Следующая новость
Предыдущая новость

Чего не хватает сервисам Apple

30.10.2019 18:03
Чего не хватает сервисам Apple

Все мы любим, когда нам предлагают классные продукты, крутые сервисы и передовые гаджеты. Часто Apple соответствует этим пунктам, но иногда им не хватает мелочей, которые могут привлечь еще больше пользователей. Сегодня обсудим один штрих, которого по мнению многих не хватает в экосистеме купертиновцев. Возможно, именно это и станет следующим кирпичиком в монументальном строении, которое начал возводить еще Стив Джобс.

Сервисы Apple

Около 20 лет назад почти сразу после своего возвращения в Apple Стив Джобс начал активно продвигать идею сервисов. Так, например, появился iTunes, который уже много лет отлично чувствует себя на миллионах компьютеров.

В дальнейшем компания начала продвигать другие сервисы. В iTunes появилось видео, миру показали iBooks, на iPhone пришел AppStore. Позже мы узнали, что Apple готова раздавать музыку по подписке, а буквально недавно дело дошло до игр, в лице Apple Arcade, про которую не говорил только ленивый журналист или блогер.

Появление Apple TV стало, казалось бы, логичным завершением перевода мира контента на модель подписки. Но на мой взгляд, нам не хватает еще одного звена в этом стройном ряду, который замкнется в плотный пояс, обеспечив Apple на многие годы вперед и обезопасив ее от колебаний спроса на iPhone.

Свое мненеи по воспросы сервисов Apple вы всегда можете высказать и обсудить в нашем Telegram-чате.

Инвесторы — это крайне пугливые существа, которые при любом удобном случае лучше откажутся от участия в проекте, чем поддержат что-то, где есть хоть минимальные риски. Именно поэтому стоит только появиться информации о том, что у какой-то компании что-то не так, ее акции сразу падают в цене. Так же бывает и после финансовых отчетов, если есть просадка хоть по какому-то показателю. Зачастую потом все возвращается обратно, но сразу после оглашения новостей явное падение интереса инвесторов сложно не заметить.

Так получается и в этот раз, когда наблюдается падение спроса на iPhone на фоне перенасыщения рынка, роста стоимости и снижения актуальности обновления из-за того, что старые устройства отлично работают. Несмотря на это падение, акции Apple очень сильно растут. Явная тенденция этого наметилась, когда Apple представила весной свои сервисы. На той презентации говорили об Apple Card, Apple Arcade и Apple TV+.

Чего не хватает Apple

Сервисов, представляющих кино по подписке, сейчас столько, что о некоторых сервисах многие, включая меня, даже не слышали. Но у них есть существенные минусы. Всё сервисы, которыми я пользовался в разное время, предлагали или урезанный перечень фильмов, но все входило в подписку, или просто за часть фильмов приходилось доплачивать.

А вот и минусы подвезли: Apple TV+ выйдет без русскоязычного дубляжа. Будут только субтитры

Такое положение дел очень расстраивает, когда ты, например, платишь 500 рублей за сервис, а тебе предлагают заплатить еще 350 за один фильм в рамках существующей подписки.

Сейчас Apple объединила в рамках Apple TV+, который будет доступен совсем скоро, контент собственного производства и фильмы из iTunes, за которые надо платить отдельно. Вот тут, мне кажется, хорошей идеей проработать момент с доступностью фильмов по подписке. Всех фильмов, без исключения!

Вы можете возразить, что такая подписка будет стоить очень дорого и никто не будет ее покупать. Логично, что Apple в этом случае не захочется тратить много сил на то, чтобы договориться с правообладателями. Вот только есть одно но.

Бесплатные фильмы от Apple

Стоимость хорошего фильма в iTunes составляет более 300 рублей. Если говорить о прокате, то цена варьируется в районе 50-100 рублей. Многие, смотря на эти цифры, не будут покупать фильм или даже право на его просмотр. Особенно у нас, где до сих пор не все понимают, что чужой труд надо оплачивать. Не будем вдаваться в подробности того, что не у всех есть деньги, так как даже те, у кого они есть, все равно пользуются торрентами.

Чего не хватает сервисам Apple

В iTunes почти всегда можно найти то-то интересное

При этом, если сделать подписку на уровне 700-800 рублей, все равно не многие пользователи посмотрят больше 6-8 фильмов в месяц, но объем может существенно возрасти. Почему цена не должна быть выше? Да потому что, например, месячная подписка на Apple Music стоит дешевле, чем один альбом в iTunes. Вот и все.

В свое время компания долго работала над тем, чтобы продавить правообладателей на работу с Apple Music, но они сопротивлялись. Потом сервис все же стартовал, но не все правообладатели согласились участвовать в этом. Правда, со временем втянулись и присоединились.

Видимо, крупные студии не верят в то, что Apple сможет обеспечить им достаточный уровень прибыли, если отдать фильмы для просмотра по подписке сразу после того, как они выходят на DVD и Blu-ray.

Если такой сервис появится, в моих глазах, Apple действительно станет крутой компанией в плане производства и распространения контента. Не знаю как вы, а я этого действительно жду и готов оформить подписку. Даже если количество фильмов, которое я посмотрю, в сумме не доберет до стоимости подписки, я все равно буду доволен тем, что я не ограничен оплатой каждого конкретного фильма в отдельности.

Источник

Последние новости