Следующая новость
Предыдущая новость

Кибератака вывела из строя множество грузинских сайтов

29.10.2019 16:42
Кибератака вывела из строя множество грузинских сайтов

Вчера, 28 октября 2019 года, СМИ сообщили о массовых атаках на грузинские сайты. Так, неизвестные злоумышленники дефейснули сайт президента страны, правительственные ресурсы и помешали работе местных СМИ.

В частности, атакам подверглись грузинские телекомпаний Imedi, Maestro и GDS. Представитель Imedi Ираклий Чихладзе сообщил в Facebook, что из-за атаки внутренняя сеть телеканала не работала на протяжении примерно 20 минут, и телевизионные трансляции были прерваны.

Множество сайтов, включая правительственные ресурсы, подверглись дефейсу: атакующие разместили на них фотографию бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили с подписью «I’ll be back» («Я вернусь»).

Советник президента Грузии Саломе Зурабишвили по вопросам СМИ Ирина Шенгелия сообщила, что расследование происшествия уже ведется, а МВД Грузии возбудило уголовное дело по статьям 284 (самовольное проникновение в компьютерную систему) и 286 (посягательство на компьютерные данные или (и) компьютерную систему) УК Грузии.

Издание ZDNet отмечает, что массовые атаки, похоже, были связаны с компрометацией местного хостинг-провайдера PRO-Service, услугами которого пользуются государственные учреждения, частный сектор и медиаорганизации. На официальном сайте компании действительно появилось соответствующее заявление. Представители PRO-Service пишут, что инцидент затронул примерно 15 000 клиентов, но по состоянию на 20:00 28 октября более 50% страниц, размещенных на принадлежащих компании серверах, были восстановлены. Ожидается, что окончательное восстановление функциональности сайтов завершится сегодня вечером, 29 октября 2019 года.

Кибератака вывела из строя множество грузинских сайтов

Пока неизвестно, кто именно стоял за этой массовой атакой, и какие цели преследовали злоумышленники.

Источник

Последние новости