Следующая новость
Предыдущая новость

Huawei подчистую скопировала iPad Pro. Найди пять отличий

01.11.2019 16:33
Huawei подчистую скопировала iPad Pro. Найди пять отличий

iPad Pro — лучший планшет для работы, но Huawei считает, что может сделать ещё лучше

Несмотря на то что раньше Apple была невольным ориентиром для китайких производителей, которые, не задумываясь, копировали все её наработки, со временем ситуация поменялась. Нет, конечно, в Купертино по-прежнему задают тренды, однако вендоры из Поднебесной нашли свой путь как в дизайне, так и в технологиях, делая весьма привлекательные для потребителей вещи. Чего только стоят их смартфоны, которые внешне выглядят в разы интереснее, чем новые iPhone. Поэтому никто и подумать не мог, что такая популярная компания, как Huawei, вдруг решит взять и так беззастенчиво скопировать внешний вид iPad Pro.

По данным инсайдера Стива Хоммерстоффера, Huawei планирует в ближайшее время запустить в продажу фирменный планшет под названием MatePad Pro. Внешне, если верить рендерам, новинка будет практически полной копией iPad Pro 2018 за исключением ряда незначительных деталей вроде двойной камеры на задней панели и островного выреза под фронталку в углу дисплея. В остальном, кажется, дизайнеры Huawei не сильно заморачивалась с внешностью будущей «таблетки», а просто срисовали как сам iPad Pro, так и сопутствующие аксессуары.

Копия iPad Pro на Android

Huawei подчистую скопировала iPad Pro. Найди пять отличий

Huawei MatePad Pro — практически полная копия iPad Pro, за рядом нескольких отличий

Глядя на этот рендер, создаётся полное впечатление, что смотришь на iPad. Почему китайцы так поступили, учитывая, что с дизайном у них давно нет никаких проблем, сказать сложно. То ли форм-фактор им показался настолько логичным и продуманным, что они решили не изобретать велосипед, то ли таким образом они решили показать, с кем собираются конкурировать, но съёмная клавиатура-чехол и крепящийся к боковине планшета стилус не позволяют разглядеть в новинке от Huawei что-то другое, кроме как детище Apple.

Читайте также: LG готовится к поставкам 3D-камер для новых iPad Pro

Правда, судя по всему, скопировать iPad Pro полностью Huawei не удалось. За идентификацию пользователя, скорее всего, будет отвечать дисплейный сканер отпечатков. Несмотря на то что у Huawei есть собственная технология распознавания лиц, основанная на работе аппаратных датчиков, её китайцы почему-то решили оставить эксклюзивной особенностью флагманских смартфонов линейки Mate. Возможно, всё дело в сложности реализации и высокой цене воплощения. Найти иное объяснение решению Huawei сделать акцент на технологии дактилоскопии довольно сложно.

Чем Huawei MatePad Pro лучше iPad Pro

Huawei подчистую скопировала iPad Pro. Найди пять отличий

Скопировать iPad Pro было бы слишком просто, поэтому китайцы решили его улучшить

Но кое в чём MatePad Pro оригинал всё-таки превзойдёт. Например, Huawei решила не экономить на оперативной памяти планшета, объём которой составит аж 8 ГБ против 4 ГБ у iPad Pro, а также на встроенном модеме. Он будет поддерживать технологию 5G, обеспечивая высокоскоростной доступ в интернет там, где работа сетей пятого поколения уже налажена. Несмотря на то что Россия к числу стран, где 5G уже развернули, пока не относится, в мире много мест, где с этим дела обстоят значительно лучше. Правда, позволят ли Huawei продавать там свои планшеты – большой вопрос.

Читайте также: Владельцы iPad Pro 2018 жалуются на проблемы с дисплеем

Открытым остаётся вопрос платформы, составляющей программную основу MatePad Pro. Поскольку сама Google дала понять, что Android – это решение исключительно для смартфонов, для Huawei было нелогично использовать его в, по сути, профессиональной «таблетке». Это и функциональность устройства ограничит, и в условиях санкций США не позволит пользователям её расширить даже при помощи стороннего софта. Ведь использование Google Play в устройствах Huawei по-прежнему находится под запретом, а собственный каталог приложений компании пока оставляет желать лучшего с точки зрения широты ассортимента. А значит, Apple переживать не о чем. Впрочем, как и всегда.

Источник

Последние новости