Следующая новость
Предыдущая новость

Разработчики приложений отказываются от поддержки macOS из-за новых правил Apple

18.10.2019 14:52
Разработчики приложений отказываются от поддержки macOS из-за новых правил Apple

macOS Catalina стала большой проблемой для многих пользователей и разработчиков

На каждом публичном выступлении Тим Кук традиционно делает акцент на колоссальной роли пользователей, которую те играют в развитии Apple. Не будь их, все те инновации, что разрабатывают в Купертино, не имели бы смысла, ведь всё, что создаётся компанией, создаётся ради них. Но иногда Apple принимает настолько непопулярные решения, что складывается полное впечатление того, что компания действует исключительно в своих интересах. Например, как при переводе приложений для macOS на 64-битную разрядность, которая для многих стала настоящей катастрофой.

С выходом macOS Catalina Apple прекратила поддержку 32-битных приложений. В Купертино объяснили этот переход требованиями аппаратного обеспечения современных моделей Mac, но, несмотря на то что подготовка к нему велась несколько лет, когда новое правило вступило в силу, всё пошло наперекосяк. Мало того, что проблемы совместимости привели к блокировке ряда популярных программ и плагинов, так ещё и некоторые разработчики начали отказываться от дальнейшей поддержки своих приложений для macOS.

Почему пропало приложение для Mac

«Из-за предстоящих изменений, которые произойдут в macOS с выходом macOS Catalina, мы намерены прекратить поддержку OverDrive для Mac. Начиная с 4 сентября 2019 года приложение больше не будет доступно для загрузки, и пользователи компьютеров Mac больше не смогут увидеть кнопку загрузки аудиокниг на сайте OverDrive»», — предупредили разработчики популярного приложения для прослушивания аудиокниг OverDrive.

Читайте также: Зачем macOS Catalina дополнительное обновление

Разработчики мотивировали свой отказ от дальнейшей поддержки приложения необходимостью его полной переработки, что, по их словам, совершенно нецелесообразно. Но это не единственная проблема, уточнили они. Дело в том, что нет никаких гарантий, что даже после переписывания кода с нуля удастся реализовать весь набор функций, который был доступен в изначальной версии. А поскольку продолжать поддержку 32-битного приложения не имеет смысла, проще всего отказаться от его дальнейшего развития вообще, заключили разработчики.

Почему не работает приложение на Mac после обновления

Я не разработчик, а потому плохо представляю, почему одна и та же функция может работать в 32-битной версии приложения, но не может в 64-битной, как того требует Apple. Но, учитывая, что таких разработчиков, которые приняли решение вообще отказаться от macOS именно из-за нового требования, наберётся по меньшей мере с десяток, можно предположить, что они говорят правду. В конце концов, если даже Microsoft отказалась от обновления пакета Office 2011 года, что и говорить про более мелкие студии. Возможно, кто-то скажет, что он уже устарел, поскольку вышел почти 10 лет назад, но многие приложения – особенно такие, как Word, Excel и Powerpoint – используются годами и практически не требуют обновления.

Читайте также: У пользователей macOS Catalina пропадают письма. Как решить проблему

Насколько оправданным был перевод Mac App Store с 32-битной разрядности на 64-битную и что принципиально от этого поменялось, сказать сложно. Но мобильный App Store, к слову, уже несколько лет как перевели на 64-битное ПО, и он прекрасно себя чувствует. Во всяком случае, для большинства разработчиков этот переход прошёл максимально гладко и незаметно. Но на Mac ситуация обстоит несколько иначе. На настольных платформах пользователи – да и сами разработчики тоже – традиционно реже обновляют свои приложения, а потому для них этот переход, как мы видим, проходит гораздо-гораздо тяжелее.

Источник

Последние новости