Следующая новость
Предыдущая новость

Apple отключила iPhone 5 от интернета и своих сервисов. Что делать

04.11.2019 23:12
Apple отключила iPhone 5 от интернета и своих сервисов. Что делать

iPhone 5 перестал работать? Вы сами виноваты

Apple уделяет большое значение обновлениям и старается сделать так, чтобы пользователи не пренебрегали ими. Как ни странно, заботятся в Купертино вовсе не о том, чтобы мы вовремя получали новые функции и работали более продуктивно, а о нашей с вами безопасности. Ведь каждый апдейт, который выпускает компания, независимо от количества нововведений и занимаемого на устройстве пространства, неизменно содержит в себе ряд исправлений и баг-фиксов, иногда оказывающихся настолько важными, что Apple даже плюёт на собственные правила и обновляет те устройства, чья поддержка уже закончилась.

Зачем вышли iOS 9.3.6 и iOS 10.3.4

В прошлом месяце Apple выпустила iOS 9.3.6 и iOS 10.3.4 для iPhone, iPad и iPod Touch, которые вышли до 2012 года. Релиз этих обновлений в Купертино объяснили необходимостью наладить работу встроенных GPS-модулей. Но поскольку большинство пользователей, продолжающих эксплуатировать старые iPhone 5 и iPad mini 2, не сталкивались до этого с перебоями в геопозиционировании, апдейты было решено не устанавливать. В конце концов, никогда не знаешь, чего опять наворотили разработчики.

Читайте также: Читатели AppleInsider.ru рассказали, довольны ли они iOS 13

Но, как выяснилось какое-то время спустя, баг оказался настолько серьёзен, что способен вывести из строя не только модуль GPS, но и нарушить работу других функций. Хуже всех в этом смысле пришлось iPhone 5, владельцев которого сама Apple в случае отказа от обновления предупредила об отключении от сервисов iCloud, App Store, «Почты», инструмента создания резервных копий и, самое главное, интернета. А чтобы ничего этого не произошло, было необходимо обновиться до iOS 10.3.4 до 3 ноября включительно. Не успели? Тогда наша инструкция для вас.

Как обновить iPhone 5 после 3 ноября

Если вы не успели установить апдейт в установленный Apple срок, вам остаётся только воспользоваться iTunes. Несмотря на то что у владельцев компьютеров Mac под управлением macOS Catalina нет возможности воспользоваться iTunes, они могут выполнить все те же действия по восстановлению смартфона при помощи встроенного инструмента обновления.

  • Подключите iPhone 5 к компьютеру по проводу и откройте iTunes;
  • Сохраните резервную копию нажатием кнопки «Создать резервную копию сейчас»;
  • Отключите iPhone, удерживай кнопку питания;
  • После того, как iPhone выключится, зажмите кнопки питания и Home и удерживайте их в течение 5 секунд;
  • Отпустите кнопку питания и удерживайте кнопку Home ещё примерно 10 секунд до появления уведомления об успешной активации режима DFU;
  • В интерфейсе iTunes выберите «Восстановить iPhone…» и подтвердите выполнение процедуры;
  • Накатите на iPhone резервную копию, которую сохранили ранее.

Читайте также: Не устанавливайте iOS 13.2. Она убивает оперативную память

Такое большое количество действия является единственным способом установить на iPhone 5 iOS 10.3.4 и вернуть его к работе. Дело в том, что сбой в работе GPS привёл к нарушению работы инструмента резервного копирования и автоматической остановки обновления. Из-за этого выполнить обновление по воздуху после 3 ноября, когда система подсчёта дат в спутниках GPS обнулилась, стало невозможно. Ну, а если вам не удалось вернуть свой аппарат к жизни, вам остаётся только обратиться за помощью в ближайший сервисный центр.

Источник

Последние новости