Следующая новость
Предыдущая новость

Apple снова начала слушать ваши разговоры с Siri. Как отключить

31.10.2019 6:04
Apple снова начала слушать ваши разговоры с Siri. Как отключить

Apple возобновила прослушку пользователей через Siri. Но это делается ради вашего же блага

Признавать свои ошибки, особенно под гнётом общественного мнения, довольно тяжело, даже если вы – крупная международная корпорация. Поэтому, когда Apple обвинили в записи диалогов пользователей с Siri и их последующей расшифровке, компании не осталось ничего другого, кроме как признаться и временно приостановить эту практику, несмотря на то что в Купертино даже поместили в пользовательское соглашение соответствующий пункт. Но поскольку совсем отказываться от возможности эффективного обучения голосового ассистента было бы глупо, Apple снова начала записывать своих пользователей.

По данным Associated Press, Apple повторно запустила программу совершенствования Siri, основанную на расшифровке слов и выражений пользователей, которые голосовой ассистент не понял при первоначальном обращении. Это произошло сразу после выхода iOS 13.2. В Купертино сочли, что раз их клиенты теперь могут самостоятельно решать, хотят они, чтобы их записывали или нет, а также принудительно удалять записанные данные с серверов Apple, то не будет ничего зазорного в том, чтобы снова начать вести прослушку.

Apple прослушивает нас через Siri

Само собой, прослушка ведётся не на постоянной основе. Apple внесла необходимые корректировки в алгоритмы Siri, чтобы ассистент не мог активироваться без соответствующей команды пользователя и не включал запись, если его собеседник не в курсе и не готов к этому. А ведь именно в этом была основная причина, по которой компании пришлось на время приостановить действие программы совершенствования Siri. В конце концов, кому понравится, что его записывают втайне от него самого. Теперь же такой проблемы нет, уверяют в Купертино.

Читайте также: Бывший глава проекта Siri раскритиковал голосовые ассистенты

Правозащитники полагают, что, записывая разговоры пользователей и передавая их на расшифровку, Apple рискует безопасностью своих клиентов. Дело в том, что нет никаких гарантий, что эксперт-лингвист, который будет расшифровывать запись, не получит доступ к конфиденциальным сведениям вроде персональных данных пользователя, адресов, платёжной информации и т.д. Ведь если запись передаётся от конкретного аккаунта Apple ID, значит, теоретически существует вероятность сопоставления учётной записи и её владельца, о чём многие даже не задумываются.

Как запретить прослушку Siri и удалить свои разговоры

Если вы опасаетесь, что Apple может услышать что-то не то в процессе расшифровки ваших диалогов с Siri, вы всегда может отключить запись и передачу своих разговоров.

  • Перейдите в «Настройки» и откройте раздел «Конфиденциальность»;
  • Пролистайте вниз перечень доступных параметров и выберите «Аналитика и улучшения»;

Apple снова начала слушать ваши разговоры с Siri. Как отключить

iOS 13.2 позволяет отключить запись ваших разговоров с Siri

  • Отключите параметр «Улучшить Siri и Диктовку»;
  • Вернитесь в «Настройки» и перейдите в раздел «Siri и Поиск»;
  • Откройте «История Siri и Диктовки»;

Apple снова начала слушать ваши разговоры с Siri. Как отключить

При необходимости вы всегда можете удалить свои разговоры с Siri, но не все

  • Выберите «Удалить историю Siri и Диктовки».

Читайте также: Apple научила Siri блокировать спам-звонки в iOS 13

Важное уточнение. В описании инструмента удаления истории обращений к Siri с серверов Apple говорится, что удалены будут только те данные, которые связаны с вашим устройством. А те, которые компания отобрала для повышения качества работы голосового ассистента и обезличила их, так и останутся на серверах, а значит, будут использоваться экспертами-лингвистами для расшифровки и обучения Siri. Скорее всего, речь идёт о данных, которые Apple собрала до того, как добавила инструмент удаления диалогов в iOS 13.2. И эти данные удалить по вашему желанию будет уже невозможно.

Источник

Последние новости