Следующая новость
Предыдущая новость

Как почистить Mac без использования сторонних приложений

01.11.2019 20:33
Как почистить Mac без использования сторонних приложений

Тряпочка — это хорошо, но диск она вам не почистит

Зачастую свободное место заканчивается не только на iPhone или iPad, но и компьютере Mac — особенно если «под капотом» у вас SSD на 128 ГБ. Многие сразу бегут за помощью к сторонним приложениям, но во-первых, они чаще всего платные, и порой разработчики лукавят, заставляя покупать новую версию приложения каждый раз после крупного обновления ОС. А во-вторых, есть способы почистить Mac стандартными средствами операционной системы, причем доступны они даже в macOS High Sierra.

Как освободить место на Mac

Чтобы получить доступ к меню очистки, проделайте следующие шаги:

  1. Зайдите в меню Apple, затем «Об этом Mac»
  2. Перейдите во вкладку «Хранилище» и нажмите «Управлять»

Как почистить Mac без использования сторонних приложений

У многих эта строка заполнена почти полностью

Вы окажетесь в разделе управления хранилищем. Но если раньше его функциональность была сильно ограничена, то с macOS High Sierra появилась возможность удалять отдельные разделы — от резервных копий и файлов iTunes до больших документов и почты. И все это в одном месте — да, прямо как в одном известном стороннем приложении. Причем перед этим система сама предложит вам необходимые рекомендации по сохранению накопителя в чистоте: например, включить автоматическую очистку корзины или оптимизировать хранилище.

Как почистить Mac без использования сторонних приложений

Раздел «Управление хринилищем»

В меню «Удаление мусора» можно быстро увидеть самые большие файлы, почистить папку загрузок и так далее. Я, например, даже не знал, что на компьютере сохранился свадебный архив с фото и видео, который, между прочим, занимал почти 100 ГБ. Учитывая, что эти файлы давно перенесены на внешние накопители и в облако, на компьютере они мне не нужны.

Как почистить Mac без использования сторонних приложений

Вы даже не представляете, сколько у вас на Mac лишних и больших файлов

Что еще хорошо сделать — почистить папку «Загрузки». Да, не надо удивляться, вы давно в нее заглядывали? У меня остались прошлогодние файлы и папки на несколько гигабайт каждая. Со временем, как правило, о них забываешь, а они остаются грузом для жесткого диска или SSD.

То, о чем все забывают, — старые резервные копии устройств в iTunes. Ладно еще, если там копии на 3-4 гигабайта, а если на 30-40? Раньше надо было открывать iTunes, выбирать «Настройки» — вкладку «Устройства», и уже там удалять бэкапы. Но теперь такая опция есть и в меню управления хранилищем.

Как почистить Mac без использования сторонних приложений

Кто вообще делает резервные копии на Mac, когда есть iCloud? Как почистить Mac без использования сторонних приложений

Как видите, новое приложение для управления накопителем почти ничем не уступает сторонним аналогам, при этом реализует очистку на системном уровне без необходимости давать каким-то приложениям доступ к диску.

Предлагаем подписаться на наш канал в «Яндекс.Дзен». Там вы сможете найти лайфхаки, которых нет на сайте.

Чистка Mac на старых версиях ОС

В этом случае можно воспользоваться принудительной чисткой раздела «Другое». Вот лишь примеры данных, которые могут так классифицироваться системой:

  • Документы и различные типы файлов, включая PDF, doc, PSD
  • Архивы и образы дисков, среди которых zip, dmg, iso
  • Различные виды персональных пользовательских данных
  • Временные файлы, аудиозаписи и прочее
  • Пользовательские библиотеки (Application Support, файлы iCloud и так далее)
  • Кэш системы (включая Safari)
  • Файлы, которые Spotlight не может распознать — к примеру, жесткий диск виртуальной машины

С чем мы имеем дело, вроде бы разобрались. Как же от него избавиться? Откройте Finder, зажмите cmd+shift+G, а затем посетите папки, указанные ниже. Удалите из них все, чему (по вашему мнению) не место на компьютере Mac.

  • ~/Downloads
  • ~/Library/Caches
  • ~/Documents

Разработчики приложений все же могут воспользоваться сторонней утилитой — например, этой, которая очищает служебные данные Xcode. Самостоятельно удалить их сложно, здесь же все происходит в пару кликов.

В остальных случаях прибегать к помощи приложений от других разработчиков для чистки Mac особо нет смысла — все, что нужно, вы можете удалить самостоятельно, пусть и потратив на это не 30 секунд, а пару минут, зато сэкономив пару тысяч рублей.

Источник

Последние новости