Следующая новость
Предыдущая новость

Как сломать яблоко. Пошаговая инструкция по джейлбрейку iOS 12

29.10.2019 12:32
Как сломать яблоко. Пошаговая инструкция по джейлбрейку iOS 12

Содержание статьи

  • Что к чему
  • Предварительные ласки
  • Джейлбрейк с помощью unc0ver
  • Настройка Cydia
  • Джейлбрейк с помощью Chimera
  • Выводы

Спору нет: айфон — очень удобный аппарат, особенно для тех, кто без оглядки переехал в страну Apple. Но есть в iOS одна особенность, которая временами изрядно портит кровь владельцам iPhone и заставляет ехидно улыбаться поклонников Android: устанавливать приложения из сторонних источников нельзя. Если ты обладатель iPhone и тебе позарез необходимо поставить программу не из App Store, выход только один: джейлбрейк.

В этой статье мы пошагово опишем два варианта джейлбрейка для iOS 12.4 и, конечно же, снабдим инструкцию веселыми картинками.

WARNING

Вся информация в этой статье приведена исключительно в образовательных целях. Автор и редакция не несут никакой ответственности за последствия повторения описанных здесь действий. Помни: выполняя любые манипуляции со своим смартфоном, ты действуешь на свой страх и риск.

Что к чему

Джейлбрейк (от англ. Jailbreak, «побег из тюрьмы») — это организация не санкционированного разработчиком доступа к файловой системе в iOS с целью открыть перед пользователем возможность установки приложений из «левых» репозиториев и исследования внутренностей ОС. Как правило, для этого используются обнаруженные в iOS уязвимости. Именно поэтому возможность джейла появляется обычно несколько позже выхода очередной версии iOS. Apple со временем закрывает выявленные дыры, но исследователи отыскивают все новые и новые лазейки.

Весь известный на сегодняшний день ассортимент методов джейлбрейка принято делить на две условные категории. Отвязанный (непривязанный) джейл (untethered jailbreak) делается один раз и навсегда, такое устройство можно перезагружать неоднократно без потери доступа к файловой системе. Слетает он только после перепрошивки девайса. Очевидно, что подобный джейлбрейк возможен далеко не на всех версиях iOS.

Полуотвязанный джейлбрейк (semi-untethered jailbreak) работает лишь до первой перезагрузки или отключения питания устройства. После включения айфона потребуется заново запустить утилиту джейлбрейка, которая повторно зальет на телефон все необходимые компоненты и заставит его загрузиться в рабочем режиме.

Рассматриваемые нами сегодня методы взлома относятся к полуотвязанному типу и работают на всех версиях iOS 12.x.x, кроме 12.3, 12.3.1, 12.3.2, 12.4.1, 12.4.2. Чтобы узнать, какая версия iOS установлена сейчас на твоем устройстве, перейди в раздел «Настройки -> Основные -> Об этом устройстве». Здесь в строке «Версия ПО» будет указана текущая версия операционной системы.

Как сломать яблоко. Пошаговая инструкция по джейлбрейку iOS 12
Определение версии операционной системы

Я опишу два способа взломать устройство с iOS 12 — с использованием утилит unc0ver и Chimera. Последняя не поддерживает девайсы, оборудованные процессором A12 и A12X, то есть iPhone XR, XS, XS Max, iPad Air 3, iPad Pro (11, 12.9-3G) и iPad mini 5. Для этих устройств можно использовать unc0ver — она работает со всеми версиями iPhone с 5S по XS Max включительно, iPad Air версий 1–6, iPod Touch (6G, 7G), iPad Pro (9.7, 12.9, 12.9-2G, 10.5, 11, 12.9-3G) и iPad mini (2–5).

На всякий случай отмечу, что джейлбрейк описанными в этой статье методами невозможен на заблокированном устройстве. Если твой телефон не активирован или требует ввести пароль Apple ID, который ты не знаешь или не помнишь, ничего не получится.

Продолжение доступно только участникам

Материалы из последних выпусков становятся доступны по отдельности только через два месяца после публикации. Чтобы продолжить чтение, необходимо стать участником сообщества «Xakep.ru».

Присоединяйся к сообществу «Xakep.ru»!

Членство в сообществе в течение указанного срока откроет тебе доступ ко ВСЕМ материалам «Хакера», увеличит личную накопительную скидку и позволит накапливать профессиональный рейтинг Xakep Score! Подробнее

1 год

5380 р.

1 месяц

720 р.

Я уже участник «Xakep.ru»

Источник

Последние новости