Следующая новость
Предыдущая новость

В Apple Music появилась функция Replay. Она формирует плейлисты из ваших любимых треков

14.11.2019 17:32
В Apple Music появилась функция Replay. Она формирует плейлисты из ваших любимых треков

Хотите узнать, какие треки в Apple Music вы слушали чаще всего? Replay поможет

Ностальгия – это не про Apple. В Купертино привыкли безжалостно избавляться от тех технологий, которые считают бесперспективными. Именно поэтому из новых смартфонов Apple исчез Touch ID, из компьютеров – разъём USB-A, а новые MacBook лишились светящегося яблочка на крышке. Но если вопрос не касается технического прогресса, а затрагивает исключительно душевные фибры, в компании не видят в этом ничего плохого. А чтобы доказать это, Apple добавила в Apple Music функцию Replay, которая формирует подборки наиболее прослушиваемых композиций, позволяя оценить их заново.

Читайте также: На Apple подали в суд из-за пиратских треков в Apple Music

Функция Replay появилась в Apple Music сегодня ночью. По сути, это обычный плейлист, который формируется автоматически на основе предыдущих прослушиваний. Алгоритмы сервиса подсчитают, сколько времени в общей сложности вы потратили на прослушивание, сколько исполнителей прослушали и подсчитают точное число воспроизведений каждого трека. После этого будут выбраны наиболее популярные композиции и уже на их основе сформируется еженедельно обновляемый плейлист.

Как посмотреть историю прослушиваний в Apple Music

В Apple Music появилась функция Replay. Она формирует плейлисты из ваших любимых треков

Replay — новая функция Apple Music, формирующая плейлисты из прослушанных вами треков

В Spotify подобная функция была и раньше. Она называется Spotify Wrapped, а её цель состоит в подведении итогов года, дав пользователям представление об их предпочтениях в музыке и позволив им заново насладиться треками, которые они слушали в течение года, но только в течение ограниченного времени. Replay работает несколько по иному принципу. Он не только позволит обращаться к нему круглый год, но и будет обновляться в автоматическом режиме, учитывая изменения во вкусах слушателя.

Читайте также: В Apple Music появился плейлист «Главные новинки»

Сейчас плейлист, который формируется на основе предыдущих прослушиваний, называется Replay’19. Однако уже в январе вы увидите, что его название изменится на Replay’20. Изначально он будет пустым, но по мере того, как вы будете пользоваться Apple Music и слушать новые композиции, сервис запомнит их и, проанализировав, будет каждую неделю формировать для вас подборку полюбившихся вам треков, позволяя фактически в реальном времени следить за своим музыкальным вкусом.

В Apple Music появилась функция Replay. Она формирует плейлисты из ваших любимых треков

Функцией Replay могут воспользоваться только активные пользователи Apple Music

Функция Replay доступна не всем подписчикам Apple Music, а только тем, кто перешёл определённый порог прослушиваний. Поэтому я не получил свою подборку, потому что пользовался сервисом от силы пару недель в году. В результате, когда я перешёл по ссылке, ведущей в раздел Replay, я получил уведомление о том, что мой плейлист не может быть сформирован, потому что я прослушал недостаточное число композиций, чтобы на их основе составить подробную сводку о моих предпочтениях. Правда, сколько времени нужно уделить прослушиванию, чтобы всё сработало, Apple не уточняет.

Читайте также: Apple TV+ будет бесплатным для студентов, которые подписались на Apple Music

Проверить себя при помощи Replay можно по этой ссылке. Функция работает на всех платформах без исключения, а с недавних пор — даже в вебе. Возможно, вы пропустили, но этой осенью Apple представила интернет-версию Apple Music, доступ к которой можно получить прямо из браузера. Это значит, что теперь для прослушивания музыки нет необходимости устанавливать специальное приложение, а достаточно просто иметь подписку и устройство с выходом в интернет. Таким образом можно обращаться к Apple Music с неподдерживаемых смартфонов, смарт-телевизоров и даже холодильников.

Источник

Последние новости