Следующая новость
Предыдущая новость

Готовы ли читатели AppleInsider.ru купить iPhone совсем без разъёмов

08.12.2019 13:32
Готовы ли читатели AppleInsider.ru купить iPhone совсем без разъёмов

Беспроводная зарядка может стать единственным способом зарядить iPhone уже через два года

Беспроводное будущее, в которое Apple пригласила нас в 2016 году, когда представила первые AirPods, так и не наступило. Прошло уже три года, аудитория тех, кто предпочитает беспроводные наушники проводным увеличилась, но принципиальных изменений в этой области всё-таки не произошло. Многие по-прежнему заряжают свои iPhone по проводу, потому что так банально быстрее и, прямо скажем, дешевле, не говоря уже о том, что используют переходник с 3,5 мм на Lightning, чтобы послушать музыку. Сказывается привычка и нежелание идти в ногу со временем, но скоро Apple будет насаждать инновации принудительно.

Читайте также: Почему Apple должна сохранить Lightning-разъём в iPhone

По данным аналитика Минг-Чи Куо, в 2021 как минимум две флагманские модели iPhone лишатся разъёма Lightning. Однако Apple не будет заменять его на USB-C, как многие могли подумать, а фактически оставит смартфоны без единого проводного интерфейса. Это делает версию о том, что через пару лет в Купертино начнут комплектовать флагманские iPhone беспроводными AirPods весьма вероятной. Правда, может случиться и так, что комплект поставки урежут ещё сильнее и будут поставлять в упаковке только один iPhone, тогда как зарядные аксессуары и наушники придётся докупать отдельно. Поэтому мы решили опросить участников нашего чата в Telegram, чтобы выяснить, как они относятся к перспективе лишения iPhone всех внешних разъёмов.

iPhone без проводов. Почему бы и нет

Большинство пользователей – 44% — заявили, что купили бы такой аппарат, не раздумывая. Всё-таки технологии уже достигли того уровня, когда все манипуляции со смартфоном можно осуществлять без проводов. Передача данных уже давно осуществляется через Wi-Fi или LTE, зарядка производится с использованием беспроводных зарядных станций, которые стоят вполне недорого, а прослушивание музыки через наушники или внешние колонки доступно по Bluetooth. Поэтому, если Apple откажется от Lightning, принципиальных неудобств это не доставит, решили респонденты из этой категории.

Читайте также: Что выберут читатели AppleInsider.ru – Lightning или USB-C

Ещё 39% опрошенных полагают, что отсутствие возможности подключить к iPhone кабель Lightning или хотя бы USB-C может доставить немало проблем. Правда, тут мнения разделились. Одни считают, что оставить внешний разъём нужно хотя бы про запас, чтобы иметь возможность восстановить резервную копию, если смартфон вдруг превратится в кирпич в процессе неудачного обновления. А другие полагают, что таким образом Apple хочет заставить их докупать дополнительные аксессуары. Ведь если старые добрые EarPods к iPhone будет уже не подключить, не говоря уже про стандартный зарядный блок, весь необходимый набор периферии придётся докупать заново либо платить за него самой Apple.

Почему Apple должна сохранить Lightning

Оставшиеся 17% честно ответили, что не знают. Несмотря на то что ничего невероятного в iPhone без проводов нет, объяснил один из респондентов, иногда разъём и правда бывает нужен, особенно, если нужно срочно сбросить на компьютер большой объём данных. В случае, когда речь идёт о нескольких десятках гигабайт, использование облака не годится, поэтому наиболее быстрый и, что самое главное, бесплатный способ – это использование проводного соединения. Что и говорить про зарядку. Ведь существующая технология проводной зарядки позволяет заряжать смартфон за полтора-два часа, тогда как беспроводная вынудит держать аппарат на станции по 4-5 часов фактически без возможности комфортно им пользоваться всё это время.

Источник

Последние новости