Следующая новость
Предыдущая новость

Загадка Apple Pro XDR 6K Display

04.12.2019 0:22
Загадка Apple Pro XDR 6K Display

Так Apple Pro XDR Display выглядит сзади.

ЖК-дисплей за 5 и 6 тысяч долларов, стойка для которого стоит тысячу долларов и даже не входит в комплект. И то, и другое должно появиться в продаже, что называется, со дня на день. Согласитесь, звучит как немного странный анекдот о том, что Apple совсем обнаглела, но нет. На самом деле все настолько серьезно, что свист и улюлюканье ничего не понявшей публики Apple во внимание не принимает. Почему ей это безразлично? Все просто! Этот дисплей действительно нечто особенное.

Публика не умеет ни читать, ни слушать. И мыслит смысловыми блоками. Иероглифами. Со времен кайнозоя, когда на обдумывание окружающей обстановки времени не было, и от скорости принятия решения зависела жизнь. Мы потомки тех кто выжил, это свойственно всем нам – вот только не все это осознают. О том что Apple Pro XDR Display предназначен для профессионалов, у которых к дисплею совершенно другие, запредельные по меркам обывателя требования, представляя Apple Pro XDR Display сообщили неоднократно. Перед началом презентации, во время презентации и после неё. Действительно ли этот дисплей подходит требовательным профессионалам в точности пока неизвестно. Некоторым из них, под подписку о неразглашении, выдали какое-то число экземпляров. Подробностей от них не узнать, но за “нормально, есть кое-какие проблемы – но они оперативно решаются” им не грозят никакие санкции. Впрочем, ели бы все было плохо, едва ли они сказали бы что-то другое.

Вам будет интересно: LG UltraFine 4K – бюджетная замена Apple Pro XDR Display

Помимо того что Pro XDR Display заточен под изощренные и противоречивые желания тех кому “больше всех надо”, его можно использовать для чего угодно, хоть для просмотра мультиков или чтения всякой ерунды (вроде этой), но сравнивать его желательно с его “одноклассниками”, с дисплеями для той же аудитории, у которой такие же требования. По техническим параметрам и характеристикам к Pro XDR ближе всего 31-дюймовый TV Logic 4K Reference Master Monitor, который стоит 32 395 долларов. Только у Pro XDR разрешение в полтора раза больше (6K вместо 4K). Кстати, TV Logic 4K Reference Master Monitor не самый дорогой в своём классе, 25-дюймовый дисплей (с разрешением 5К) за 43 с лишним тысячи долларов тоже существует, и широко популярен в узких кругах. Повторюсь: самый важный вопрос все еще открыт: так ли он хорош на самом деле как о нем говорят? Скоро узнаем.

Загадка Apple Pro XDR 6K Display

Apple Pro XDR Display смотрится очень гармонично с новым Mac Pro.

Зачем нужен Pro XDR Display

Начнем с названия дисплея. Принято нападать на частичку “Pro”, поскольку беспроводные наушники или iPhone не совсем соответствуют нашим представлениям о значении слова “профессиональный”. В нашем случае к “Pro” претензий нет. А вот XDR, eXtended Dynamic Range, вызывает массу вопросов. Это свой собственный, доморощенный стандарт Apple. Что-то вроде звания академика или члена-корреспондента академии магии и волшебства, за пределами этой академии не имеющее никакого значения. Более того, XDR появился на свет в 2016 году, вскоре после того как альянс Ultra HD формулировал требования к HDR (High Dynamic Range) для LCD и OLED дисплеев, и чтобы добавить это сочетание букв в название своего изделия этого момента нужно было сертифицировать его у альянса. Не знаю, за деньги или нет – скорее “за”, в любом случае это лишние хлопоты и затраты. Но, по мнению обывателей, Apple придумала XDR из-за опасения что её некомпетентность и отсталость могут всплыть в процессе сертификации и стать достоянием общественности. Наверное так все и было, только требования стандарта XDR для LCD-дисплеев жестче чем аналогичные требования HDR, а OLED-дисплеи в XDR не прописаны.

Для того, чтобы не пропустить ни одной новости, подписывайтесь на наш новостной канал в Telegram.

