apple A13, уважаемые эксперты им не поверили. Их право. Если бы в A13 было что-то нетривиальное – видимо решили они – Apple хранила бы гордое молчание. Некоторые увидели в их разговорчивости зловещий признак надвигающейся катастрофы.

Масла в огонь подлило интервью на процессорные темы, которое дали Wired Фил Шиллер и Ананд Шимпи. Как оказалось, основатель ресурса Anandtech теперь работает в Apple, в том самом микро-электронном подразделении компании о котором, кстати сказать, почти ничего не известно. Впрочем, экспертов удивил вовсе не опрометчивый поступок одного из самых авторитетных обозревателей, а сам факт интервью.

Зловещие предзнаменования

Как вы относитесь к “чертовой дюжине”, к числу 13? Все это предрассудки, глупости и все такое – и тем не менее, многие относятся к этому числу с иррациональным опасением. Как-то в 1996 году, на роль ключей заряжающих систему безопасности приложения я выбрал 13 и 666. Программа была для Mac’ов, у неё реально были перспективы – но когда через три недели я вернулся из отпуска, с Apple случилась катастрофа. Это я её чуть не убил? Не знаю, но на всякий случай, по возможности, я избегаю злоупотребления этим числом. Чип с обозначением A13 был неминуем, но это не единственный случай появления чертовой дюжины в 2019 году: iOS 13 и iPadOS 13, например. Но и это еще не все. iPhone 11/11 Pro/11 Pro Max – тринадцатое поколение iPhone. История новой системы-на-чипе только начинается, какой будет её судьба пока не знает никто. Интересно, сыграет ли зловещее число зловещую роль, или будет как в 1977 (Apple 1 стоил 666 долларов, после был даже не успех, а триумф)?

Тот же технологический процесс

Apple A12/A12X Bionic были первыми коммерчески доступными чипами производимым по технологии 7 нм. К сентябрю 2019 года 7-нанометровые чипы утратили статус сенсации. Их выпускала уже не только TSMC – пришло время сделать следующий шаг. Объявив о начале альфа-тестирования технологического процесса 5 нм, TSMC анонсировала экстремальную ультрафиолетовую литографию (EUV), и улучшенный 7-нанометровый процесс N7+. Новый процесс дебютировал в системе-на-чипе Kirin 985, для устройств с Android’ом на борту. Но Apple A12/A12X Bionic, несмотря ни на что, сохранили лидерские позиции. Преимущества и недостатки SoC определяются не только прогрессивностью технологического процесса, но и массой других факторов. Вертикальная интеграция, исповедуемая Apple чуть ли не с первых дней её истории сотворила очередное чудо.

Для производства Apple A13 Bionic используется еще более передовой процесс, N7 Pro, по словам TSMC это намного лучше чем N7+, и что-то совсем другое. В чем это выражается в реальности – неизвестно. В Apple про N7 Pro и про N7+ знают, скорее всего, не хуже чем в TSMC, но реальных железобетонных фактов о том чем они отличаются – нет. Может быть, это всего-лишь новая этикетка на том же самом. Может быть различия между ними столь существенны что TSMC не рискнула обескураживать других покупателей её чипов.

Apple A13 Bionic — процессор iPhone 11. Что в нем особенного

Как всегда, первый

Планы TSMC еще совсем недавно звучали как фантастика. В 2020 компания планировала запустить массовое производство по технологическому процессу 5 нм. Необходимое для этого оборудование было готово к испытаниям, пробные партии 5-нанометровых чипов уже выпускались (для альфа-тестирования у партнеров), и отзывы были положительными, но интереснее всего другое: в 2022 TSMC собиралась начать массовое производство 3-нанометровых чипов. Но тестирование на то и тестирование, чтобы выявлять проблемы, а некоторые из проблем запросто могут оказаться крепкими орешками. Человечество уже и без этого зашло слишком далеко. Скорее всего, так и случилось.

