Следующая новость
Предыдущая новость

5 самых распространенных мифов про Apple в бизнесе

12.12.2019 15:02
5 самых распространенных мифов про Apple в бизнесе

Про Apple в бизнесе есть много мифов. Попробуем их разрушить

Несмотря на высокую степень распространения техники Apple во многих организациях (что говорить, если даже многие сотрудники Google и Microsoft пользуются Mac), иногда все же можно услышать утверждение «техника Apple не предназначена для бизнеса». Оно уходит корнями в 2007-2010 годы, когда увидеть Mac или iPad у работника компании было почти невозможно. Главными аргументами противников Mac на рабочих местах до сих пор остаются «кривой» Microsoft Office и отсутствие программ вроде 1C. Однако за несколько лет многое изменилось, и сегодня мы развенчаем 5 главных мифов про Apple в бизнесе.

Mac невозможно администрировать и управлять

Данное утверждение связано с тем, что Mac нельзя интегрировать в Active Directory и Windows-архитектуру. Но многие не в курсе, что администрирование компьютеров Apple осуществляется с помощью MDM-систем. Хотя изначально данное средство использовалось только для управления iPhone и iPad, сейчас MDM — инструмент и для администрирования Mac.

MDM не только позволяет настроить права для пользователей или политики безопасности, но и также обладает широкими возможностями администрирования для приложений. К особенностям данной системы можно отнести аппаратное шифрование, распространение сертификатов, запрет на установку программ или, например, ограничение использования камеры. Тем самым MDM обеспечивает применение политик безопасности в соответствии с корпоративными стандартами.

5 самых распространенных мифов про Apple в бизнесе

MDM — один из самых удобных способов администрировать компьютеры Mac

Компания Softline предоставляет не только мобильные устройства, но и сервисы, без которых эти устройства не будут полноценно работать, в том числе MDM-системы.

На Mac плохо работает Microsoft Office

Может, в 2013-2014 году так оно и было, но сейчас можно самостоятельно убедиться в том, что пакет приложений MS Office для Mac ничем не уступает одноименному продукту на Windows. Если раньше между Apple и Microsoft была конкуренция на рынке операционных систем, то сейчас она уходит в прошлое и на первое место выходит предоставление сервисов. А здесь два технологических гиганта превращаются из конкурентов в партнеров, поэтому MS Office для Mac абсолютно идентичен таковому для ПК.

Яркое тому подтверждение — в начале этого года Microsoft Office официально появился в Mac App Store. Поскольку приложения Microsoft не были представлены в Mac App Store, пользователям компьютеров Mac приходилось скачивать их из сторонних источников. Это было весьма странно, потому что версии для iOS были доступны в мобильном сегменте App Store уже несколько лет. Теперь же пакет приложений можно скачать без особых проблем и для Mac и пользоваться в рамках той же подписки, что и для Windows.

5 самых распространенных мифов про Apple в бизнесе

Microsoft Office отлично совместим с Mac

Так что в MS Office для Mac доступны те же функции, что и на Windows, в том числе поддержка редактирования документов в реальном времени, а также возможность автоматического сохранения в «облако», чтобы в случае непредвиденных обстоятельств все изменения в документе были сохранены. Для Microsoft важнее, чтобы ее продукты использовались как можно большим числом пользователей вне зависимости от платформ, которые они используют в работе и повседневной жизни.

На Mac не работают многие программы (и «1С»!)

Да, без сторонних решений запустить приложение вроде «1C» на Mac нельзя. Но и Apple не настаивает на том, чтобы абсолютно все сотрудники в компании пользовались компьютерами Mac. Как правило, тот же «1C» необходим одному-двум отделам, а другие вполне себе могут “пересесть” с Windows на macOS.

