Следующая новость
Предыдущая новость

Обзор Call of Duty: Mobile. Уставшим от PUBG рекомендуется

08.10.2019 3:22
Обзор Call of Duty: Mobile. Уставшим от PUBG рекомендуется

Игры серии Call of Duty никогда не страдали от нехватки киношности

1 октября официально вышла игра Call of Duty: Mobile. Шутер от первого лица, который не нуждается в представлении. Помнится, когда ваш покорный слуга купил первую лицензионную игру на PC, это была именно Call of Duty. Тогда ещё на нескольких CD-дисках. В ныне далёком 2003 году игроку предлагалось расправиться с отрядами заскриптованных фашистов. А что на этот раз?

Если вы вдруг надеялись хоть в этой части встретить старого знакомого Василия Ивановича Козлова из Call of Duty 2 2005 года, то будете разочарованы. За годы развития серии игра изменилась до неузнаваемости. Теперь это зубодробительный экшен «стенка на стенку» в стиле Counter-Strike.

Графика в Call of Duty: Mobile просто прекрасная. Была бы эта игра в Apple Arcade, я бы с радостью заплатил за подписку

Игровой процесс Call of Duty: Mobile

Игровой процесс в Call of Duty: Mobile состоит из сетевых боёв. В игре нас ждет подборка классических карт и режимов из разных игр линейки Call of Duty, например, из Call of Duty: Black Ops и первой серии Call of Duty: Modern Warfare. С 7 уровня игрокам становится доступным режим «Королевской битвы», который больше близок к реальным действиям про военных операциях. Кроме того, разработчики обещают в ближайшие месяцы добавить дополнительный режим игры.

Читайте далее: Apple Arcade может подвинуть PS4 и Xbox One. Или нет?

По геймплею новый член прославленного семейства Call of Duty не принёс ничего нового. Вам нужно убивать врага пока игра не скажет: «Хватит».

Несколько режимов игры не дадут заскучать

В двух режимах — «Превосходстве» и «Найти и уничтожить» появляется хоть какая-то цель всего действа. Вам нужно захватить или удержать цель, либо уничтожить её или помешать этому. Эдакие виртуальные «казаки-разбойники». Мне это показалось более интересным, чем просто бесцельно рубиться с противником на замкнутом пространстве.

Графика, звуки, иконки меню и вообще весь интерфейс напоминает игрокам о привычной Call of Duty. Для полного погружения обязательно надевайте наушники. Свистящие возле уха пули хорошенько пощекочут нервы.

Управление абсолютно элементарное и не требует геймпада. Даже если вы никогда не играли в шутеры на iPhone, быстро с ним разберётесь. Для совсем уж новичков есть режим автострельбы (оружие само стреляет при наведении на врага), но его я почти сразу отключил, чего и вам желаю. «Компьютер» слишком долго думает и стреляет очень неточно.

Помимо большого арсенала стрелкового оружия (M4, AK-47 и прочего), в игре присутствуют гранаты, огнемёты и даже дроны. Конечно, любое оружие можно подобрать на поле боя.

Надеюсь, разработчики не остановятся на девяти картах

В данный момент в игре доступны девять карт для сетевых битв: Standoff, Killhouse, Crash, Crossfire, Hijacked, Firing Range, Nuketown, Raid и Takeoff. Карту можно выбрать самому или понадеяться на удачу. Только в режиме тренировки с ИИ выбор недоступен — декорации битвы определяются случайным образом.

Чем хороша Call of Duty: Mobile

Игра хороша действительно крутым экшеном. Вам не надо, как в PUBG, добираться на транспорте до места основного боя, добывать оружие по пути. Конечно, в этом тоже есть свой интерес. Но иногда очень хочется по-быстрому зарубиться «стенка на стенку» безо всяких затяжных прыжков с парашютом.

Стоит отметить прекрасную для мобильной игры графику. Хотя кого сейчас этим удивишь? В настройках выбирается качество графики и число кадров в секунду. Я играл на максималках на своём iPhone 8 и не испытывал никакого дискомфорта. Игра не лагала, телефон не раскалился.

Конечно, в Call of Duty: Mobile можно создать клан или вступить в уже созданный. Для этого нужно привязать свой профиль из Facebook. После чего вы увидите всех друзей, подсевших на шутер. Им можно отправить подарок, поиграть вместе. В механике игры командой здесь тоже нет ничего нового. Если вы не находитесь в одном помещении, то можно общаться через связь внутри игры. После окончания одного раунда, следующий автоматически не начинается — это особенность мобильной версии игры. Здесь всё заточено на быстрые агрессивные битвы.

Проблемы Call of Duty: Mobile

Игра только вышла, а её уже окрестили «королевой доната». Действительно, окна с предложением купить пакет какого-нибудь внутриигрового вооружения появляются очень уж часто.

Обзор Call of Duty: Mobile. Уставшим от PUBG рекомендуется

Расценки в магазине CoD: Mobile. AK-47, например, стоит 560 местных условных единиц.

Хорошо, хоть самим боям это не мешает. Я не большой фанат платить в бесплатных играх. Да и получать удовольствие от расстрела неприятелей можно и без какого-то необычного оружия. Но, если вам деньги жгут ляжку, Call of Duty: Mobile поможет с этой проблемой.

Вторая проблема куда более важная для меня. Это невозможность играть без интернета. В игре есть режим тренировки с ИИ. Но воспользоваться им без стабильного интернета не получится. Не знаю, необходим ли интернет для самой игры в этом режиме, или это просто коварный ход, чтоб игроки не перекрывали доступ к сети приложению.

Если не можете похвастаться шустрым интернетом, то вам придётся часто видеть этот значок в центре

Кроме того, при нестабильном или медленном интернете вас будут ждать постоянные переподключения и выкидывания из боя. Что ж, видимо, игра больше подойдёт для спокойной домашней обстановки, а не для дороги.

В первый день, когда по слухам игру скачали 20 миллионов человек, у создателей упали сервера. Но сейчас всё работает без проблем. Иногда случаются какие-то подлагивания, но я больше грешу на свой интернет.

Кроме того, на мой взгляд, иконки меню несколько мелковаты. Да и сами перестрелки идут не всегда в ближнем бою. Поэтому для полноты погружения берите лучше планшет или iPhone 11 Pro Max.

Читайте далее: Apple Arcade: список игр с поддержкой контроллера Xbox One и PS4

Стоит ли качать Call of Duty: Mobile

Конечно, стоит. Да, это не новое слово в жанре. Но Call of Duty: Mobile — очень качественная игра, которая подарит вам много приятных минут. Особенно если задонатите и подпишитесь на Telegram-канал AppleInsider.ru, чтобы не пропускать свежих новостей из мира Apple.

Так что прямо сейчас нажимайте «Скачать».

Источник

Последние новости