Следующая новость
Предыдущая новость

У Apple уже есть дисплейный Touch ID, но пока им оснащают только MacBook Pro 16″

17.12.2019 23:33

Apple уже изобрела дисплейный сканер отпечатков, но поместила его только в MacBook Pro 16″

Когда Apple заменила Touch ID на Face ID во флагманских iPhone, многие пользователи долго не могли поверить, что в Купертино вот так запросто отказались от такого удобного и интуитивно понятного способа верификации. Однако со временем даже у наиболее рьяных противников технологии распознавания лиц выработалась привычка и тех, кто по-прежнему грезит о возвращении дактилоскопии, практически не осталось. Впрочем, в последнее время ходят слухи, что Apple планирует вернуть Touch ID во флагманские iPhone, который встроят прямо в дисплей.

Читайте также: Apple выпустит iPhone с экранным Touch ID уже в следующем году

В Купертино никогда не говорили о том, что хотят усовершенствовать Touch ID, сделав его менее заметным, однако такой исход вполне вероятен. Всё-таки этот способ верификации и технологичен, и эстетически привлекателен, и удобен. Осталось дело за малым – разработать соответствующий сканер и как-то интегрировать его в матрицу. Правда, пока не очень понятно, сколько времени займёт проектирование, тестирование и производство таких сканеров, ведь обычно в Купертино очень ответственно подходят к созданию технологий для своих устройств, не стесняясь разрабатывать их по несколько лет. Но, в отличие от собственных 5G-модемов, технология дисплейных отпечатков у Apple уже есть.

Оптический Touch ID

Именно такой сканер отпечатков пальцев может появиться в iPhone 12

В распоряжении Apple действительно есть оптический дактилоскоп, который она успешно применяет с этого года. Основным и пока что единственным устройством компании, оснащённым этой технологией идентификации, является MacBook Pro 16”. Сканер, о котором идёт речь, размещён в кнопке включения ноутбука и работает ничем не хуже своих предшественников. Казалось бы, при чём тут вообще iPhone и дисплейный сканер отпечатков? А дело в том, что это именно та технология, на которую Apple получила патент, свидетельствующий о её совместимости с устройствами самого широкого спектра, и смартфонами в том числе.

Читайте также: Apple рассказала, почему не откажется от Touch ID

Apple нигде не говорит об этом, но то, что она могла сознательно начать тестировать оптическую технологию распознавания отпечатков, вполне возможно. В конце концов, такие случаи не являются для компании исключением. К примеру, известно, что Apple добавила в корпус iPhone 6s силиконовый уплотнитель для защиты от воды, который впоследствии нашёл применение во всех последующих iPhone, однако не сообщила об этом пользователям и даже не стала оформлять на флагман 2015 года какую-либо сертификацию. Поэтому лично я не удивлюсь, если iPhone 12 получит дисплейный сканер отпечатков пальцев, основанный на той же технологии, что и в MacBook Pro 16”.

Чем оптический сканер отличается ультразвукового

Оптическая технология сканирования отпечатков дешевле и проще ультразвуковой, но менее безопасна

Правда, здесь нужно заметить, что оптическая технология сканирования – далеко не самая надёжная. В этом она явно проигрывает ультразвуковой методике, которая создаёт трёхмерную модель узоров на пальце, но зато дешевле и более проста в исполнении. В результате пока только флагманы Samsung сканируют отпечатки пользователей при помощи ультразвука. Оптический метод не создаёт никаких виртуальных образов, а работает по принципу отражения. Сканер просто выпускает пучок фотонов, которые, попадая на палец, отражаются от него и, попадая на считыватель, сравниваются с заранее внесённым в базу данных образцом. Быть может, Apple устраивает такая методика и она решила применить её в смартфонах?

Источник

Последние новости