Следующая новость
Предыдущая новость

Почему Google Pixel 4 так похож на iPhone?

16.10.2019 20:32
Почему Google Pixel 4 так похож на iPhone?

Google Pixel 4 и iPhone 11 Pro. Похожи, не так ли?

Вчера Google представила несколько новых продуктов, среди которых оказался смартфон Pixel 4. Подробности о новинке вы можете почитать у наших коллег с AndroidInsider.ru, я же больше хотел бы поговорить о дизайне Pixel 4 — точнее, о тренде, который вновь задала Apple.

В этом году Apple пошла на радикальный шаг и решилась выпустить iPhone, который не только не похож на предыдущие модели, но и заметно выделяется из общей массы смартфонов. Главной особенностью, которая делает iPhone 11 Pro таким уникальным, является тройная камера, расположенная на небольшом выступе. Вырез в верхней части дисплея и экранное пространство в том месте, где должна была находиться кнопка Home, тоже никуда не делись.

Камера Google Pixel 4

И вот, Google показывает схожий дизайн камеры со своим Pixel 4, просто объективы у этого смартфона не так выражены, как в случае с Apple. Несмотря на то что идея тройного расположения объективов принадлежит отнюдь не Apple, подобный дизайн все равно сейчас вызывает стойкие ассоциации с iPhone 11 Pro и iPhone 11 Pro Max. Единственное, чем решение Google отличается от «яблочного», — это вспышка, которую разместили не между, а под объективами.

Почти как iPhone 11 Pro и iPhone 11 Pro Max

Очевидно, в Google вдохновлялись внешним видом iPhone. Хотя официальная презентация смартфонов Apple состоялась месяц назад, такие концепты мелькали в Сети еще с начала года. Этого оказалось достаточно, чтобы понять, какие тренды будут среди производителей мобильных устройств до осени следующего года.

Предлагаем подписаться на наш канал в «Яндекс.Дзен». Там вы сможете найти эксклюзивные материалы, которых нет на сайте.

Все копируют iPhone

На самом деле волна копирования айфонов спала после выхода iPhone 6 — после этого производители хотя бы начали думать головой и делать необычные решения вроде камеры, которая выезжает из корпуса для сканирования лица пользователя. Но почти забытая концепция копирования iPhone вновь обрела стихийные масштабы с релизом iPhone X. Производители всех мастей, сочтя флагман из Купертино за эталон красоты, принялись эксплуатировать его дизайн Воспользоваться экстерьерным решением дизайнеров Apple не побрезговали даже производители первого эшелона, прежде не позволявшие себе подобные слабости.

Почему Google Pixel 4 так похож на iPhone?

Китайский клон iPhone X

По всей видимости, в Google поняли, что ничего страшного в этом нет, и система камер Pixel 4 теперь очень похожа на таковую в iPhone 11 Pro. Впрочем, нет ничего плохого в том, что производители копируют фишки у других смартфонов. Правда, теперь такое расположение камер, скорее всего, начнут использовать все, и даже в телефонах за 6-7 тысяч рублей будет якобы три модуля со вспышкой. И ничего, что один из них (или два) окажутся муляжом.

Да и если говорить откровенно, Pixel 4 — вполне неплохое устройство, если вы рассматриваете смартфоны на Android. Это смартфон с самым быстрым распознаванием лиц в мире, интересным дизайном и топовыми характеристиками. Поделитесь своим мнением в комментариях и в нашем Telegram-чате — специально ли Google захотела сделать ассоциации с iPhone или просто «так получилось»?

Источник

Последние новости