Следующая новость
Предыдущая новость

Почему «SE2» не нужен фанатам оригинального SE?

08.10.2019 1:22
Почему «SE2» не нужен фанатам оригинального SE?

Концепт SE 2. Неизвестный художник

На днях авторитетный аналитик Мин-Чи Куо, известный своими точными прогнозами о технике Apple, выдал очередной инсайд, касающийся долгожданного «SE2», о котором все столько говорили. Все очень обрадовались, но не очень понятно, чему именно. Похоже, большинство людей просто не понимает, что их, вероятно, ждёт в следующем году, поэтому пришло время вернуть поклонников оригинального SE обратно на Землю, разъяснив некоторые не вполне очевидные для многих читателей моменты.

Во время анонса оригинального SE на презентации было сказано, что причина релиза этого смартфона — любовь многих людей к небольшим гаджетам. Были озвучены и цифры: в 2015 году около 30 миллионов человек стали обладателями iPhone с четырёхдюймовой диагональю экрана. Именно диагональ по большей части и стала главным аргументом для людей, которые продолжали активно покупать SE, даже несмотря на наличие iPhone 6 и 6s Plus с более внушительным дисплеем.

Что нам обещают в SE2? Если верить инсайду, то экран у новинки будет без «чёлки» и будет обладать диагональю 4,7 дюйма. Сам аппарат получит не угловатый «корпус-кирпичик», который так обожают владельцы SE за то, что его удобно держать в руке, а округлый «обмылок» от «восьмёрки», который так и норовит выскользнуть из ладони при первой же возможности.

Почему «SE2» не нужен фанатам оригинального SE?

Так выглядит iPhone 8. Сходство с SE минимально.

Любой поклонник SE, оставшийся без своего любимого смартфона в ближайший год, очень переживает, ведь найти такой же, но новый, уже не получается. А те, кто ходят со старенькими, исправно меняют на них батареи, экраны и чехлы, рассказывая, как их всё устраивает, вот только бы ещё корпус сейчас нормальный поставить, а то этот совсем побитый. Не знаю, как там у фанатов SE из числа сотрудников Apple, но все любители этого культового аппарата, встречавшиеся когда-либо мне, в один голос заявляли одно и то же.

«Сейчас таких не делают: какой удобный корпус, небольшой экран, фоткает нормально, батареи хватает на день, в карман помещается, да и в ладони только он отлично лежит, хорошо, что муж подарил!» — примерно так отвечает большинство девушек-фанаток SE.

Мужчины тоже ценят в таком аппарате компактность, дешевизну комплектующих и удобство, поэтому часто используют SE в качестве второго смартфона, который лежит в барсетке на всякий случай.

Чтобы узнать, о чём мечтают фанаты SE, нужно было спросить у них, а не додумывать, куда девать завалявшиеся на складе комплектующие и под каким соусом попытаться их сбыть.

Почему «SE2» не нужен фанатам оригинального SE?

Легендарный смартфон в разных расцветках.

Предложите фанату SE подержать в руке тот же iPhone 7 или 8. Ответы будут отличаться, но скруглённый корпус и слишком большой дисплей отметят как главные минусы, из-за которых эти модели и не рассматриваются в качестве полноценной замены SE. Хотя та же «семёрка» сейчас стоит столько же, за сколько SE «сливали» в прошлом году. Бери — не хочу! Вот же он, по сути тот самый SE2: «корпус-обмылок», камера получше, процессор поновее, диагональ 4,7 дюйма и никаких чёлок!

Наш Яндекс.Дзен не меняется, как дизайн новых айфонов. Тут всё как раньше: много интересного чтива, которого часто даже нет на сайте.

Говоря о нововведениях, инсайдер упомянул хорошую и производительную начинку. В частности, процессор A 13 Bionic, «продвинутую» камеру и 3 ГБ оперативной памяти. Что ж, это уже лучше, но всё это скажется и на цене. На старте iPhone SE в базовой комплектации продавали за 38 тысяч, а за самую навороченную просили на 10 тысяч дороже. Наверняка новинка будет стоить примерно столько же, но при этом она, похоже, не получит беспроводной зарядки и Face ID, которые есть у других моделей iPhone, которые уже продаются по той же цене, ну, плюс-минус пара-тысяч. Про камеры предполагаемой новинки мы пока ничего не знаем, но и они, думается, будут неким бюджетным вариантом. Такая же история и с остальной начинкой. Словом, пока анонс Мин-Чи больше похож не на «SE2», а на урезанный iPhone «8 Minus», но за цену обычного iPhone 8, а то и XR.

Признаться, я бы и сам не отказался купить себе новенький SE в качестве запасного аппарата, но именно тот, старый добрый SE, а не вот это вот всё. И даже 128 ГБ обещанной аналитиками памяти как-то не радуют. Мне, например, как и многим владельцам SE, до сих пор хватает 16.

Почему «SE2» не нужен фанатам оригинального SE?

Вот такой дизайн SE2 был бы очень к лицу!

Те, кто до сих пор ходят с SE, или же скучают по нему из-за невозможности купить ещё один такой аппарат, подтвердят любому инсайдеру: их всё устраивало. Поэтому Apple было бы резоннее провернуть старый трюк ещё раз, поместив в классический корпус начинку посвежее. Например, от той же семёрки или восьмёрки, при этом сохранив оригинальный корпус, а заодно и цену сделав баксов на сто пониже. Если это невозможно — просто наделайте ещё обычных SE, как в прошлом году, только побольше. Этого фанаты точно не забудут. Как, впрочем, и того, что вместо наследника культового аппарата им попытались впулить «восмёрку-минус».

Ваши ностальгические посты и мысли по этому поводу можете писать в наш телеграм-чат.

Источник

Последние новости