Следующая новость
Предыдущая новость

Сериал «Видеть» — самый популярный на Apple TV+. Чем он уникален

07.11.2019 16:01
Сериал «Видеть» — самый популярный на Apple TV+. Чем он уникален

Видеть — самый популярный сериал на Apple TV+. И на то есть причины

Позиционирование нового продукта как убийцы товара конкурентов, к которому зачастую прибегают производители смартфонов, заведомо бессмысленно. Кто только не пытался обойти iPhone, заявляя о выпуске самого лучшего аппарата на Android, однако все подобные попытки неизменно оборачивались неудачей. Поэтому, когда Apple начала осторожно сравнивать сериал «Видеть» с «Игрой престолов», многие серьёзно напряглись. В конце концов, заходить на рынок с такой целью было весьма самонадеянно, ведь у «Игры» был и основанный на книжной серии сценарий, и какая-никакая аудитория поклонников. А что у «Видеть»?

Читайте также: О каких особенностях Apple TV+ вы просто обязаны знать

«Видеть», который рассказывает историю о постапокалиптическом мире, где все люди лишены зрения, является самым просматриваемым сериалом, доступным на Apple TV+, подсчитали аналитики Parrot Analytics. Во всяком случае, именно его наиболее активно обсуждают пользователи социальных сетей. Но причины у такой популярности действительно были, ведь этот сериал потребовал колоссальной подготовительной работы не только от сценаристов и актёров, которым приходилось репетировать в чрезвычайно нетипичных условиях, но и от большого количества экспертов в разных областях.

Чем уникален сериал «Видеть»

Чтобы добиться максимальной правдоподобности происходящего на экране, к съёмкам были привлечены эксперты в области изучения слепоты, которые помогали актёрам понять, как ведут себя лишённые зрения люди, учёные-исследователи эволюционных процессов, которые спрогнозировали изменения, которые могли бы произойти с людьми и с окружающей природой, а также специалисты в области выживания. Они помогали сценаристам прорабатывать наиболее возможные и эффективные способы безопасного пребывания в дикой природе.

Читайте также: Запуск Apple TV+ обошелся Apple в 6 раз дороже

«Нам предстояло воссоздать на экране мир таким, каким бы он был после исчезновения цивилизации, показав, что изменилось и на что стали похожи привычные нам предметы. Поэтому мы призвали на помощь консультантов, которые тесно работали с нашими сценаристами и реквизиторами. Они объяснили нам, как должны выглядеть хижины в поселении и как люди, лишённые зрения, должны ориентироваться в пространстве», — рассказал режиссёр.

«Видеть» — новая «Игра престолов»?

Несмотря на тщательную проработку множества деталей, бюджет «Видеть» оказался значительно ниже, чем у «Игры престолов», с которой его постоянно сравнивают. По словам режиссёра «Видеть» Фрэнсиса Лоуренса, он составил значительно меньше 240 миллионов долларов, о которых часто заходит речь. Хотя, конечно, понесённые расходы можно было уменьшить ещё больше, объяснил режиссёр. Дело в том, что видимости невидящих глаз у актёров добивались при помощи спецэффектов на стадии постпродакшена, а не при помощи линз, как можно было подумать. От этой идеи было решено отказаться из-за возможных проблем с роговицей.

Читайте также: Apple рассказала, как получить год подписки на Apple TV+ бесплатно

Создатели «Видеть» действительно подошли к работе над проектом со всей ответственностью. Особенного внимания заслуживает нетипичный сюжет, в котором сценаристы лишили героев зрения и тем самым открыли себе дверь в мир множества сценарных поворотов. Однако проколов всё равно оказалось немало. Наверное, все, кто смотрели сериал, обратили внимание, что герои носят на лице боевую раскраску, занимаются украшательствами своих жилищ и умудряются направлять лошадь в том направлении, куда им нужно добраться. Наверное, кто-то сочтёт это за придирки, но довольно странно допускать такие оплошности, когда работой над сериалом такого рода занимаются специально обученные люди.

Источник

Последние новости