Следующая новость
Предыдущая новость

Как могла бы выглядеть macOS в стиле iOS

24.11.2019 15:13
Как могла бы выглядеть macOS в стиле iOS

macOS была бы привлекательнее, если бы выглядела как iOS

Вам нравится, как развивается macOS? Несмотря на то что Apple ежегодно оснащает настольную операционку новыми функциями, которые расширяют её возможности всё больше и больше, её внешний вид по большому счёту не меняется уже много лет. iOS за счёт своей лёгкости и непринуждённости на её фоне выглядит значительно более современно. Поэтому, по мнению дизайнера Кеймера Авдана, Apple давно нужно перерисовать оформление настольной операционки, а чтобы она не выбивалась из общей стилистики остальных платформ, соблюсти общий дизайн-код. Но поскольку адаптировать интерфейс watchOS под компьютеры было бы не слишком рационально, его выбор пал на iOS.

Читайте также: В macOS есть уязвимость, которая позволяет читать зашифрованную почту

Первое, что следует сделать Apple, считает Авдан, это перерисовать иконки штатных приложений и заставить сделать то же самое независимых разработчиков. Тут я с ним полностью согласен. Всё-таки скевоморфичные элементы в оформлении интерфейса сегодня выглядят как-то уж слишком навязчиво. Создаётся впечатление, что Apple за другими заботами просто забыла изменить дизайн пиктограмм macOS. Ведь для этого даже не нужно рисовать их с нуля, а можно просто взять решения, которые нашли применение в iOS, и немного их адаптировать под настольную ОС.

Новый дизайн macOS

Содержимое самих приложений также нужно изменить, начав с оформления окон. Их нужно сделать максимально лёгкими, избавив их от большого количества элементов, старого шрифта и выпадающих окон. Большую часть из них можно либо упразднить, либо сделать менее выдающимися, чтобы интерфейс выглядел более непринуждённым, но при этом не пострадал в функциональности. В конце концов, сейчас все эти вкладки, разделы и подразделы выглядят как привет из прошлого.

Читайте также: Надо ли устанавливать macOS Catalina? Мнение наших читателей

Как могла бы выглядеть macOS в стиле iOS

macOS 11 может выглядеть как iOS. Это сделает её визуально более лёгкой и ненавязчивой

Многозадачность на macOS куда более совершенна, чем на iPadOS, однако позаимствовать некоторые особенности планшетной операционки не будет лишним, решил дизайнер. Поэтому он сделал ставку на горизонтальную карусель прокрутки в режиме просмотра всех запущенных приложений, совсем как на iPad. По его мнению, так будет удобнее ориентироваться в программах, работающих в фоновом режиме. А чтобы пользователям не пришлось постоянно тасовать окна открытых приложений при необходимости перетащить файл из одного в другое, дизайнер придумал активировать функцию Drag&Drop при захвате файла.

Как должна измениться Siri

Как могла бы выглядеть macOS в стиле iOS

Сходство с iOS поспособствует более быстрому освоению с macOS для новых пользователей

Siri тоже следовало бы подтянуть и научить её быть по-настоящему полезной функцией, а не просто включать музыку или устанавливать будильник. Было бы здорово, если бы голосовой ассистент научился работать с файлами и мог перекинуть те или иные данные с одного устройства на другое, воспользовавшись AirDrop. В конце концов, ассистент должен ассистировать, делая использование устройства более удобным, тогда как современная Siri пока исполняет сугубо декоративную функцию.

Читайте также: macOS Catalina выводит старые Mac из строя. Будьте осторожны

Не знаю, как вам, но этот концепт один из тех немногих, которые мне действительно нравятся. Он отражает моё видение того, как должна развиваться macOS. Ведь если посмотреть даже на актуальную версию операционной системы за номером 10.15, с первого взгляда становится ясно, что она не вызывает ощущения чего-то нового. Все эти ночные темы, отсутствие iTunes, да даже портированные с iPad приложения выглядят как полумера или, если хотите, прелюдия к по-настоящему значимым изменениям, которые Apple запланировала на потом.

Источник

Последние новости