Следующая новость
Предыдущая новость

Как удобно искать и слушать классическую музыку в Apple Music

16.11.2019 1:53
Как удобно искать и слушать классическую музыку в Apple Music

Apple Music хорош всем, но слушать с его помощью классическую музыку невозможно

Кто бы что не говорил, но Apple Music – действительно удобный сервис. Его отличает не только широкий ассортимент, но и грамотные алгоритмы рекомендаций, которые зачастую советуют нам те треки, которых мы, возможно, никогда бы не обнаружили сами. Другое дело, что Apple Music оказался практически непригоден для поклонников классической музыки. Несмотря на то что на площадке большое количество симфонических произведений, отыскать нужную композицию при помощи штатных инструментов зачастую оказывается совершенно нереально. Но ведь есть и альтернативные.

Читайте также: В Apple Music появилась функция Replay. Она формирует плейлисты из ваших любимых треков

Основная проблема, с которой сталкиваются любители классической музыки, при использовании Apple Music, состоит в длинных названиях таких произведений. Дело в том, что они включают в себя имя композитора, собственно название и тип произведения, имя дирижёра, название оркестра, солирующий инструмент и много чего ещё. Это связано с тем, что одно и то же произведение может исполняться разными коллективами. Но, к сожалению, поисковая система Apple Music оказалась неадаптированной к этому, а потому отыскать именно то, что вам нужно, обычно не представляется возможным.

Как слушать классическую музыку из Apple Music

Что и говорить про бессмысленные плейлисты. В целом Apple Music довольно грамотно формирует подборки музыкальных композиций, но только не в случае с симфоническими произведениями. Складывается впечатление, что алгоритмы сервиса объединяют их по совершенно случайному признаку. В результате это приводит к тому, что в одном плейлисте могут соседствовать арии и увертюры. А поскольку иногда одно произведение является продолжением другого в рамках единого концерта, секундная пауза, которую делает Apple Music, обозначая воспроизведение новой композиции, зачастую рушит неделимость произведения.

Читайте также: Apple TV+ будет бесплатным для студентов, которые подписались на Apple Music

Новое веб-приложение Concertino устраняет все недостатки Apple Music, касающиеся поиска, компоновки и прослушивания классической музыки. Оно предлагает удобный интерфейс с большим количеством инструментов для поиска нужных композиций – от названий оркестров, исполняющих произведение, и имён дирижёров до периодов исполнения и жанров. С помощью Concertino вы сможете найти именно то, что вам нужно, а также слушать разделённые фрагменты одного и того же концерта без характерных для Apple Music задержек.

Безопасны ли сторонние клиенты Apple Music

Как удобно искать и слушать классическую музыку в Apple Music

На рынке есть много альтернативных плееров для Apple Music, но для классической музыки лучше, чем Concertino, ничего нет

По понятным причинам Concertino требует, чтобы перед тем как начать слушать музыку, вы прошли в нём авторизацию со своей учётной записью Apple ID, к которой привязана подписка на Apple Music. В противном случае получить доступ к трекам, доступным на площадке, будет невозможно. Наверняка, этот факт может смутить некоторых пользователей, но справедливости ради отметим, что Apple не против того, чтобы сторонние разработчики создавали альтернативные клиенты Apple Music и специально для них разработала безопасную методику входа. Она позволяет сохранить ваши учётные данные втайне от разработчика.

Читайте также: Как будет развиваться Apple Music. Мнение руководителей подразделения

Само собой, Concertino подойдёт не всем пользователям, а только тем, кто понимает, почему ария и увертюра не могут быть в одном плейлисте и почему возможность искать произведения по дирижёрам имеет большое значение. Ну, а поскольку Concertino специально создавалось именно для симфонической музыки, найти в нём другие произведения не удастся. Да это и ни к чему, ведь для того, чтобы просто послушать пару композиций Моцарта или Хачатуряна, подойдёт и штатное приложение Apple Music.

Источник

Последние новости