Следующая новость
Предыдущая новость

Как включить AirDrop между iPhone и старым компьютером Mac

12.10.2019 20:52
Как включить AirDrop между iPhone и старым компьютером Mac

AirDrop работает не на всех компьютерах Mac

В компьютерах Mac функция AirDrop появилась вместе с OS X 10.7 Lion. В мобильные устройства она пришла вместе с iOS 7, однако только с выходом OS X Yosemite и iOS 8 передача данных заработала между мобильными устройствами и компьютером. Но для работы на Mac функции AirDrop требуется современный чип беспроводной сети, так что на старых компьютерах обмен данными с мобильными устройствами невозможен.

С тех пор вышло немало обновлений, и многие сейчас хотели бы включить AirDrop между своим iPhone на iOS 13 и старым Mac. Стандартными средствами операционной системы настроить эту связку не получится, но есть проверенные решения от сторонних разработчиков.

Еще несколько лет назад группа разработчиков-энтузиастов создала инструмент под названием Continuity Activation Tool, который позволяет использовать данную функцию даже на старых компьютерах Mac. Причем он активирует не только Continuity, но и обмен данными между старыми компьютерами и любыми iPhone по AirDrop. Однако старая версия Continuity Activation Tool не работает с операционными системами вроде Sierra или High Sierra.

Как включить AirDrop на старом Mac

Важно! Если у вас компьютер с macOS Sierra или новее, сначала перезагрузите компьютер и зайдите в режим восстановления (Command+R). После загрузки системы откройте терминал и введите эту команду:

csrutil disable

Перезагрузите компьютер и в обычном режиме запускайте установщик Continuity Activation Tool.

Скачать установщик можно по этой ссылке. После загрузки необходимо извлечь ZIP-архив, запустить файл установки, а затем следовать инструкциям.

Как включить AirDrop между iPhone и старым компьютером Mac

Все управление осуществляется числами

Затем программа предложит перезагрузить компьютер. После этого в основных настройках Mac вы увидите пункт «Разрешить Handoff между этим Mac и Вашими устройствами iCloud», где нужно поставить галочку. Также необходимо будет выйти из своего аккаунта iCloud на компьютере и войти заново (на iPhone ничего делать не надо).

Как включить AirDrop между iPhone и старым компьютером Mac

Без этой галочки ничего работать не будет

После осуществления всех этих манипуляций Continuity должна будет заработать, что с радостью подтверждают многочисленные пользователи. Мы также проверили работоспособность данного способа на Mac mini 2011 на macOS High Sierra — стала активна не только Continuity, но и функция AirDrop между Mac и iPhone с iOS 13.

По окончанию всех операций можно снова войти в режим восстановления и ввести эту команду:

csrutil enable

Как включить AirDrop между iPhone и старым компьютером Mac

Все работает!

Почему AirDrop на Mac не работает

Однако, как мы знаем, работе Continuity и AirDrop между Mac и iPhone препятствуют не только программные, но и аппаратные ограничения. Поэтому, прежде чем пользоваться утилитой, проверьте, не нужно ли вам установить для этого необходимые компоненты на ваш Mac.

MacBook Air 2008-2010 — Необходима установка беспроводной платы BCM94360CS2
MacBook Air mid-2011 — Никакие дополнительные компоненты не нужны
Mac mini 2009-2010 — Необходима новая беспроводная плата
Mac mini mid-2011 — Никакие дополнительные компоненты не нужны
MacBook Pro mid 2009 — late 2011 — Необходима установка беспроводной платы BCM94331PCIEBT4CAX
iMac 2008-2011 — Необходима модернизация плат Wi-Fi + Bluetooth
MacBook Pro late-2011 — Необходима установка беспроводной платы BCM94331PCIEBT4CAX

Да, MacBook Air и Mac mini середины 2011 года вообще не требуются никакие аппаратные апгрейды для того, чтобы заставить Continuity работать. Получается, что ограничения, наложенные Apple, имеют чисто программный характер.

Читайте также - Использовать AirDrop небезопасно?

Напоминаем, что установка данной утилиты повлечет за собой внесение изменений в конфигурацию системы. Поэтому на всякий случай перед осуществлением этой операции советуем вам создать резервную копию.

Источник

Последние новости