Следующая новость
Предыдущая новость

Apple выпустила iOS 13.3.1 beta 1 и macOS 10.15.3 beta 1

18.12.2019 1:33

Apple уже тестирует iOS 13.3.1

Говорят, что к хорошему быстро привыкаешь. Поэтому, когда Apple перестала выпускать по несколько обновлений iOS в неделю, это заметили ну практически все. Неужели в Купертино уже исчерпали весь запланированный лимит апдейтов мобильной ОС и теперь всё, на что придётся рассчитывать, — это минорные баг-фиксы для macOS и совершенно бесполезные сборки tvOS, не несущие в себе никакой функциональной нагрузки, подумалось многим. Но сегодня Apple дала понять, что это совершенно не так и выпустила бета-версии сразу четырёх обновлений для своих операционных систем.

Читайте также: В iOS 13.3 появились активные углы. Зачем они нужны и как включить

Сегодня Apple выпустила iOS 13.3.1 beta 1, iPadOS 13.3.1 beta 1, tvOS 13.3.1 beta 1 и macOS 10.15.3 beta 1. Пока их могут скачать только пользователи с учётными записями разработчиков либо те, кому удалось раздобыть действующий бета-профиль. Для участников программы предварительного доступа, которых Apple привлекает к тестированию свежих обновлений, эти сборки станут доступны в течение следующих нескольких дней. Этого времени как раз должно хватить, чтобы опытные разработчики проверили на себе все баги новых версий ОС и отрапортовали об их наличии в Купертино.

Что нового в iOS 13.3.1

Как обычно, Apple не раскрывает изменений, произошедших с новыми версиями операционных систем. Но если относительно нововведений macOS 10.15.3 и tvOS 13.3.1 нет никаких соображений, про iOS 13.3.1 и iPadOS 13.3.1 сказать есть что. Скорее всего, компания выпустила эти сборки, чтобы наладить работу «Экранного времени». Из-за бага, который обнаружился в коде режима, пользователи могли обходить установленные ограничения и совершать звонки и писать сообщения, даже если доступ к приложениям «Телефон» и «Сообщения» был заблокирован.

Читайте также: Как iOS 13.3 меняет производительность и автономность iPhone

Баг проявляет себя следующим образом. Если контакты, сохранённые на iPhone, не синхронизированы с iCloud, сообщение от любого абонента с незнакомым номером позволяет сохранить его и либо позвонить ему, либо отправить текстовое послание. Само собой, это довольно опасный просчёт, учитывая, что многие родители используют «Экранное время» именно для контроля за своими детьми, стараясь уберечь их не только от негативного воздействия электроники, но и от опасности, поступающей извне.

Когда выйдет iOS 13.3.1

Довольно необычно, что Apple не стала выпускать эти версии ОС сразу, а организовала ради них полноценную программу бета-тестирования. Обычно в Купертино предпочитают выпускать обновления третьего порядка незамедлительно, чтобы по горячим следам исправить обнаружившиеся в предыдущих сборках баги и недоработки. А поскольку обычно бета-тест состоит минимум из четырёх этапов, ждать релиза iOS 13.3.1 и сопутствующих ей апдейтов стоит не раньше середины января. Но, видимо, в компании решили, что баги iOS 13.3 некритичны, и у неё есть время, чтобы проверить всё несколько раз.

Источник

Последние новости