Следующая новость
Предыдущая новость

Плохие новости: Гендиректор Qualcomm рассказал об iPhone 12

05.12.2019 18:42
Плохие новости: Гендиректор Qualcomm рассказал об iPhone 12

Поддержка 5G может быть неполноценной, например, как в iPhone 12

Apple каждый год стремится предложить фанатам iPhone что-нибудь новое и желательно такое, чего ещё не было у конкурентов. В 2017 года эта была поддержка технологии распознавания лиц, в 2018-м — условно доступный флагман, а в этом — умный поиск потерянных устройств, независимый от подключения к сети или наличия зарядки. Тем не менее, на фоне конкурентов, которые первыми начинают наращивать число камер, внедряют быструю зарядку и осваивают 5G, инновации Apple выглядят несколько блёкло. В следующем году, судя по всему, ситуация не очень изменится.

Читайте также: Дональд Трамп просит Apple заняться развитием 5G

На этой неделе я написал материал-рассуждение о том, почему Apple тянет с выпуском iPhone с поддержкой 5G. Мне казалось совершенно логичным, что в Купертино просто не хотят выпускать недоделанный продукт, который бы поддерживал только один стандарт сетей пятого поколения вместо двух. Всё-таки Apple известна тем, что она как никто другой умеет строить планы на долгие годы вперёд, и запуск урезанного смартфона, который не будет поддерживать половину высокоскоростных сетей, — явно не то, чего стоит от неё ожидать. Поэтому было логично рассчитывать, что компания просто работает над универсальной технологией 5G. Но не тут-то было.

Apple гонится за конкурентами

Как сообщил генеральный директор Qualcomm Криштиану Амон, прямо сейчас Qualcomm и Apple ведут совместную работу над 5G-модемом для iPhone. При этом приоритетом для компаний является скорость, чтобы иметь возможность запустить смартфон, совместимый с сетями пятого поколения как можно быстрее. Сказывается текущая конъюнктура рынка, на который многие производители уже вышли с собственными 5G-смартфонами. А значит, чем дольше Apple не выпускает собственное решение, тем выше для неё риск потерять часть былых позиций.

Читайте также: Apple вернется к Qualcomm, чтобы в iPhone 2020 была поддержка 5G

«Наш приоритет в отношениях с Apple – это как можно быстрее выпустить iPhone с 5G. Мы возобновили совместную работу над совместимым модемом, вероятно, позже чем нам бы того хотелось. Поэтому сейчас наша цель состоит в том, чтобы сделать как можно больше за отведённый нам промежуток времени, по максимуму используя наработки, которые уже есть в распоряжении Apple. Только так мы сможем выпустить iPhone с поддержкой сетей пятого поколения по расписанию», — заявил Криштиану Амон в интервью PCMag.

iPhone с поддержкой 5G

Казалось бы, всё отлично, какие вообще могут быть разочарования? Но по словам Амона, из-за спешки Apple придётся согласиться на использование модема с поддержкой ограниченного радиочастотного диапазона. Иными словами, iPhone 12 будет работать только в сетях 5G стандарта NSA. В отличие от SA-стандарта, NSA базируется на инфраструктуре LTE и, по сути, является переходным этапом от сетей четвёртого поколения к сетям пятого поколения. Сети NSA работают в другом диапазоне частот и поэтому не способны развивать ту же скорость, что и сети SA.

Читайте также: Путин не хочет передавать операторам частоты для запуска 5G в России

Как это отразится на позициях Apple, прямо сейчас сказать сложно. Пока нельзя исключать, что ей удастся выпустить iPhone, который бы поддерживал оба стандарта 5G. Всё-таки аппараты с 5G NSA присутствуют на рынке уже почти целый год, в результате чего некоторые из них успели серьёзно подешеветь. Поэтому, если Apple выпустит заведомо урезанный iPhone, это может негативно отразиться на её репутации главного новатора отрасли. Ведь если в Купертино не потянули оснастить свой флагман полноценным 5G, о каких инновациях вообще можно говорить?

Источник

Последние новости