Следующая новость
Предыдущая новость

Как на iOS быстро пролистать страницу до конца

01.10.2019 22:05
Как на iOS быстро пролистать страницу до конца

Чтобы пролистать страницу на iOS в самый конец, необязательно свайпать как сумасшедший

Жест прокрутки является одни из самых часто используемых жестов среди пользователей смартфонов. Мы постоянно что-то листаем — от списка контактов и сообщений в мессенджерах до содержимого сайтов и YouTube. Придумать более интуитивный и понятный жест, чем жест прокрутки, практически невозможно. Но далеко не всегда он оказывается настолько эффективен, насколько бы нам этого хотелось. В конце концов, иногда листать приходится так долго, что поневоле начинаешь мечтать о жесте, который бы сразу перенёс тебя в конец страницы.

В iOS 13 Apple добавила возможность быстрого перемещения в конец страницы, захватывая ползунок прокрутки и перемещая его вниз. Таким образом удобно ориентироваться на веб-сайтах с бесконечной прокруткой или на страницах, где нужная вам информация содержится в середине или внизу. Новый жест позволяет не мучить палец и олеофобное покрытие экрана, протирая его до дыр попытками долистать до нужного фрагмента, а сразу очутиться там, где нужно.

Как быстро пролистать страницу вниз

  • Чтобы активировать жест прокрутки, откройте приложение с длинной страницей;

Как на iOS быстро пролистать страницу до конца

Прокрутка на iOS

  • Сделайте небольшой свайп по странице, чтобы вызвать ползунок прокрутки, как показано на скриншоте;
  • Приложите палец к ползунку и удерживайте в течение примерно полутора секунд для активации жеста прокрутки;

Как на iOS быстро пролистать страницу до конца

Быстрая прокрутка на iOS

  • После того как ползунок станет толще, начните вести его вниз и остановитесь на том фрагменте, где нужно.

Читайте также: Как сделать скриншот всей страницы на iOS 13

К сожалению, быстрая прокрутка работает далеко не во всех приложениях. В процессе тестирования нового жеста мне удалось заставить его работать в Google Chrome, Safari, YouTube, Twitter, Google Фото, Instagram, iMessage и многих других. А вот в Telegram активировать быструю прокрутку мне так и не удалось, хотя именно там она оказалась бы весьма и весьма полезна. Ведь, согласитесь, иногда бывает нужно быстро отмотать переписку на несколько дней назад, но использовать для этого обычный жест пролистывания ой как неудобно, учитывая, что листать порой приходится действительно долго.

Подпишись на наш новостной канал в Telegram. Так ты точно не пропустить ничего нового.

Интересно, что спустя некоторое время, проведённое с жестом быстрой прокрутки, возвращаться к традиционному пролистыванию свайпами уже совсем не хочется. Новый способ позволяет в считанные секунды очутиться на нужном фрагменте страницы и при этом не приводит к усталости кисти. При этом неважно, используете вы iPhone или iPad — прокрутка одинаково удобна как в смартфонной версии ОС, так и в планшетной. А если Apple придумала что-то по-настоящему удобное, так почему бы этим не воспользоваться?

Источник

Последние новости