Следующая новость
Предыдущая новость

Главные приложения для путешественника

29.09.2019 13:42
Главные приложения для путешественника

Сейчас бы улететь подальше от этой суеты…

За последние несколько недель просто голова идёт кругом от новостей о Apple. Презентация новой мобильной операционной системы и быстрое её обновление, выход новых iPhone, старт игровой платформы Apple Arcade. Всё это занимает много места в информационном пространстве. Хочется уехать куда-нибудь в глушь, отключить телефон и побыть наедине с собой. Сегодня как раз обзор приложений из App Store, которые помогут сделать это максимально удобно.

Как купить билеты на поезд

  • Приложение РЖД Пассажирам
  • Интерфейс приложения РЖД прост и приятен. Ничего лишнего

    Удивительно, но некоторые люди до сих пор не знают, что у РЖД есть своё приложение. Причём, достаточно нестыдное. Ещё бы название по-интереснее придумали, чем «Пассажирам». Через него можно купить билет на любой поезд компании по самой низкой цене. Есть, в том числе, «Сапсаны» и региональные экспрессы. Часто езжу на экспрессе Рязань — Москва, билет беру только в приложении РЖД. В нём можно сохранить данные паспортов нескольких человек и не вбивать их постоянно. Оплата принимается через ApplePay, билет сохраняется в Wallet или .pdf — распечатывать ничего не нужно.

    Установить: ссылка

  • Приложение ЦППК Расписание
  • Приложение ЦППК позволит отправиться по маршруту Венедикта Ерофеева

    О приложении ЦППК, дочерней компании РЖД, не знает, наверно, почти никто. В нём есть не только расписание пригородных электричек, но и возможность покупки билетов. Да, уже несколько лет в это «длинное, зелёное и пахнущее колбасой» чудо можно не покупать бумажный билет в кассе. Никаких очередей, общений с кассиршами через шипящее переговорное устройство и бумажек. Оплачиваете, как и в приложении РЖД, через ApplePay и получаете QR-код, который надо активировать на станции отправления. Когда ЦППК справится ещё и со стойким запахом мочи в своих поездах, который отвлекает от полного погружения в чтение блога Hi-News.ru на Яндекс.Дзен, это будет прям очень крутой сервис.

    Установить: ссылка

Читайте далее: Apple обвиняют в крушении самолета из-за iPhone и iPad

Как купить билеты на самолёт

  • Aviasales
  • В Aviasales можно не только купить билеты на самолёт, но и гостиницу забронировать

    Приложение от создателей одноимённого сайта, который на заре своего видеоблогерства рекламировал Юрий Дудь. На мой вкус, оно получилось лучше и удобнее, чем сайт. Удобные фильтры, позволяющие подобрать оптимальный рейс, можно применить после поиска билетов по выбранному маршруту. Присутствует функция «График цен» для желающих слетать в определённое место, но неопределившихся с датой. Действительно удобно и наглядно. К сожалению, в последнее время в приложении стали попадаться неточности с наличием в билете оплаченного багажа. И иногда купить билет напрямую у авиакомпании получается дешевле. Поэтому обязательно проверяйте. Доверяться Aviasales на 100 процентов я бы не рекомендовал. Но как справочник оно прекрасно.

    Установить: ссылка

  • Skyscanner
  • Skyscanner. Конкурент Aviasales с обновлённым дизайном

    Шотландский конкурент нашего Aviasales. Наконец-то обновили дизайн — теперь он светлый и приветливый. Так как это полный аналог предыдущему приложению, можно устроить маленький тест. Допустим, я очень хочу слетать в Лондон. Погулять вдоль Темзы, попить в пабах свежий Guinness и по совету коллег приобрести MacBook Pro 2019. Начинаем искать в обоих приложениях билеты по маршруту Москва — Лондон — Москва. Aviasales уже на выборе даты рисует, в какой день полететь дешевле. В Skyscanner такого нет. Что ж, даты мне не важны — выбираем самые дешёвые: 10 октября туда, 14 октября обратно. 1 пассажир, «Эконом», «Найти». Самый дешёвый вариант без пересадок и без багажа от Aviasales составил 7382 рубля, а у Skyscanner уже 7741 рубль. Причём рейсы одинаковые — от Wizz Air. На сайте авиакомпании эти билеты стоят 7421 рубль. Но, если вы участник программы лояльности, для вас цена 6007 рублей. Выводы делайте сами.

