Следующая новость
Предыдущая новость

Почему Apple должна добавить в iOS индикатор включённой камеры

13.11.2019 19:14
Почему Apple должна добавить в iOS индикатор включённой камеры

Если подробно ознакомиться с документами, посвящёнными безопасности iOS, которые Apple публикует на своём сайте, может сложиться впечатление, что мобильная платформа компании чуть ли не наполовину состоит из защитных механизмов. Тут вам и блокировка отслеживания в интернете, и обезличивание при построении маршрутов в Apple Maps, и умные подсказки в «Сообщениях», которые формируются исключительно на самом устройстве, чтобы пользователям вдруг не показалось, что их переписку кто-то читает. Тем не менее, iOS неидеальна и назвать её по-настоящему безопасной ОС не поворачивается язык, особенно после недавнего происшествия с участием приложения Facebook.

Читайте также: Безопасность iOS 13.1 поставлена под сомнение

На этой неделе стало известно, что после выхода iOS 13.2.2 приложение Facebook получило право самостоятельно запускать камеру iPhone без ведома пользователя. Доподлинно неизвестно, велась ли в это время фото- или видеосъёмка, однако самопроизвольная активация как таковая остаётся фактом. При этом заметить работу камеры можно было только в режиме многозадачности, в котором из-за окна Facebook выглядывал её интерфейс. А ведь этого можно было избежать, если бы Apple изначально озаботилась безопасностью пользователей iOS так же, как на Mac.

Как узнать, что камера включена

Предотвратить скрытый запуск камеры сторонними приложениями на самом деле несложно. Именно на этот случай во всех MacBook и iMac, выпущенных после 2008 года, рядом с объективом вебки есть небольшой светодиод, который загорается при активации камеры. Таким образом пользователь может мгновенно узнать, что камера включена, и неважно, ведёт она запись или нет – самого факта запуска будет достаточно, чтобы предпринять какие-то меры.

Читайте также: Разработчикам 70% приложений для iOS плевать на вашу безопасность

В последних поколениях MacBook компания Apple пошла ещё дальше и придумала обесточивать микрофон и камеру при закрытой крышке. За это отвечает чип T2, который, проще говоря, отвечает за безопасность. В его основе лежит криптографический компонент Secure Enclave, который обеспечивает возможность безопасной загрузки операционной системы, занимается отслеживаением несанкционированных изменений в аппаратной части компьютера и надёжно шифрует всю информацию, хранящуюся на твердотельных накопителях и жёстких дисках.

Почему Facebook включает камеру

Я вполне допускаю, что то, что произошло с Facebook, — это системная ошибка или сбой, который произошёл в приложении, и у социальной сети не было резона записывать ваши действия на видео. Тем не менее, если одному приложению удалось запустить камеру втайне от пользователя, нет никаких гарантий, что то же самое не смогут сделать и другие. Поэтому было бы логично, если бы Apple добавила в iOS специальную индикацию, указывающую на то, что та или иная программа использует камеру в фоновом режиме, давая таким образом возможность предотвратить это.

Читайте также: Стив Возняк объяснил, почему нужно удалиться из Facebook

Ничего сложного в том, чтобы встроить в iOS соответствующий механизм нет. Во всяком случае, ничто не помешало Apple добавить индикацию записи экрана и использования служб геолокации. Поэтому отсутствие инструмента оповещений об активности камеры выглядит даже не как недоработка, а как своего рода протест или на худой конец банальное нежелание компании сделать ещё один шаг навстречу полноценной безопасности на iOS. Возможно, всё дело в том, что самой Apple просто не нужно, чтобы пользователи знали о скрытой слежке?

Источник

Последние новости