Следующая новость
Предыдущая новость

Sidecar в macOS Catalina работает не со всеми Mac и iPad. Но есть уловка

10.10.2019 3:43
Sidecar в macOS Catalina работает не со всеми Mac и iPad. Но есть уловка

Как подключить iPad к Mac как второй монитор

Обновления операционных систем Apple хороши не только тем, что указывают на актуальность совместимых устройств, но и тем, что экономят деньги пользователей. Дело в том, что большая часть функций, которые появляются с выходом апдейта, копируют возможности сторонних приложений, некогда доступных в App Store за плату. Так было со сканерами QR-кодов на iOS, режимом Night Shift, понижающем цветовую температуру экрана на macOS, и много чем ещё. Поэтому все особенно обрадовались, когда Apple добавила в macOS Catalina поддержку бесплатного режима Sidecar для подключения iPad к Mac в качестве внешнего монитора. Но не стоит забывать об ограничениях, которые он в себе несёт.

Sidecar — это одно из обилия нововведений, которое расширяет экосистемные возможности устройств Apple. В отличие от приложения Duet Display, которое тоже выводит на iPad изображение с Mac и позволяет взаимодействовать с элементами компьютера на сенсорном экране, Sidecar оказывается гораздо функциональнее и полезнее. Мало того, что штатный режим не требует проводов, так ещё и позволяет использовать iPad в качестве графического планшета, рисуя или внося изменения в изображения на Mac при помощи Pencil. Вот только работает он, к сожалению, отнюль не с каждым устройством.

iPad с поддержкой Sidecar

Оказывается, подключить через Sidecar к Mac можно далеко не каждый iPad. Ключевым условием для подключения является совместимость планшета с Apple Pencil. Несмотря на то что само перо для работы с режимом не требуется, его поддерживают только следующие модели iPad:

  • iPad Pro (все поколения);
  • iPad Air 3 (2019)
  • iPad mini 5 (2019)
  • iPad 6 (2018)
  • iPad 7 (2019)

Какие Mac поддерживают Sidecar

С Mac тоже не всё так однозначно. Как и в случае с iPad, Apple почему-то решила ограничить количество моделей компьютеров, которые смогут подключаться к планшету через Sidecar:

  • iMac (конца 2015 г.в. и новее);
  • MacBook Pro (2016 г.в. и новее);
  • MacBook Air (2018 г.в. и новее);
  • Mac Mini (2018 г.в.);
  • MacBook (2016 г.в. и новее);
  • iMac Pro (2017 г.в.)

Читайте также: Как работает функция Sidecar на iPad и Mac

С чем именно связаны ограничения на использование Sidecar на Mac более старых моделей, несмотря на то что они и обновились до macOS Catalina, сказать сложно. Можно было предположить, что всё дело в “железе”, но почему в таком случае iMac 2015 года выпуска совместим с Sidecar, а MacBook Pro того же периода или MacBook Air 2017 — нет? В Купертино объясняют это техническими ограничениями, но предпочитают не вдаваться в подробности, оставляя пользователей наедине с ещё одним запретом.

Как включить Sidecar на старых Mac

Впрочем, попробовать включить Sidecar на несовместимых Mac всё-таки можно.

Проследуйте по пути /System/Library/PrivateFrameworks/SidecarCore.framework/Versions/A/SidecarCore и скопируйте файл SidecarCore. Затем нужно отключить защиту целостности системы. Для этого нажмите на логотип яблока в верхней строке меню, затем «Перезагрузить» и зажмите CMD+R. Так мы запустим перезагрузку в режиме восстановления. Затем откройте терминал и введите команду csrutil disable. После ввода команды подтвердите действие нажатием клавиши Enter и снова перезагрузите Mac.

Теперь скачайте отсюда файл патча и извлеките его из архива. Именно он позволит снять ограничение на работу Sidecar, которое установила macOS Catalina. Для этого снова откройте терминал, введите команду chmode, перетяните файл патча в окно терминала и нажмите Enter. После этого введите в терминале команду sudo и снова перетяните файл патча в окно терминала. Это делается жестом Drag&Drop, а потому не должно вызвать каких-либо затруднений.

Чтобы завершить процесс, выполните перезагрузку Mac и откройте «Системные настройки». Если всё было сделано правильно и не было допущено ошибок, в открывшемся окне должна появиться пиктограмма приложения Sidecar. Откройте его, настройте варианты отображения и активации, а затем попробуйте подключить iPad к Mac. Для этого в строке состояния выберите иконку Sidecar и выберите в выпадающем меню свой iPad.

Этот трюк срабатывает и на релизной сборке macOS Catalina, хотя и несёт в себе ряд ограничений. В частности, пользователям, которые активировали Sidecar на старых Mac принудительно, приходилось терпеть низкое качество изображения, которое выводилось на iPad, задержку при выполнении команд и отсутствие беспроводного режима. Но даже если вы решились на выполнение положений из этой инструкции, помните, что это небезопасно, а все действия вы совершаете на свой страх и риск.

Источник

Последние новости