    Установить: ссылка

Как забронировать гостиницу

  • Booking.com
  • Самое известное приложение для бронирования жилья

    Приложение от самого известного агрегатора гостиниц, о котором знают все. В любой точке мира это приложение обязательно найдёт, где вам можно переночевать. В нём есть программа лояльности Genius, позволяющая получать скидки в некоторых местах размещения. Удобные фильтры помогут найти место под любые ваши запросы, будь то цена, местоположение гостиницы, наличие стоянки и Wi-Fi. Всё, что угодно. Кроме того, присутствуют подробные фото и отзывы реальных постояльцев. Доверять на 100 процентов им, конечно, не стоит, но общее представление о месте, куда вы отправляетесь, получить вполне реально. В партнёрстве с Rentalcars, в приложении появилась вкладка «Аренда автомобилей». Можно сразу найти железного коня у известных компаний по аренде машин, если не едете на своём.

    Установить: ссылка

  • Airbnb
  • Airbnb. Сервис бронирования жилья напрямую у хозяев

    Приложение от одноименного сайта. Не нравится жить в гостинице и хотите почувствовать себя местным жителем? Вам сюда. У всех объектов размещения есть подробные фото, описания и отзывы уже погостивших там людей. С хозяевами можно связаться для уточнения деталей. Из минусов стоит отметить не совсем понятный интерфейс и то, что первоначальная цена при бронировании увеличивается на «плату за уборку» и «сбор за услуги Airbnb». Убрать их оплату, конечно, нельзя. Почему сборы сразу не добавляются к стоимости, непонятно.

    Установить: ссылка

Читайте далее: Как Apple делает наши путешествия более комфортными

Что посмотреть в новом городе

  • TripAdvisor
  • Не самый удобный интерфейс у TripAdvisor, зато огромная база данных

    Самое популярное туристическое приложение. Наверняка, вы видели зелёные наклеечки с надписями от TripAdvisor на дверях кафе и ресторанов. Помимо развлечений и ресторанов, в приложении можно купить билеты на самолёт и найти гостиницу. Но главное здесь всё-таки еда и развлечение. Отфильтровать, как и везде, можно по вашим предпочтения и оценкам других людей. В базе данных есть огромное количество фотографий еды, меню, обстановки в заведении. Этому приложению я доверяю полностью. Если на двери висит наклейка «TripAdvisor recommended», то ресторан точно не подведёт.

    Установить: ссылка

  • 2ГИС
  • Офлайн-карты и путеводитель в одном приложении

    Этот сервис, родом из Новосибирска, чрезвычайно популярен в российской провинции. В нём есть офлайн-карта, путеводитель, справочник по различным заведениям. Прямо в приложении можно построить маршрут на общественном транспорте и вызвать такси. С этим приложением вы не пропадёте не только в любой точке России, но и в Венеции, Праге, Сантьяго и Объединённый Арабских Эмиратах.

    Установить: ссылка

Обозревать туристические сервисы — неблагодарное занятие. О известных и удобных все прекрасно знают, а неизвестные и рекомендовать не стоит. Зачем нужно какое-то приложение, где база данных гостиниц меньше, чем у конкурента, а цены при этом выше? То же самое с покупками билетов на поезда. Зачем нужны приложения по перепродаже, когда билет можно купить напрямую?

А куда бы вы хотели отправиться прямо сейчас? Поделитесь с нами в Telegram-чате AppleInsider.ru.

Источник

Последние новости