Следующая новость
Предыдущая новость

Обзор JBL Flip 5: обновление ей к лицу

17.12.2019 3:12

Долгожданное обновление линейки Flip

Мало кто сейчас не знаком с брендом JBL из семейства HARMAN — за несколько лет он уже успел зарекомендовать себя лучшей портативной акустикой на рынке. И мы с нетерпением всегда ждем, когда JBL снова даст нам шанс убедиться в том, что продукт, казавшийся безупречным, можно сделать еще лучше. Поэтому ну никак не могли пройти мимо новой портативной колонки JBL Flip 5. Удалось ли производителю усовершенствовать и без того отличный аксессуар? Сегодня узнаем.

Помню, как в прошлом году меня сильно удивила JBL Flip 4 — в первую очередь своим звуком, сравнимым со стационарными аудиосистемами. Два 40-мм широкодиапазонных динамика, беспроводное одновременное подключение к динамику до двух устройств и водонепроницаемость IPX7 — что еще нужно для счастья? Пожалуй, только фирменные басовые «радиаторы» JBL, которые показывают, насколько мощна ваша колонка.

Сравнение JBL Flip 4 и JBL Flip 5

Новый Flip 5 не претерпел серьезных дизайнерских изменений. Это все та же вытянутая колонка с тканевой оплеткой. Расположение кнопок тоже оставили прежним, разве что кнопку Bluetooth заменили на «Сопряжение» с другими колонками.

JBL Flip 4

JBL Flip 5

Сбоку нововведений побольше. Кнопка включения переехала чуть ближе к центру, вместо кнопки сопряжения находится переключатель Bluetooth. Немного в сторону смещен индикатор заряда и порт USB Type-C для зарядки. Очень радует, что производители постепенно отказываются от «динозавра» micro-USB: у Flip 4 в этом месте была крышечка, под которой скрывался 3,5 мм аудио разъем и тот самый micro-USB. Не скажу, что мне будет не хватать разъема 3,5 мм — даже не помню, когда последний раз подключал таким обратом колонку к iPhone (ну, разве что стационарную акустику, и то через переходник).

Type-C завезли, ура!

Светодиодный индикатор смотрится очень богато

В остальном колонки очень похожи. Единственное — Flip 5 чуть длиннее предшественника (18.1 см против 17.5), и вес немного увеличился — на 30 г до 540 г. Но эти изменения настолько незаметны, что вы вряд ли обратите внимание.

Габариты чуть увеличились, но это незаметно

Кстати, не могу не отметить качество упаковки — здесь JBL как всегда на высоте. Коробка из очень плотного картона, кабель с документацией аккуратно лежат сбоку, сама колонка надежно в ней зафиксирована, поэтому можно не бояться, что при транспортировке с ней что-либо случится.

Вот в такой коробке приехала

Пенный чехол — крутое решение, можно носить с собой и не бояться

Опыт использования JBL Flip 5

Долгое время у меня была колонка Flip 4 — сколько пикников она откатала, даже вспомнить сложно. Впоследствии я стал меньше выбираться из дома и отдал предпочтение линейке Charge, но взял бы и Flip 5 к новому велосипедному сезону. Все же для путешествий Charge лично для меня великоват, а форм-фактор Flip нахожу оптимальным.

Приятно, что эргономика Flip 5 ничуть не пострадала, даже несмотря на небольшое увеличение габаритов. Колонка без проблем помещается в рюкзак, отлично подходит для пляжа, поезда, автобуса — за счет небольших размеров устройство впишется везде. Защита от воды и пыли в соответствии со стандартом IPX7 тоже никуда не делась — можно не волноваться за ее работоспособность даже при длительном погружении в воду. Пыль и песок тоже этой колонке не страшны, так что если вдруг запланировали вылазку в теплую страну на грядущие праздники, присмотритесь.

Да и если понадобится, новый Flip станет и хорошим домашним спутником — у JBL как-то получается делать так, что даже небольшие колонки (в том числе линейка Clip) звучат лучше, чем довольно крупная акустика других производителей.

Звук JBL Flip 5

О звуке следует поговорить отдельно, поскольку здесь есть действительно важное изменение — вместо двух менее мощных динамиков, как у Flip 4, JBL установила в колонку Flip 5 один мощный излучатель. У JBL Flip 4 было 2 динамика по 8 вт, а теперь он один и, кстати, на 20 Вт. Конечно, вряд ли кто-то будет постоянно слушать такое устройство на максимально пиковой мощности, но прирост производительности всегда приветствуется.

Динамик один, но очень мощный

Колонка подключается за несколько секунд

Кто-то мог подумать, что два динамика все равно лучше, и один мощный с ними не сравнится, но могу смело сказать, что разницы в звуке практически нет. Мало того, бас у Flip 5 более насыщенный — «четверка» просто выдает чуть больше деталей высоких частот. Запас громкости у них практически идентичный. В любом случае звук не просто громкий, он здорово проработан — можете сами послушать в магазине, чтобы в этом убедиться.

Звук очень чистый — вокал особенно заходит

Для работы в связке предусмотрена функция JBL PartyBoost, которая позволяет собрать несколько колонок в связку для общего воспроизведения одного потока. Это выводит звучание на совершенно новый уровень. Даже несколько небольших JBL Flip позволяют системе звучать как крутая стационарная аппаратура — колонки делятся на каналы, и звук ну вот прям очень классный выходит. Если у кого-то из друзей есть такая же колонка, можно устроить неплохую дискотеку. Разница будет действительно существенная.

Кстати, время автономной работы осталось прежним — те же 12 часов на средней громкости. Но вот заряжается колонка за 2.5 часа в отличии от 3.5 у прошлого поколения.

Удобное решение для переноски

Стоит ли покупать JBL Flip 5

Если у вас уже имеется предыдущая версия Flip или более старая колонка, советуем обновиться, поскольку с новым поколением колонки вы не только получите более качественный звук, но и еще быструю зарядку, Type-C и еще пару ништяков. Ну а любителям походов и велопрогулок, которые еще не обзавелись компактной беспроводной акустикой, смело рекомендуем Flip 5. За 5-6 тысяч рублей, которые просят за эту колонку, вряд ли можно найти что-то лучше.

Источник

Последние новости