Следующая новость
Предыдущая новость

Почему Apple тянет с выпуском iPhone с поддержкой 5G, и это правильно

02.12.2019 19:32
Почему Apple тянет с выпуском iPhone с поддержкой 5G, и это правильно

iPhone не имеет поддержки 5G, потому что этот стандарт ещё неразвит

Осторожность и осмотрительность – это про Apple. Вместо того чтобы сломя голову начинать осваивать новую технологию, как только она появляется на рынке, в Купертино предпочитают немного повременить и подробно изучить её природу. Так было с LTE, NFC и ещё десятком-другим новшеств своего времени, которые появлялись в Android-смартфонах задолго до iPhone, неизменно становясь поводом для критики и пересудов. Тем не менее, практика показывает, что чаще всего выжидающая позиция Apple оказывается наиболее выигрышной как для её репутации, так и для самих пользователей. Отличный тому пример – поддержка сетей пятого поколения.

Читайте также: Дональд Трамп просит Apple заняться развитием 5G

Apple ещё не выпустила в продажу iPhone с поддержкой 5G не столько потому, что в её распоряжении ещё не появилось необходимых комплектующих, сколько из-за того, что пока эта технология банально до конца не сформировалась. Несмотря на то что 5G уже работает во многих странах мира, радуя пользователей высокоскоростным соединением и увеличивая выручку операторов, ей ещё предстоит претерпеть ряд изменений, которые сделают современные 5G-смартфоны несовместимыми с сетями пятого поколения будущего.

В чём разница между NSA и SA

Почему Apple тянет с выпуском iPhone с поддержкой 5G, и это правильно

Модем X55 — единственный модем Qualcomm с поддержкой стандартов SA и NSA

Всё дело в том, что технология 5G в нынешнем виде состоит из двух стандартов: NSA (non-standalone) и SA (standalone). Первый, как следует из названия, является неавтономным стандартом, зависимым от инфраструктуры, на которой работают сети 4G. Это своего рода переходный вариант, который тем не менее является наиболее популярным. Ведь для операторов гораздо проще и дешевле было немного поколдовать над имеющимися мощностями и адаптировать их под работу с 5G. Именно поэтому на базе NSA российские операторы, которые не уверены в том, что им вообще позволят запустить сети пятого поколения, тестируют новую технологию связи.

Читайте также: Путин не хочет передавать операторам частоты для запуска 5G в России

SA-стандарт, в свою очередь, является полностью независимым от старой инфраструктуры и базируется на собственной инфраструктуре, ориентированной только на работу с 5G. В отличие от NSA, он обладает более высокой пропускной способностью, а также более энергоэффективен, из-за чего использование standalone-стандарта расходует меньше заряда аккумулятора совместимого смартфона. Но вся проблема в то, что большинство ранних 5G-смартфонов, которые уже есть на рынке, работают только с NSA, полностью игнорируя SA-стандарт, что сильно ограничивает их в своих возможностях.

Почему iPhone не поддерживает 5G

Отложив запуск 5G-совместимого iPhone, Apple, по сути, берёт тайм-аут, чтобы сразу начать выпускать смартфоны, поддерживающие оба стандарта связи, что не так-то просто. Та же Qualcomm, один из лидеров в развитии сетей пятого поколения, только собирается заняться внедрением модема X55, который совместим с NSA- и SA-стандартами, планируя его коммерческое применение только на начало следующего года. А ведь именно Qualcomm будет снабжать Apple необходимым оборудованием, купить аналоги которой компании из Купертино банально негде и не у кого, кроме Huawei. Но та, судя по всему, намерена сохранить фирменные наработки в области развития 5G только за собой.

Читайте также: «Китайские» частоты убьют 5G в России. И вот почему

Эта задержка — отличный пример заботы Apple о своих пользователях. Ведь если бы в Купертино поторопились и выпустили iPhone с поддержкой 5G в этом году, он бы мог работать исключительно в сетях NSA. Это сделало бы его неработоспособным при подключении к SA-стандарту, который, говорят, через несколько лет станет единственным. Однако, выждав ещё год, Apple получает возможность выпустить по-настоящему универсальный iPhone, который будет сохранять актуальность даже после того, как инфраструктура сетей пятого поколения полностью изменится.

Источник

Последние новости