Следующая новость
Предыдущая новость

Как сканировать документы в приложении «Файлы» в iOS 13

21.10.2019 19:43
Как сканировать документы в приложении «Файлы» в iOS 13

Сканировать документы можно не только с помощью приложения «Заметки»

Многие знают, что встроенное приложение «Заметки» обладает очень полезной возможностью — сканировать документы или любую другую информацию с бумажных носителей. Данная функция появилась еще в iOS 11, но до сих пор некоторых удивляет ее наличие в iPhone. В iOS 13 и iPadOS 13 Apple решила пойти еще дальше и предоставила больше функций приложению «Файлы»: теперь с его помощью тоже можно сканировать документы и сразу сохранять их туда, куда нужно.

В самом начале своего существования процесс сканирования был невероятно сложен. Во-первых, было необходимо найти пространство для немалого устройства с открывающейся крышкой. Во-вторых, установить программное обеспечение и поместить документ нужной стороной. И, наконец, дождаться окончания длительного процесса распознавания, который в зависимости от размера фотографии мог занимать пару-тройку минут. Сейчас же на это у вас уйдет несколько секунд.

Как сканировать документы на айфоне

  1. Откройте приложение «Файлы» (или снова загрузите его из App Store, если ранее удаляли за ненадобностью), после чего перейдите на вкладку «Обзор» в нижней навигационной панели.
  2. Затем нажмите кнопку «Еще» в виде значка из трех точек и выберите «Отсканировать документы».
  3. Как сканировать документы в приложении «Файлы» в iOS 13 Как сканировать документы в приложении «Файлы» в iOS 13

  4. Наведите камеру на документ — айфон автоматически сделает снимок. Также можно создать скан вручную, нажав на кнопку «Фото».
  5. Как сканировать документы в приложении «Файлы» в iOS 13 Как сканировать документы в приложении «Файлы» в iOS 13

После этого можно отредактировать отсканированный документ — например, переместить границы углов, чтобы выделить необходимый текст или просто придать документу нужную форму. Полученный файл можно сохранить на айфон, в iCloud Drive или, например, отправить на почту.

Как сканировать документы в приложении «Файлы» в iOS 13 Как сканировать документы в приложении «Файлы» в iOS 13

Чем сканирование отличается от фотографии

Сканирование использует цифровую обработку для имитации работы настоящего сканера документов, удаляя тени и другие лишние данные и артефакты из отсканированного изображения, чтобы на выходе вы получили только нужный текст в правильном формате. В то время, как обычный сканер работает за счет яркого света, в данном случает за операцию отвечает исключительно программное обеспечение.

Предлагаем подписаться на наш канал в «Яндекс.Дзен». Там вы сможете найти еще больше лайфхаков, которых нет на сайте.

Если же попробовать сделать «скан» с помощью обычного фото, это будет просто снимок, но не более. Достаточно попробовать самому и поэкспериментировать с обоими форматами, чтобы почувствовать разницу. Так что если вам нужно отсканировать текстовый документ — например, квитанцию, счет, статью в журнале и так далее — тогда «сканирование» вам пригодится.

Единственное — пока что в этой функции нет поддержки распознавания текста (OCR), что было бы отличной функцией, поэтому будем надеяться, что в Apple скоро добавят ее.

Безусловно, штатный сканер не имеет продвинутых опций, однако базовой функциональности будет вполне достаточно для большинства пользователей.

Источник

Последние новости