Следующая новость
Предыдущая новость

Apple работает над экраном без вырезов

03.10.2019 8:13
Apple работает над экраном без вырезов

Экран новенького iPhone 11 Pro с милой сердцу «бровкой»

О чём мечтали многие пользователи Apple со времён появления на iPhone огромных «чёлок» в верхней части экрана? Правильно, чтобы чёлки стали ещё больше! Но лучше, чтобы они исчезли совсем, перестав уродовать переднюю панель дорогих и хороших смартфонов. Дело вкуса, кому-то, например, эти «чёлки» нравятся, а вот хейтеры задаются вопросом о том, почему у новых iPhone такой дизайн, и придумывают вырезам обидные названия. Со временем «чёлки» заменили на «монобровь», «дырку между зубов» — на долго ли хватит фантазии тех, кто не любит вырезы? Как минимум на год, ведь судя по всему, в Apple тоже решили положить конец издевательствам.

Стоит отметить, что «монобровь» появилась не просто так. Она нужна для того, чтобы разместить на передней панели селфи-камеру и остальные нужные смартфону датчики. Поэтому, если уж и избавляться от неё, нужно придумать, куда девать всё перечисленное выше? Легко придумать, да девать некуда, прямо как эту ссылку на наш Яндекс.Дзен.

В регистрации, выданной Apple Ведомством по патентам и товарным знакам США, сказано, что компания получила права на патент «электронные устройства с отверстиями в дисплее». Приложенные к описанию иллюстрации схематично демонстрируют расположенные под дисплеем микрофон и динамик, которые могут функционировать благодаря небольшим отверстиям в экране.

Apple работает над экраном без вырезов

Микрофон и динамик под экраном с отверстиями

Далее в документе упоминается, что дисплей предположительно будет произведён по OLED-технологии, что автоматически избавляет его от необходимости добавления подсветки в конструкцию. Также в зависимости от компонентов, использованных в дисплее, предлагается размещать под ним различные элементы. Например, массив камер TrueDepth или датчик освещённости, установленный под «светопропускающим окном» между пикселями. В теории это позволит создать работающий через дисплей Touch ID.

Такие же светопропускающие отверстия упоминались и в августовской патентной заявке. В описании к ней описывался принцип работы экрана, области которого не подсвечиваются при необходимости использования установленного под ним компонента. Например, если это камера, то пиксели просто не горят, позволяя камере делать захват изображения или видеть пользователя. Предполагается также, что такие «просветы» в экране просто могут быть более прозрачными, чем остальные части дисплея. При этом внешне он будет выглядеть как обычный.

Apple работает над экраном без вырезов

Один из вариантов экрана с отверстиями

Система Touch ID также упоминалась ранее. В майской патентной заявке предлагалось использовать отверстия в дисплее и датчик освещённости в качестве части Touch ID, скрытой под экраном.

Учитывая эти патентные заявки, можно предположить, в каком именно направлении движется разработка новых iPhone, но, к сожалению, нельзя быть уверенным на сто процентов в том, что разработчики поступят именно так, как описывают всё в этих патентах. Ведь наличие одобренных патентных заявок совершенно не означает, что Apple обязательно реализует все эти задумки в будущем. Но всё же, видеть, что компания стремиться избавиться от «бровей», очень радостно. Не находите?

Предлагаем обсудить возможные дизайнерские и инженерные решения Apple в нашем телеграм-чате.

Источник

Последние новости