Следующая новость
Предыдущая новость

Кажется, Apple сломала беспроводную зарядку в новых iPhone

26.10.2019 1:02
Кажется, Apple сломала беспроводную зарядку в новых iPhone

Не работает беспроводная зарядка? Вы такой не один

iOS 13, которую Apple выпустила около месяца назад, оказалась настолько проблемной, что для того, чтобы сосчитать все недостатки обновления, не хватит пальцев обеих рук. Кажется, единственное, с чем у большинства пользователей нет проблем, так это с производительностью, как и обещала Apple. Зато других недостатков у iOS 13 навалом – от перебоев в работе сотового модуля, который то и дело прерывает телефонный разговор, до быстрой разрядки аккумулятора. Теперь же к этому вороху проблем прибавилась ещё как минимум одна, блокирующая модуль беспроводной зарядки.

На официальном форуме технической поддержки Apple появилась тема с жалобами на перебои в работе беспроводной зарядки некоторых моделей iPhone. По словам пользователей, они начали замечать, что их смартфоны перестали заряжаться от беспроводных зарядных станций после обновления до iOS 13.1, хотя раньше ничего подобного не наблюдалось. Это позволяет сделать вывод, что причиной сбоя стало именно обновление операционной системой, которые вышло пару недель назад.

Почему не работает беспроводная зарядка

Судя по всему, проблема затрагивает в основном iPhone 11, 11 Pro и 11 Pro Max, не распространяясь при этом на более ранние модели. Во всяком случае, большинство жалоб, с которыми нам удалось ознакомиться, касались именно новых аппаратов. Например, вот что говорит один из пользователей:

«У меня есть две беспроводные зарядные станции. Одна для дома, которая постоянно лежит на столе, а другая для автомобиля. Они работали правильно и бесперебойно, пока я использовал их с моим iPhone X. Однако новый iPhone 11 Pro под управлением iOS 13.1.2 совершенно не реагирует ни на одну, ни на другую станцию. Ума не приложу, что может быть не так».

Проблемы iOS 13

Проблему с распознаванием станций беспроводной зарядки нельзя назвать такой же масштабной, как сбой в работе сотового или Bluetooth-модуля, от которых страдает чуть ли не каждый третий пользователь. Тем не менее, причина, по которой перестал работать индукционный блок, отвечающий за беспроводную зарядку, лежит буквально на поверхности. Вы только вспомните, что в iOS 13.1 Apple ограничила мощность некоторых зарядных станций. По крайней мере, именно так говорилось в описании обновления. А что, если компания попросту заблокировала некоторые станции, но предпочла не говорить об этом?

Читайте также: iOS 13.1.3 сломала технологию Ultra Wideband в новых iPhone

У нас нет никаких доказательств, что это действительно так. Но в теории такое вполне могло произойти. Во всяком случае, Apple никогда не боялась блокировать аксессуары, которые теоретически могли навредить её фирменным устройствам. Поэтому нельзя исключать, что в данном случае произошло то же самое, ведь в Купертино могли банально хотеть уберечь пользователей от перегрева и порчи аккумулятора. А если это действительно так, то и оповещать об этом общественность Apple было необязательно.

Когда выйдет iOS 13.2

С другой стороны, не очень понятно, почему в таком случае Apple не ограничила работу тех же беспроводных зарядок даже на прошлогодних моделях. Выходит, что опасность угрожает только новым смартфонам? Вряд ли такое возможно. Поэтому велика вероятность того, что Apple снова напортачила с обновлением, сделав что-то не так, а значит, единственное, что остаётся владельцам затронутых устройств, — просто ждать очередного апдейта с исправлением. Вероятно, им станет iOS 13.2, которая выйдет до конца месяца.

Источник

Последние новости