Следующая новость
Предыдущая новость

Почему 16-дюймовый MacBook Pro не выйдет в этом году

30.10.2019 20:03
Почему 16-дюймовый MacBook Pro не выйдет в этом году

Придется не обновлять MacBook до следующего года

Если вы ждали обновления линейки MacBook в этом году, похоже, вам придется придержать отложенные деньги: Apple планирует представить новую модель MacBook с клавиатурой «ножницы» только в конце второго квартала или в начале третьего квартала 2020 года. То есть не раньше WWDC 2020. С чем связана столь серьезная отсрочка?

Когда выйдет 16-дюймовый MacBook Pro

В новой заметке для TF International Securities аналитик Минг-Чи Куо упомянул, что тайваньский производитель Wistron будет основным поставщиком деталей для клавиатур «ножницы» в 2020 году. Пока что у Apple нет поставщика, хотя разработка нового компьютера уже закончена, отмечает эксперт.По его словам, Apple не хочет снова выпускать MacBook с клавиатурой «бабочка», поскольку пользователи часто жалуются, что клавиши у таких компьютеров отпечатываются на экране.

Почему 16-дюймовый MacBook Pro не выйдет в этом году

Вот так клавиатура отпечатывается на экране

Вообще, с «бабочкой» у корпорации возникло слишком много проблем, даже пришлось запускать официальную программу по ремонту. Пользователям достаточно обратиться в ближайший сервисный центр и осуществить бесплатную замену.

Предлагаем подписаться на наш канал в «Яндекс.Дзен». Там вы сможете найти эксклюзивные материалы, которых нет на сайте.

Какие MacBook подлежат бесплатной замене клавиатуры

  • MacBook (с дисплеем Retina, 12 дюймов, начало 2016 г.)
  • MacBook (с дисплеем Retina, 12 дюймов, 2017 г.)
  • MacBook Air (с дисплеем Retina, 13 дюймов, 2018 г.)
  • MacBook Pro (13 дюймов, 2016 г., два порта Thunderbolt 3)
  • MacBook Pro (13 дюймов, 2017 г., два порта Thunderbolt 3)
  • MacBook Pro (13 дюймов, 2016 г., четыре порта Thunderbolt 3)
  • MacBook Pro (13 дюймов, 2017 г., четыре порта Thunderbolt 3)
  • MacBook Pro (15 дюймов, 2016 г.)
  • MacBook Pro (15 дюймов, 2017 г.)
  • MacBook Pro (13 дюймов, 2018 г., четыре порта Thunderbolt 3)
  • MacBook Pro (15 дюймов, 2018 г.)
  • MacBook Pro (13 дюймов, 2019 г., четыре порта Thunderbolt 3)
  • MacBook Pro (15 дюймов, 2019 г.)

Неясно, касается ли эта задержка широко известного по слухам 16-дюймового MacBook Pro, который должен был выйти в этом году. Была некоторая надежда, что Apple объявит о выходе ноутбука с пресс-релизом, но этого не произошло. Видимо, Apple действительно больше не собирается применять механизм «бабочка» в клавиатурах MacBook, с чем и связана задержка.

Почему 16-дюймовый MacBook Pro не выйдет в этом году

Концепт 16-дюймового MacBook Pro

Сам по себе механизм «бабочка» не имеет конструктивных изъянов — по крайней мере в идеальной среде. Клавиши нажимаются по всей площади, ход клавиш небольшой, но надежный. Все недостатки, как это обычно и бывает, проявились в реальных сценариях использования. Выяснилось, что клавиши ничем толком не защищены — достаточно мелким частицам попасть внутри — и «залипание» кнопок обеспечено. Apple провела грандиозную работу над самим механизмом, но не сделала ничего, чтобы защитить его. Решить проблему с механизмом можно достаточно легко — для этого нужно лишь немного увеличить толщину механизма и, соответственно, корпуса MacBook — всего на пару миллиметров. И пока этого не будет, клавиатура в некоторых случаях окажется отпечатана на экране.

Ранее Куо утверждал, что в 2020 году Apple переведет всю линейку своих ноутбуков на клавиатуры с «ножничным переключателем», включая все модели MacBook Pro и MacBook Air. Последний MacBook Pro с «ножницами» был выпущен в 2015 году, прежде чем Apple перешла на проблемный механизм «бабочка».

Источник

Последние новости