Следующая новость
Предыдущая новость

Apple рассказала, зачем нужны Apple Maps и сколько они стоили

21.11.2019 20:12
Apple рассказала, зачем нужны Apple Maps и сколько они стоили

Apple вложила в Apple Maps миллиарды долларов и всё ещё продолжает вкладывать

Каждый новый продукт Apple – это сотни и тысячи часов исследований, разработки и проектирования. Само собой, за всё приходится платить, и чем сложнее проект, тем дороже он стоит на выходе. При этом какой-нибудь сервис, который нельзя потрогать, вполне может потребовать больше времени и финансовых вливаний, чем вполне себе материальный аппаратный продукт. А уж если в процессе его разработки были допущены те или иные неточности, расходы, которые первоначально закладывались в план, в конечном итоге могут вырасти в несколько раз. Живой тому пример – Apple Maps.

Читайте также: Как изменились Apple Maps в iOS 13. Полный список новых функций

Apple потратила на создание Apple Maps миллиарды долларов США. Об этом представители компании рассказали на слушании в Конгрессе, поводом для которого стало монопольное поведение Apple. Компании предъявили претензию за то, что она перестала предустанавливать на iOS конкурирующие сервисы навигации, заменив их собственным. Однако в Купертино считают, что имели на это полное право, потому что приложили к созданию Apple Maps огромные усилия, стоившие Apple больших денег.

Зачем нужны Apple Maps

Apple рассказала, зачем нужны Apple Maps и сколько они стоили

Apple Maps создавались как безопасная альтернатива Google Maps

«Мы верили, что сможем создать лучшие карты. Мы были уверены, что приверженность Apple конфиденциальности и безопасности вкупе с желанием хранить больше информации на устройствах позволит Apple Maps удовлетворять потребности наших клиентов в защите своих данных, обеспечив им исключительный опыт взаимодействия с картами. Apple Maps помогают пользователям выстраивать направления следования без ущерба для их конфиденциальности, а персонализированные оповещения о встречах создаются с использованием локальных данных», — заявили в Apple.

Читайте также: Apple Maps в iOS 13 получили продвинутый аналог Google Street View

Очевидно, что, говоря о многомиллиардных затратах на разработку Apple Maps, в Купертино имеют в виду общую сумму, которую компания потратила на карты за всё время их существования. Само собой, изначально стоимость проекта была значительно ниже. Однако, когда выяснилось, что карты заводят пользователей не туда и обладают достаточно посредственной детализацией, было решено начать совершенствовать их. Для этого Apple пришлось запустить собственные автомобили, которые ездили по дорогам разных городов и собирали актуальную информацию. В результате у компании получилось нечто удобоваримое, но только применительно к США.

Как Apple улучшает Apple Maps

Несмотря на то что Apple не раскрывает точную сумму затрат, которые пошли на создание и дальнейшее совершенствование Apple Maps, совершенно ясно, что для неё всё только начинается. Из-за того, что пока обновлённая версия карт охватывает только несколько американских городов, компании предстоит провести масштабное исследование всех остальных стран и регионов, чтобы обеспечить и их покрытие. Само собой, запустить автомобили с лидарами и трёхмерными камерами возможно не везде, а потому в Купертино хотят прибегнуть к помощи дронов. Во всяком случае, такая возможность находится на рассмотрении, а применение беспилотников будет зависеть от их эффективности.

Читайте также: Apple рассказала, как защищает маршруты пользователей Apple Maps

Учитывая масштаб деятельности Apple по созданию и совершенствованию Apple Maps, карты имеют все шансы на то, чтобы стать самым дорогостоящим проектом компании. Поэтому будет особенно неприятно, если антимонопольщики США и Европы решат, что, устанавливая Apple Maps в iOS по умолчанию, Apple нарушает основы конкуренции, поскольку не оставляет шансов независимым компаниям вроде Google и Waze. Такое мнение, в частности, выразила председатель Еврокомиссии Маргрет Вестагер, которая заявила, что сейчас Apple играет в игру, в которой сама же является рефери. А единственный способ решить эту проблему – отказаться от предустановки приложений и выделить App Store в отдельное и полностью независимое предприятие. Вот только как это удастся провернуть – большой вопрос.

Источник

Последние новости