Следующая новость
Предыдущая новость

Можно ли заряжать iPhone зарядкой от iPad и MacBook? Отвечает Apple

01.10.2019 6:03
Можно ли заряжать iPhone зарядкой от iPad и MacBook? Отвечает Apple

5-ваттный блок питания для iPhone можно заменить более мощным

Ещё до того, как Apple начала оснащать iPhone поддержкой быстрой зарядки, пользователи интересовались, можно ли использовать для их зарядки адаптеры питания от MacBook. Долгое время в Купертино игнорировали этот вопрос, не давая на него конкретного ответа. В результате многие, руководствуясь правилом дозволенности всего незапрещённого, использовали зарядные устройства для ноутбуков и, видя, насколько эффективнее они заряжают смартфоны, даже в ус не дули. Но что на этот счёт думают в Apple?

Использование адаптеров питания от MacBook с выходной мощностью 29, 30, 61 и 87 Вт допустимо с iPhone и iPad, которые поддерживают быструю зарядку. Об этом говорится в пояснительной статье на официальном сайте Apple. Там же приводится полный список устройств, совместимых с данной технологией:

Какие устройства Apple поддерживают быструю зарядку

  • iPhone 8/8 Plus
  • iPhone X
  • iPhone XR
  • iPhone XS/XS Max
  • iPhone 11/11 Pro/11 Pro Max
  • iPad Pro 10.5”
  • iPad Pro 11”
  • iPad Pro 12.9” (всех трёх поколений)

Читайте также: Как поменять наушники, кабели и блоки питания Apple по гарантии

Гаджеты из списка действительно поддерживают быструю зарядку и могут без ущерба для своих аккумуляторов переносить подачу электричества с более высокой интенсивностью. При этом неважно, какой блок питания вы используете: на 18 Вт или на 87 Вт. Ни тот, ни другой не нанесёт устройствам ущерба и не приведёт к раннему износу аккумулятора. Другое дело — вопрос эффективности.

Какой зарядник для iPhone самый быстрый

Можно ли заряжать iPhone зарядкой от iPad и MacBook? Отвечает Apple

Скорость зарядки iPhone 11 с 18-ваттным ЗУ

Можно ли заряжать iPhone зарядкой от iPad и MacBook? Отвечает Apple

Скорость зарядки iPhone 11 с 30-ваттным ЗУ

Эксперты Inviolabs провели независимое тестирование фирменных блоков питания Apple, выбрав в роли подопытного новый iPhone 11. В рамках эксперимента его последовательно заряжали при помощи 18-ваттного блока питания, замеряя скорость зарядки, а потом — при помощи 30-ваттного. По итогу результат оказался практически идентичным, подтвердив, что особого смысла тратиться на более мощный адаптер при наличии менее мощного попросту нет.

Подпишись на наш чат в Telegram. Там можно спросить совета по любому устройству Apple.

А вот что касается iPhone и iPad без поддержки быстрой зарядки, а также AirPods и Apple Watch, то их Apple рекомендует заряжать с использованием адаптеров питания, чья мощность не превышает 12 Вт. Видимо, несмотря на встроенные контроллеры, более мощные ЗУ могут нанести урон аккумуляторам гаджетов. Во всяком случае, прямого разрешения на использование блоков питания от ноутбуков со старыми моделями iPhone и iPad нет.

Источник

Последние новости