Следующая новость
Предыдущая новость

Apple выпустит iPhone с экранным Touch ID уже в следующем году

04.12.2019 14:23
Apple выпустит iPhone с экранным Touch ID уже в следующем году

Touch ID под экраном — вспомогательный способ разблокировки для iPhone

Apple редко возвращается к использованию старых технологий, от которых она однажды отказалась. Такие ситуации можно пересчитать по пальцам одной руки, но почти все они были связаны с экспериментальными продуктами. На моей памяти такой случай и вовсе был один. Речь, конечно же, о MacBook Pro 16”, получившего клавиатуру с механизмом «ножницы», от которого Apple отказалась ещё пять лет назад. Тем не менее, используемая ранее «бабочка» оказалась настолько ненадёжной, что в Купертино решили, что так будет лучше. На фоне этого запланированный возврат к использованию Touch ID, пусть и в несколько ином виде, чем прежде, выглядит довольно необычно, но вполне ожидаемо.

Читайте также: Apple рассказала, почему не откажется от Touch ID

По данным Bloomberg, в следующем году Apple вернётся к использованию Touch ID в iPhone, встроив сканер под экран фирменных смартфонов. Это станет возможно благодаря переходу на матрицы, произведённые по технологии MicroLED. Скорее всего, сенсор будет встроен во все флагманские iPhone либо почти во все, став альтернативным методом идентификации наряду с Face ID, от которого в Купертино отказываться тоже не собираются. В результате пользователи смогут сами выбирать предпочтительный способ разблокировки в зависимости от ситуации или личных предпочтений.

Ультразвуковой сканер отпечатков для iPhone

Apple выпустит iPhone с экранным Touch ID уже в следующем году

Qualcomm увеличила площадь ультразвукового сканера отпечатков, чтобы его было проще находить вслепую

Наиболее вероятным поставщиком ультразвуковых сканеров отпечатков для iPhone станет Qualcomm. Американский производитель процессоров сегодня ночью как раз представил новый тип дактилоскопических сенсоров, который в 17 раз больше по площади, чем тот, который устанавливается в Galaxy S10. Увеличение размеров сканера существенно облегчает его «слепой» поиск на экране без необходимости прикладывать палец для сканирования в одно и то же место, поскольку, по сути, большая часть нижней части экрана сможет производить распознавание.

Читайте также: Почему Apple должна вернуть Touch ID в iPhone

Впрочем, нет никаких гарантий, что Apple будет использовать именно это решение и вообще сделает ставку именно на Qualcomm. Несмотря на улучшение отношений между компаниями, которое произошло в этом году, ходят слухи, что Apple не устраивают сканеры своего старого нового партнёра, поскольку они, во-первых, имеют ограниченную площадь действия, а, во-вторых, всё ещё недостаточно надёжны. Во всяком случае, если сканер так просто взломать, значит, он требует доработки и всяческих усовершенствований.

Когда выйдет iPhone с Touch ID под экраном

Поэтому не исключено, что сроки запуска iPhone с подэкранным Touch ID могут быть сдвинуты с 2020 на 2021 год, хотя эта информация носит неподтверждённый характер. Всё-таки затягивать так долго компании тоже невыгодно, ведь к тому времени конкуренты наверняка предложат что-нибудь новое и ещё более продвинутое с технологической точки зрения, а значит, Apple следует как можно скорее запустить разблокировку по отпечатку. В противном случае, её метод идентификации может оказаться наименее выигрышным в сравнении с разработками китайских компаний, которые массово готовятся к переходу на ультразвуковое решение Qualcomm нового поколения.

Источник

Последние новости