Что касается тех, кому все же нужно работать со специфичным программным обеспечением (или они просто привыкли работать на ПК и не хотят ничего менять), им лучше оставаться на Windows, если для них это удобнее. Для тех, кто пользуется этими программами время от времени, есть обходные пути: например браузерная версия «1С» или виртуальная машина от Parallels. Кроме того, за несколько лет 1С сильно изменилась — появился новый продукт «1С в Облаке», который обеспечивает доступ в 1С с любого устройства. Тужа включен не только сервер, но и обновления с поддержкой 24/7. Если нужно иногда поработать в этом приложении, подобное решение станет оптимальным для Mac — и не нужно настраивать виртуальную машину.

Сейчас количество приложений под Mac гораздо больше, чем раньше, и найти альтернативу программе для Windows можно. Если же необходима интеграция техники Apple в корпоративную инфраструктуру и адаптация собственного программного обеспечения, данную задачу выполняют авторизованные реселлеры Apple — например, компания Softline.

Mac слишком дорогой

Это утверждение верно только в одном случае — если вы купили компьютер на Windows (который и правда стоит дешевле) и оставили его пылиться на складе с оборудованием, совсем не используя компьютер. Хотя, если возникнет потребность продать такое устройство, его остаточная стоимость окажется ниже, чем у Mac.

В остальных случаях, если добавить стоимость эксплуатации ПК, можно увидеть, что сопутствующие затраты окажутся выше, чем в случае с компьютерами Mac. Так, для полноценной защиты данных на ПК придется настраивать шифрование диска, покупать антивирус и так далее — в компьютерах Apple все это заложено, как говорится, «из коробки». Более того, цена программного обеспечения для администрирования и стоимость поддержки для ПК намного выше.

Компания Softline помогает еще больше снизить совокупную стоимость владения компьютерами Mac и устройствами Apple в целом за счет услуги предоставления продуктов Apple как сервиса. Она не только занимается реализацией устройств Apple, но и их интеграцией в существующую экосистему.

Ну и не стоит забывать о том, что мы упомянули в начале — по истечению 4-5 лет Мас сохраняет как минимум 25-35% своей первоначальной стоимости, в то время как ПК не дотягивает и до 15% за тот же срок. А остаточная стоимость — серьезный аргумент, когда заходит речь о дороговизне того или иного решения. Поэтому, например, некоторые японские автомобили, которые зарекомендовали себя на рынке, пусть и стоят дороже, но владельцы зачастую продают их всего на 10-20 % дешевле цены покупки.

5 самых распространенных мифов про Apple в бизнесе

Стоимость владения Mac получается ниже

И пусть самый дешевый ноутбук от Apple стоит 999 долларов, а хороший PC можно взять и за 400-500 долларов, если сложить все затраты на программное обеспечение и поддержку, стоимость владения ПК с Windows сопоставима или даже немного выше, чем стоимость содержания Mac.

Mac не предназначен для работы в корпоративной среде

Это утверждение не только вытекает из четырех рассмотренных ранее. Оно связано с тем, что многие IT-специалисты не умеют внедрять и поддерживать работу на Mac. Однако здесь есть и обратная сторона медали: за счет более простого интерфейса большинство проблем сотрудники решают самостоятельно или с помощью FAQ-листов. К тому же пользователи компьютеров Mac гораздо реже создают тикеты в поддержку.

Поэтому в большинстве случаев Mac подходит для работы как в небольших организациях, так и крупных корпорациях. IT-специалисту достаточно разобраться в нюансах, связанных с эксплуатациях Apple в бизнесе, коих не так много.

На самом деле большинство мифов про Apple в бизнесе были актуальны разве что 5-10 лет назад. Сейчас «яблочные» устройства ориентированы на корпоративных пользователей, а помогает их интегрировать компания Softline. К тому же устройства Apple заслуженно считаются одними из самых безопасных в мире, что является одним из важнейших факторов для корпоративного клиента. По этим и многим другим причинам специалисты разных областей активно используют технику Apple. Все чаще в офисах различных компаний можно увидеть Mac. Исключение составляют только сотрудники, которые постоянно работают со специфическими программами, существующими только для Windows – например, бухгалтера (1С). Для таких сотрудников не всегда оправдан переход на другую платформу.

Источник

Последние новости