Следующая новость
Предыдущая новость

Apple Watch: с чего все начиналось

12.11.2019 23:03
Apple Watch: с чего все начиналось

Сейчас Apple Watch на руке у многих. Но так было не всегда

Начало этой истории было блестящим и неудачным. Сразу же после начала продаж Apple Watch стали самыми популярными умными часами в мире. При этом, объем их продаж был в разы меньшим чем ожидалось. В 2019 году ситуация изменилась. Apple Watch представили публике в сентябре 2014. Презентация Apple Watch была лучшим из выступлений Тима Кука. Он назвал Apple Watch новой главой в истории компании. Но в праздничном сезоне 2014 года публика их не дождалась.

Тестирование выявляло одну за одной серьезные проблемы, умные часы не отвечали требованиям Apple к качеству, такое бывает. Начало продаж несколько раз откладывалось, и началось только в апреле 2015. И все эти долгие месяцы Apple Watch нещадно критиковались. По мнению критиков, часы от Apple были слишком дорогими, им требовался iPhone (сначала это был iPhone 5) – и пока продажи Apple Watch не начались, критические мнения преобладали.

Для того чтобы оценить “яблочные” чудеса по достоинству, их нужно пробовать. Никакие спецификации или технические данные не способны раскрыть их магические свойства. И Apple Watch не стали исключением – те кто, несмотря на мнение скептиков, решились их приобрести, были в восторге. Apple Watch сразу же удалось обойти конкурентов, в них была “изюминка”. Но, видимо, борьба за качество длилась слишком долго.

У Apple Watch – половина рынка в их сегменте

До недавних пор Apple публиковала официальные данные о количестве проданных Mac’ов, iPad’ов и iPhone’ов. Но, как только с объёмами продаж начались проблемы, компания эти данные скрывает. О числе проданных Apple Watch компания не сообщала никогда. Я не уверен что это разумно: в мире достаточно компаний зарабатывающих на жизни сбором и публикацией подобной информации. Зачем скрывать эти данные? В июле-сентябре этого года продажами Apple Watch в штуках можно было бы гордиться. Всего за эти три месяца в мире было продано 14,2 миллиона экземпляров умных часов. Это на 42% больше чем в такие же месяцы год назад. По сравнению с аналогичным кварталом прошлого года Apple Watch разошлись на 51% большим тиражом. Внушает уважение, но не это главное. Из 14,2 миллионов умных часов 6,8 миллионов были именно часы от Apple. 47,9% от общего числа.

Предлагаем подписаться на наш канал в «Яндекс.Дзен». Там вы сможете найти эксклюзивные материалы, которых нет на сайте.

На втором месте Samsung, продажи которой выросли на 72%. С 1,1 миллиона в 2018 году до 1,9 миллиона в нынешнем. На третьем месте в сегменте компания Fitbit, тиражи которой за год почти не выросли (увеличились с 1,5 миллионов штук до 1,6), но её уже поглотила Google. В сегменте за место под солнцем отчаянно сражаются сотни компаний, их общий тираж в третьем календарном квартале 2019 года – 2,9 миллионов штук. Что-то до боли похожее творилось на рынке смартфонов в конце “нулевых”. Уступит ли Apple лидерство Samsung? Станет ли она отстаивать лидирующие позиции?

С одной стороны, быть первыми – здорово. Но, как утверждают представители Apple, её продукция относится к сегменту “доступная роскошь”, само по себе лидерство её вроде как и не интересует. Сдаваться Apple не собирается, борьба продолжается, но мы уже не раз видели как это бывает. В любом случае в этом сегменте скучно не будет.

Начало Apple Watch

Первые проекты умных часов в Apple датируются 90-ми годами прошлого века, в те времена в компании что только не разрабатывали. К моменту возвращения Стива в Apple эти проекты уже были закрыты. Когда Стив пришел к выводу о необходимости создания небольшого устройства для массового пользователя, рассматривалось три идеи, от одной из которых отказались почти сразу (смартфон). Умные часы продержались дольше. В тот раз победил iPod, но программное обеспечение из “часового” проекта было перенесено в операционную систему iPod через несколько лет.

Apple Watch: с чего все начиналось

Один из ранних патентов на Apple Watch

Вопреки общепринятой точке зрения, проект умных часов (в конце концов закончившийся в 2014 году объявлением Apple Watch) начался не в 2013 году, а в 2011. Проект развивался непросто, труднее всего было придумать удобные и интуитивные способы управления им, при том что устройство предполагалось наделить нетривиальными способностями, в том числе и уникальными. По собственной воле, неизвестно с какого года, Джонатан Айв думал о том какими должны быть умные часы Apple, как они должны выглядеть, как с ними будет взаимодействовать пользователь. Айв вложил в них душу. Он был уверен в том что их успех будет триумфальным, и что iWatch (как в то время назывался проект) – лучшее из всего что он придумал.

В 2014 году дизайн Apple Watch был доведен до блеска и совершенства, оставалось лишь довести до совершенного состояния элементы устройства – программное обеспечение, процессор и другое железо. Айв занялся разработкой элитного и дорогого варианта Apple Watch – он уже давно мечтал заниматься чем-то подобным. В 2015 Apple Watch стали самыми популярными умными часами в мире, но фактически потерпели неудачу.

Источник

Последние новости