Следующая новость
Предыдущая новость

Как сделать диагностику автомобиля с помощью iPhone

26.11.2019 3:43
Как сделать диагностику автомобиля с помощью iPhone

В наше время диагностировать проблемы с машиной можно прямо с айфона

За последние несколько лет технологии сильно шагнули вперед, и взаимодействие iPhone с автомобилем стало гораздо более тесным. И мы сейчас говорим не про CarPlay, а использование смартфона в качестве навигатора, видеорегистратора или просто мультимедийной системы. Так почему же для диагностики проблем автомобиля все еще нужно ездить в автосервис, подключаться к специальному оборудованию и тратить не только лишние деньги, но и время?

Ответом на этот вопрос всерьез озадачились разработчики приложения inCarDoc. В App Store оно еще с 2012 года, и помню, как часто видел его в магазине приложений, когда узнал, что проблемы авто можно диагностировать самостоятельно (на самом деле просто искал, как активировать «скрытые» функции машины). Все, что нужно — специальный OBD-адаптер, который подключается через диагностический OBD-II разъем, а также мобильное приложение, работающее по Bluetooth или Wi-Fi.

Как сделать диагностику автомобиля с айфона

Ранее уже было сказано, что без адаптера OBD не обойтись. Но с этим приложением можно использовать любой подходящий адаптер (желательно, ELM327 v1.5): работать оно будет со всеми автомобилями OBD-II стандарта, а именно с моделями американских автомобилей с 1996 года, европейские — c 2003 года (дизель — с 2004 года), японские — с 2006 года. Правда, разработчики рекомендуют использовать адаптер их производства, поскольку он был протестирован ими со многими марками автомобилей разного года выпуска и с разными типами двигателей. Да и не факт, что заказанный с того же AliExpress адаптер окажется хорошего качества и вообще сможет держать стабильное подключение.

После того, как вы обзавелись подходящим адаптером OBD-II, нужно подключить его в специальный разъем (как правило, он расположен слева или справа под рулем) и запустить двигатель. Далее в игру вступает приложение inCarDoc: открываем его и выбираем тип подключения (зависит от модели адаптера). В случае с Bluetooth достаточно, чтобы функция была включена в настройках айфона; с Wi-Fi чуть сложнее (нужно установить IP и выбрать имя устройства), но тоже за пару минут управиться можно — в дальнейшем подключение будет осуществляться автоматически после запуска приложения и кнопки «Подключить». Протокол ECU лучше оставить автоматический, но если вы знаете протокол своей машины, выберите его.

Как сделать диагностику автомобиля с помощью iPhone Как сделать диагностику автомобиля с помощью iPhone

Самое интересное начинается уже после подключения приложения к адаптеру в автомобиле. Парой нажатий на экран ваш iPhone превращается в полноценный диагностический инструмент, который позволяет не только читать, записывать и сохранять параметры в режиме реального времени, но и читать (и очищать, что самое важное) диагностические коды неисправностей приборной панели автомобиля. Помню, как у меня в машине постоянно появлялась якобы неисправность с ошибкой двигателя, хотя сам агрегат функционировал как часы. Но вот иконка сильно раздражала — очистка кода ошибки исправила ситуацию. На всякий случай, конечно, поехал в сервис, где подтвердили, что с двигателем все в порядке.

Как сделать диагностику автомобиля с помощью iPhone Как сделать диагностику автомобиля с помощью iPhone

Но это лишь верхушка всех возможностей inCarDoc. В разделе «Динамические параметры» можно посмотреть все показатели двигателя — от давления топлива и положения дроссельной заслонки до температуры охлаждающей жидкости и давления во впускном коллекторе. Количество доступных параметров зависит от модели конкретного автомобиля.

Как сделать диагностику автомобиля с помощью iPhone Как сделать диагностику автомобиля с помощью iPhone

Кстати, в профессиональной версии приложения есть параметр Economizer, который позволяет экономить и оценивать расход топлива. Бортовой компьютер показывает вам только численный показатель, здесь же можно детально погрузиться и узнать, почему в тот или иной период расход топлива оказался выше или ниже.

Помимо возможности диагностировать неполадки и параметры в режиме реального времени, в приложении реализована мощная информационная составляющая. И мы сейчас не про VIN автомобиля или уровень напряжения, хотя и эти данные есть в разделе «Общая информация». В приложении есть раздел «Записи OBD», где можно вносить и просматривать информацию о заправках и СТО.

Как сделать диагностику автомобиля с помощью iPhone Как сделать диагностику автомобиля с помощью iPhone

Связаться со службой поддержки можно через само приложение, так как вместе с сообщением отправляется и информация об автомобиле пользователя для углубленного анализа возникшей проблемы. Если у вас еще будут вопросы в процессе использования приложения и устройства, на портале inCarDoc можно пообщаться с другими пользователями и экспертами.

Пользоваться приложением можно как платно, так и бесплатно. Преимущества платной версии, которая стоит 299 рублей (и никакая это не подписка, а единовременный платеж) — запись параметров реального времени, чтение, отображение и запись нескольких параметров одновременно, поддержка GPS для привязки параметров к трассе, Economizer и многие другие. На наш взгляд, inCarDoc пригодится любому автомобилисту, который хочет всегда знать, что происходит с его машиной, и не бежать в автосервис при появлении очередной «лампочки» на приборной панели.

Название: inCarDoc
Издатель/разработчик: PNN SOFT
Цена: Бесплатно
Встроенные покупки: Да
Совместимость: Для iPhone
Ссылка: Установить

Источник

Последние новости