С ценами на сам дисплей мы уже разобрались. Разрешаем? Он не для всех, он дешевле одноклассников (самый дорогой Pro XDR – в 5,4 раза), а по яркости (как обычной, так и пиковой) и контрастности он не уступает большинству OLED-дисплеев, но то что стойка к нему, во-первых, не входит в его комплект, а во-вторых, стоит столько же сколько iPhone 11 Pro с 64 Гигабайтами флэш-памяти – это ни в какие ворота. Правда есть еще набор для монтажа на стене или на другой подходящей поверхности, за 199 долларов. Если клиент собирается крепить Pro XDR к стене, нужна ли ему в комплекте стойка за лишних 999 долларов? Кстати, стойки у одноклассников, как минимум, не дешевле. Стойка Pro XDR – шедевр механики. Из-за неё положение дисплея в пространстве можно настраивать с какой угодно точностью, потому что его вес вообще не ощущается. Это очень прочный прецизионный механизм, сложный сам по себе, и еще более сложный в производстве и в ремонте. Требующий жесткого (до жестокости) контроля качества, потому что ронять из-за своевременно не обнаруженного брака дорогущий дисплей удовольствие ниже среднего.

Загадка Apple Pro XDR 6K Display

Apple Pro XDR Display смотрится очень гармонично с новым Mac Pro.

Кроме того, это очень умный дисплей, с мощным набором программного обеспечения облегчающего пользование им. Каждый дисплей, индивидуально, настраивается на несколько типичных областей применения, переключение с настройки на настройку предельно упрощено. Кроме того, на основе любой из этих настроек можно создавать свои, на любые случаи жизни. В дисплее реализовано огромное число уникальных инженерных решений, это своего рода испытательный стенд для обкатки того, что через очень короткое время будет использовано в более доступной технике, о которой у меня есть кое-какая информация, но оставлю её на следующий раз. Будущее – загадка, но у этого дисплея есть загадка и в прошлом. Вот о ней и расскажу.

Что такое LuxView Technology?

В начале мая 2014 года стало известно о том что Apple приобрела компанию LuxView Technology, за сумму которая не разглашалась. LuxView Technology – это стартап, за очень короткий срок успевший привлечь к себе внимание венчурной компании Kleiner Perkins, в лице одного из её партнеров, Джона Дэра (John Doerr). Kleiner Perkins аккумулировала для LuxView 25 миллионов долларов в 2012 и 52 миллиона в 2013. Этот тот самый Джон Дэр и та самая Kleiner Perkins, которая во время презентации iPhone SDK объявила об открытии фонда (в 100 миллионов долларов) для финансирования достойных этого проектов для iPhone, о котором господин Дэр сказал что это “нечто даже больше чем персональный компьютер”. Через несколько месяцев размер фонда увеличился в два раза. Добиться финансирования у этих фондов было, мягко говоря, трудно. Только тем кто сумеет убедить инвесторов в том что они не просто получат свои деньги обратно, но еще и с приличной прибылью. В 2008 у меня это не получилось.

LuxView Technology занималась исследованиями и разработкой в области micro-LED LCD, добилась замечательных успехов в этой области, и получила две дюжины патентов, а еще у неё были кое-какие идеи, о которых узнали в Apple (промышленный шпионаж живет и процветает, особенно с тех времен когда пойманых за этим делом товарищей перестали топить в ближайшем водоеме с залитым застывшим цементом тазиком на ногах). Apple приобрела права на все патенты компании, всю её интеллектуальную собственность, а весь персонал (примерно 300 человек) влился в Apple. Комментарий Apple в ответ на вопросы журналистов про это приобретение был стандартным: “время от времени Apple приобретает интересующие её компании, с разными целями, о которых она не обязана никого информировать“ (текст примерный, воспроизвожу по памяти).

Загадка Apple Pro XDR 6K Display

Как обычно, Apple любит показать из чего состоит ее продукт.

В 2014 году приобретение Apple стартапа с наработками в этой области связали с Apple Watch (тогда проект еще назывался iWatch), но планы у Apple были куда амбициозней. Её инженерам OLED активно не нравился. В компании разрабатывалось нечто на порядок лучшее, безумно перспективное. И шел этот процесс неимоверно тяжело, потому что все это – самый передний край науки и техники. Число сотрудников участвующих в проекте неизвестно (скорее всего примерно тысяча). Для них, недалеко от “стеклянного дома”, построили экспериментальный завод. Производить дисплеи (Pro XDR и другие) будут в США. Ожидаемые тиражи небольшие, несколько десятков тысяч Mac Pro и Pro XDR, не больше. Если их начнут расхватывать как горячие пирожки, катастрофа гарантирована. А вот тиражи ряда других изделий, над экранами которых в рамках этого проекта работают уже с 2013 или 2014 года ожидаются побольше. Десятки миллионов. Производить такое в США в 2020 году, скорее всего, будет не менее невозможно чем сейчас. Кроме того, при производстве дисплеев выделяются вредные для экологии отходы, при мелкосерийном производстве ущерб незначительный, его несложно устранить. Выкрутятся – но все равно будет безумно интересно за этим наблюдать.

Источник

Последние новости