Следующая новость
Предыдущая новость

Apple запустила приложение Research для исследования здоровья пользователей

15.11.2019 13:44
Apple запустила приложение Research для исследования здоровья пользователей

Apple запускает три исследовательских программы, которые помогут ей лучше понять природу популярных заболеваний. Что ж, достойная цель

Медицинские технологии – это то, чему Apple в последнее время уделяет, пожалуй, даже больше внимания, чем дополненной реальности. В компании уверены, что их задача состоит в том, чтобы сделать всевозможные методики слежения за здоровьем доступными для каждого пользователя, дав им возможность самостоятельно контролировать состояние своего организма. Поэтому год от года в Купертино проводят разного рода исследования, снабжая свои устройства диагностическими функциями. Например, на этот раз Apple запустила сразу три масштабных исследовательских программы.

Читайте также: Apple Watch научили выявлять гипертонию и апноэ во сне

Research – это новое приложение Apple, направленное на сбор данных медицинского характера. Оно позволяет пользователям из США принять участие в исследовательских программах по трём направлениям: исследования сердечного ритма и движений, исследования слуха и исследования женского здоровья. Приложение будет отслеживать общее состояние участников в пассивном режиме, используя Apple Watch, а также устраивать ежемесячные опросы, чтобы определить, как сами участники определяют своё самочувствие.

Диагностика заболеваний с помощью Apple Watch

Apple запустила приложение Research для исследования здоровья пользователей

Исследования здоровья — новая инициатива Apple, которая позволит вывести медицинские технологии на новый уровень

К примеру, благодаря исследованию сердечного ритма Apple хочет выявить закономерности возникновения фибрилляции предсердий. Это позволит компании лучше понять природу этого заболевания, причины проявления и характерные признаки, по которым её можно определить заранее. При этом для участия в программе будет достаточно даже Apple Watch Series 1. Часы будут в автоматическом режиме считывать частоту сердечных сокращений, анализировать их, а затем отправлять эти данные для подробного изучения учёным, чтобы те сделали необходимые выводы.

Читайте также: Apple выяснила, что Apple Watch могут выявлять деменцию

Но если Apple и раньше занималась изучением здоровья сердца, то теперь планирует расширить спектр своих исследований и выявить, как громкий звук влияет на стрессоустойчивость людей, а также, изучая менструальные циклы женщин и, проводя дополнительные вопросы, научиться определять заболевания мочеполовой системы. В результате планируется использовать полученные данные для диагностики различных расстройств на ранней стадии, заранее зная вызывающие их причины. Это позволит начать своевременное лечение и по возможности избежать негативных последствий.

Как Apple защищает ваши данные

Несмотря на то что данные пользователей, полученные в ходе использования Research, будут подробно изучаться учёными, Apple обещает, что все они надёжно защищены и обезличены. Поэтому сопоставить сведения медицинского характера с конкретным человеком будет невозможно. Тем не менее, нужно понимать, что многие данные имеют сугубо личный характер, а потому пользователи, которые соглашаются делиться ими, должны чётко осознавать, что хотят этого. Во всяком случае, отозвать согласие назад и заставить Apple удалить уже накопленную информацию будет нельзя.

Читайте также: Apple научит Apple Watch выявлять диабет по запаху пота

Apple делает огромную работу, исследуя различные заболевания и пытаясь научиться выявлять их на ранней стадии. К примеру, за последние несколько лет в Купертино уже получили необходимые навыки для диагностирования гипертонии, основываясь на данных о скорости кровотока, апноэ во сне, используя сведения о частоте пульса, и даже диабет на ранней стадии, поняв, что сердце человека, больного диабетом, начинает биться не так, как у здорового человека. Но, к сожалению, пока ни одно из этих исследований не нашло реального применения и, возможно, найдёт ещё очень нескоро.

Источник

Последние новости