Следующая новость
Предыдущая новость

Спорим, не знали? iOS позволяет увидеть замазанные данные на скриншоте

29.11.2019 2:02
Спорим, не знали? iOS позволяет увидеть замазанные данные на скриншоте

Замазываете конфиденциальную информацию на скриншотах? Будьте осторожны, её можно раскрыть

Вам когда-нибудь приходилось замазывать какую-то информацию на скриншотах на своём iPhone? Если да, то, скорее всего, вы делали это при помощи маркера. Это такой инструмент редактирования, доступный в меню обработки скриншотов на iOS. Он обладает довольно широкой кистью, а потому удобен для закрашивания конфиденциальной информации. Всего-то и нужно, что пару раз чиркнуть по ней, для верности наложив один слой тонера на другой. Однако, как оказалось, этот метод защиты на самом деле не способен обезопасить ваши данные от раскрытия. По крайней мере по умолчанию.

Читайте также: Приложение Facebook для слежки за пользователями попало в App Store

Думаю, не ошибусь, если предположу, что вы никогда не обращали внимание на цифры, которые нанесены на каждый из инструментов редактирования в меню обработки скриншотов. Они указывают на степень непрозрачности наносимого ими тонера. Чем больше этот показатель, тем лучше и безопаснее. У грифеля по умолчанию она равна 97, у маркера – 80, а у карандаша – 50. Конечно, 80 – это тоже неплохой показатель, но неидеальный, а значит, сквозь тонер маркера при желании можно посмотреть, пойдя на некоторые хитрости.

Как осветлить замазанную информацию на скриншоте

  • Речь, конечно, идёт о встроенном в приложение «Фото» редакторе изображений. Я специально сделал скриншот, который представлен ниже, и закрасил некоторый текст при помощи маркера. Вот он:

Спорим, не знали? iOS позволяет увидеть замазанные данные на скриншоте

Замазать секретные данные маркером — это ещё не всё

  • Теперь я открываю его в приложении «Фото», запускаю редактор и начинаю выкручивать все осветляющие настройки на максимум, оценивая происходящие со скриншотом изменения.

Спорим, не знали? iOS позволяет увидеть замазанные данные на скриншоте

Даже встроенный в iOS редактор изображений может осветлить тонер

  • Спустя несколько секунд передо мной предстаёт изображение, на котором отчётливо видно то, что я попытался закрасить и скрыть. А представьте себе, что было бы, если бы там было что-то важное?

Читайте также: Конгресс США выступил против новой функции безопасности в iOS 13

Спорим, не знали? iOS позволяет увидеть замазанные данные на скриншоте

Как понизить прозрачность маркера

Однако это не значит, что решить проблему нельзя. Дело в том, что любой инструмент редактирования из меню обработки скриншотов, в том числе маркер, позволяет настроить степень прозрачности, либо уменьшив её, либо увеличив. Для этого просто нажмите на него и выкрутите ползунок вправо до конца. Если цифра с маркера или любого другого инструмента, который вы используете, исчезла, значит, степень прозрачности – нулевая и высветлить то, что было замазано, уже не удастся.

Как защитить скриншот

Несмотря на то что мне не удалось осветлить изображение с информацией, замазанной тонером с нулевой видимостью, нет никаких гарантий, что профессиональные редакторы не смогут нивелировать его действие. Вполне можно, что после определённых манипуляций скрытые данные поддадутся тому, кто действительно разбирается в обработке изображений. А значит, наиболее оптимальным способом защитить конфиденциальные сведения будет не замазывать их, а просто вырезать, не оставляя на скриншоте, который вы отправляете посторонним.

Источник

Последние новости