Недавно TSMC сообщила о корректировке планов. В 2020 теперь планируется запуск процесса N6, которого в предыдущих версиях плана не было. Запуск N5 перенесен на более позднее время. Пока, судя по информации от TSMC, с N6 все хорошо, но пока в каком-нибудь из чипов 2020 года этот процесс не будет применен, ни о чем определенном говорить не приходится. И возможны всякие неожиданности. В порядке бреда – что если первой компанией освоившей 6-нанометровый процесс станет Intel? У них самый сильный стимул из всех – речь идет о жизни и смерти. Представьте себе что и как изменилось бы в этом случае.

A13 – это банальный апгрейд A12?

Я уже упоминал об общем в конструкции A12 и A13, повторяться не буду. Apple никогда не занимается изменениями ради изменений, едва ли это порок. Прежде чем что-то изменить, в компании принято тысячи раз подумать, многократно взвесить новые идеи, и в конце концов очень часто новые идеи отправляются в архив. Нарушение традиций приводит, как выяснилось в результате экспериментов с клавиатурой и с Touch Bar, не только к экономии времени, но и к проблемам. Архитектура в A13 консервативная и проверенная временем, из неё (с уверенностью в 100%) можно выжать необходимые технические характеристики, а сосредоточившись на других аспектах добавить в SoC традиционную изюминку.

Центральный процессор состоит из двух “силовых” ядер Lightning, с тактовой частотой в 2,65 ГГц и четырех энергосберегающих ядер Thunder. Lightning – это “молния”, Thunder это “гром”. Кроме того, оба кодовых наименования вызывают некоторые ассоциации, может быть только у меня: Lightning это еще и один из разъёмов используемых в мобильных и в некоторых других устройствах от Apple, Thunder заставляет вспомнить про Thunderbolt. Те кто заявляет об отсутствии изменений в этих ядрах по сравнению с ядрами в A12, видимо, обладает сверхъестественными способностями. Видит лучше чем электронный микроскоп, ориентируется в миллиардах транзисторов, ощущает их жизненный пульс. Занимавшиеся разработкой ядер центрального процессора уверяют что ядра радикально доработаны и улучшены. Центральный процессор стал производительнее, на 20-30%, и экономичнее на 30-40%.

Apple A13 Bionic — процессор iPhone 11. Что в нем особенного

Энергоэффективность на 30 % лучше

Экономичнее, в том числе, и из-за нового трюка, которому обучили SoC в Apple. Любой блок SoC который не используется, может быть обесточен. И быстро (почти моментально) возвращен к жизни как только в нем возникнет необходимость. Экономичнее еще и из-за того что при проектировании процессора были изучены самые используемые приложения в App Store, оказалось что подавляющему их большинству, большую часть времени, мощь “силовых ядер” не требуется. Каким-то магическим способом (вертикальная интеграция – это магия), процессор вычисляет оптимальный режим и включает его. Звучит неуютно, но вроде бы проблем из-за этого не обнаружено.

Один из слайдов с презентации A13

Графический процессор доработан, улучшен, это самый мощный GPU для работы с Metal 2. Нейронный процессор, у которого как и прежде 8 ядер, производительнее в 6 раз. А машинным обучением теперь занимается специальный контроллер. Фил Шиллер назвал одного из бенефициариев (тех, кто получает выгоду) от интеллектуальной составляющей новой SoC – это TTS, Text-to-Speech. Превращение текстов в речь (чтение их вслух). Если вы не в курсе, впервые такая технология на массовом компьютере была показана Apple во время демонстрации первого Mac’а, 35,5 лет назад. В те времена она была несовершенна до предела, с течением времени TTS становились все совершеннее, но искусственную речь отличить от настоящей было элементарно. Вроде бы это обещают исправить – я занимался TTS, и в это не верю. Но – вдруг?

Это вовсе не “банальный апгрейд”. Только два вопроса: будет ли A13X вообще, и каким будет A14? Но всему свое время.

Это продолжение серии про чипы разработанные Apple. Предыдущая часть здесь.

Источник

Последние новости