Следующая новость
Предыдущая новость

Как отредактировать текст в отсканированном PDF

01.12.2019 19:02
Как отредактировать текст в отсканированном PDF

Отредактировать PDF можно даже из отсканированного файла

Все мы так или иначе работаем с документами. Одни занимаются этим весь день в офисе, другие «от случая к случаю» или для учебы. Чаще всего обмен документацией осуществляется в формате PDF, так как он удобен в использовании и экономичен в потреблении трафика. Но зачастую присланный файл PDF оказывается собран из нескольких отсканированных изображений. Что же делать, если вам нужно внести туда свои корректировки? Без редактора PDF не обойтись.

Можно, конечно, перепечатать текст, однако этот способ актуален разве что для одной-двух страниц документа. Да и все равно он очень трудозатратный, не говоря о потере большого количества времени. А уж если мы имеем дело с файлом на 50-100 страниц, перепечатывать его придется целую вечность. На помощь приходят сторонние решения для Mac и Windows, которые позволяют отредактировать файл, даже если в вашем распоряжении оказался PDF в графическом формате.

Если интересующий вас файл содержит отсканированный текст, в который нужно внести правки, для начала этот текст необходимо распознать. Для этого можно загрузить приложение PDFelement 7 из Mac App Store или с сайта разработчика. Нас интересует функция OCR — оптическое распознавание символов.

Как отредактировать текст в отсканированном PDF

Запустить оптическое распознавание можно в один клик

Вы открываете необходимый файл и в разделе «Инструменты» в боковом меню нажимаете на кнопку «Выполнить OCR». Кстати, распознавание в программе осуществляется в большом количестве языков, в том числе в русском. Стоит отметить, что нас приятно удивило качество то, как эта программа смогла распознать текст.

Как отредактировать текст в отсканированном PDF

По времени процесс занимает около минуты — все зависит от размера файла

После выполнения распознавания текста документ сохранится в папке, в которой у вас по умолчанию хранятся документы. Чтобы продолжить работу с текстом, открываем сохраненный файл в PDFelement 7 и приступаем к правкам. С документом вы можете делать все, что угодно: править текст, добавлять пометки и примечания, вставлять рисунки, выделять некоторые участки, удалять страницы, вставлять колонтитулы и многое другое.

Как отредактировать текст в отсканированном PDF

Документ успешно распознан, можно его редактировать

Как отредактировать текст в отсканированном PDF

Есть множество возможностей продвинутого редактирования

Удобно, что полученный файл можно экспортировать в один из популярных форматов (не только PDF, но и MS Office, текстовые документы или графические файлы). Также прямо из программы можно отправить плоды своих трудов по электронной почте. Если вы хотите запретить редактировать получившийся PDF-файл, при желании можно установить на него защиту — например, паролем или с помощью вотермарки.

OCR — не единственная полезная функция данного приложения. PDFelement 7 также поддерживает автоматическое распознавание полей формы и извлечение больших объемов данных. Все это помогает повысить скорость обработки данных и работать с PDF, как профессионал.

Как отредактировать текст в отсканированном PDF

Автоматическое распознавание полей форм пригодится во время работы с Excel

И это все помимо продвинутого создания PDF с нуля — от добавления аннотаций в виде геометрических фигур, линий или стрелок до подписей и объединения нескольких файлов в формате PDF в один.

Как отредактировать текст в отсканированном PDF

Защитить документ можно несколькими способами

Чтобы ознакомиться с базовой функциональностью приложения PDFelement, пробную версию для Windows и Mac вы можете бесплатно загрузить по ссылкам ниже. Если вы поняли, что эта программа вам жизненно необходима, можно приобрести полную версию, в которой доступно оптическое распознавание текста и другие полезные функции. Кстати, в честь Черной пятницы разработчики устроили распродажу, в рамках которой можно сэкономить до 50 долларов на покупке полной версии приложения.

Как отредактировать текст в отсканированном PDF

Название: PDFelement 7
Издатель/разработчик: Wondershare
Цена: Бесплатно / Подписка
Совместимость: Windows, Mac
Ссылка: Установить

Источник

Последние новости