Следующая новость
Предыдущая новость

Почему щёлкают динамики MacBook Pro 16″. Как исправить

10.12.2019 0:32
Почему щёлкают динамики MacBook Pro 16″. Как исправить

Новый MacBook Pro 16″ издаёт щёлкающие звуки, но Apple не считает это браком

Несмотря на то что продукция Apple всегда отличалась высоким качеством, релиз редкой новинки компании не сопровождался экстренными обновлениями с исправлениями тех или иных недоработок. Это даже привело к формированию особой категории пользователей, предпочитающих выждать перед покупкой несколько недель или даже месяцев, давая таким образом производителю возможность устранить все допущенные огрехи. Чаще всего ждать приходится недолго, однако сам факт того, что компания выпускает в продажу недоработанный продукт, несколько бьёт по её репутации.

Читайте также: В чем ошиблась Apple, создавая MacBook Pro?

Apple признала существование сбоя, который заставляет динамики нового MacBook Pro с диагональю дисплея 16 дюймов издавать щёлкающие звуки при остановке воспроизведения аудио- или видеоконтента. Правда, вместо того чтобы выпустить публичный пресс-релиз и успокоить пользователей, в Купертино ограничились только внутренним документом, который будет распространяться исключительно среди сотрудников Apple Store и авторизованных сервисных центров по всему миру. Он был необходим, чтобы объяснить в первую очередь специалистам, как себя вести в случае поступления соответствующего обращения от пользователя затронутого лэптопа.

Стоит ли нести MacBook Pro в сервисный центр

«При использовании Final Cut Pro X, Logic Pro X, Quick Time, а также воспроизведении музыки, фильмов и других приложений для проигрывания аудио пользователи MacBook Pro 16” могут слышать щёлкающий звук из динамиков после постановки на паузу. Apple уже расследует эту проблему и планирует выпустить исправление с одним из следующих обновлений программного обеспечения. В отношении затронутых компьютеров запрещено оказание ремонтных услуг или их замена, потому что проблема имеет исключительно программный характер», — говорится в заявлении Apple.

Читайте также: Почему настоящий MacBook Pro 16 выйдет осенью 2020 года

Программная природа сбоя, произошедшего с некоторыми экземплярами MacBook Pro 16”, безусловно, радует. Во всяком случае, насколько вообще может радовать проблема дорогостоящего ноутбука, тем более в сравнении с производственным браком, который поначалу тоже нельзя было исключать. Но с практической точки зрения это ничего не меняет. Всё-таки если пользователь занимается монтажом видео или сведением музыкальных композиций, постоянные проявления программного бага могут фактически сделать компьютер бесполезным в выбранном сценарии использования.

Щёлкают динамики MacBook Pro. Что делать

Впрочем, можно попробовать временно исправить проблему, потому как сбой произошёл вовсе не в работе динамиков, а самой операционной системы. А значит, что в теории щёлкающие звуки при постановке воспроизведения аудио или видео на паузу могут проявляться и на более ранних моделях ноутбуков Apple.

  • Запустите приложение «Настройка Audio — MIDI» в папке с утилитами macOS;
  • Во вкладке «Встроенный выход» найдите параметр «Формат» со значением 44 100 Гц;

Почему щёлкают динамики MacBook Pro 16″. Как исправить

Как изменить частоту дискретизации на MacBook

  • В выпадающем окне измените значение на 48 000 Гц;
  • Запустите воспроизведение любого видео или музыкального трека и поставьте его на паузу – щёлканье должно исчезнуть.

Читайте также: Суд разрешил пользователям MacBook Pro судиться с Apple

Так происходит из-за частоты дискретизации. Дело в том, что цифровой звук как бы нарезан на фрагменты, которые так же называются сэмплами. Количество этих фрагментов выражается в тысячах герц или килогерцах в секунду. По умолчанию каждый Mac работает на частоте 44,1 кГц, том же стандарте, который применяется и для CD-дисков. По какой-то причине драйверы компьютера могут не справляться с обработкой аудио с такой частотой дискретизации, а значит, её исправление должно решить проблему.

Источник

Последние новости