Следующая новость
Предыдущая новость

Попала вода в iPhone. Что делать?

18.12.2019 17:43
Попала вода в iPhone. Что делать?

Попадание влаги в iPhone вызывает серьезные повреждения в виде коррозии

Случайный контакт iPhone с водой, из-за которого аппарат перестал работать, у многих пользователей может вызвать обеспокоенность или даже депрессию. Все-таки не каждому будет приятно в силу собственной оплошности получить в свое распоряжение дорогостоящий кирпич, не подлежащий гарантийному ремонту. Бытует распространенное мнение о том, что если быстро достать упавшее в воду устройство, с ним ничего не случится. На самом деле это не так.

Иногда после попадания воды iPhone даже может включаться и на первый взгляд работать, как обычно. Однако в дальнейшем из-за остатков влаги могут возникнуть проблемы: на плате образуются окиси, и начинаются процессы гниения, которые невозможно устранить в домашних условиях. И даже если вы сразу не заметили, что аппарат стал работать по другому, это может вскрыться позже — например, устройство может начать греться, чуть быстрее разряжаться или не заряжаться вовсе, перезагружаться, могут перестать работать кнопки, камеры или сам дисплей.

Почему это происходит? Корродирование возникает вследствие химической реакции металла с веществами окружающей среды - например, с водой, как в нашем случае. Обычно это весьма долгий процесс, но при подключении к электричеству коррозия развивается очень быстро.

Что сделать, если залил айфон

Если вы утопили iPhone или iPad, первое, что необходимо сделать – это выключить его. При наличии соответствующих навыков можно попробовать разобрать устройство и с большой осторожностью отключить аккумуляторную батарею — это может спасти ее от повреждений. Ну а дальше в любом случае прямая дорога в сервисный центр, где проведут диагностику, почистят, заменят поврежденные элементы, и вы сможете спокойно пользоваться вашим iPhone, как раньше.

И да — ни в коем случае не кладите устройство на батарею, не сушите феном и не ставьте на зарядку – это может сильно навредить ему.

Ремонт iPhone после залития

Новые смартфоны Apple лучше защищены от воды, чем их предшественники (правда, гарантия на попадание влаги не распространяется даже на iPhone 11 Pro Max). Но вот раньше серьезные повреждения iPhone можно было вызвать, просто случайно опрокинув на него стакан с водой. Это и произошло с iPhone 6, который попал к специалистам сервисного центра Apple Pro: после попадания влаги смартфон перестал включаться.

Попала вода в iPhone. Что делать?

Инженер вскрыл устройство — красный индикатор свидетельтсвует о попадании жидкости (в обычном состоянии он белый)

После осмотра гаджета инженер приступил к разбору устройства и демонтажу материнскую плату. При первичном осмотре выявлены многочисленные следы коррозии и окиси материнской платы. Чтобы приступить к химической чистке, нужно сначала демонтировать железные защитные экраны.

Попала вода в iPhone. Что делать?

Демонтаж защитных экранов

Попала вода в iPhone. Что делать?

Уже успела образоваться коррозия и окиси от воды

Попала вода в iPhone. Что делать?

Необходимо очистить плату от окисей перед диагностикой

Для этого подготовленная материнская плата помещается в специальную ванну с химическими растворами, таким образом происходит так называемая химическая чистка. Иногда при очень сильной коррозии дополнительно используется щадящий ультразвук.

Попала вода в iPhone. Что делать?

В этой ванночке материнская плата очищается от следов влаги

После химической чистки материнская плата выглядит так, будто ее только выпустили с завода.

Попала вода в iPhone. Что делать?

Материнская плата выглядит как новая — но это не значит, что нет повреждений

Попала вода в iPhone. Что делать?

Следы окисей удалены

Специалист начинает диагностику с осмотра платы. В первую очередь материнскую плату подключают к лабораторному блоку питания. В результате диагностики было выявлено короткое замыкание (КЗ) в первичной цепи.

Попала вода в iPhone. Что делать?

При подключении первичного питания выявлено КЗ

Затем с помощью охлаждения инженер выполняет поиск повышенного нагрева для определения вышедшего из строя элемента. Как и в случае с iPhone X, о ремонте после КЗ которого мы недавно рассказывали, пробило один из конденсаторов цепи. Это и привело к короткому замыканию.

Попала вода в iPhone. Что делать?

С помощью фризера инженер выполняет поиск повышенного нагрева для определения вышедшего из строя элемента

Чтобы исправить проблему, специалист демонтирует поврежденный конденсатор и устанавливает новый.

Попала вода в iPhone. Что делать?

Повторное подключение к ЛБП показало, что КЗ отсутствует — плата ничего не потребляет

После этого материнская плата еще раз проверяется на ЛБП — инженер производит включение материнской платы без периферии и проверяет режимы загрузки и энергопотребление.

Попала вода в iPhone. Что делать?

Плата стартует и загружается с нормальным энергопотреблением

Попала вода в iPhone. Что делать?

Защитные экраны припаивают обратно

Конкретно в этом случае ремонт iPhone после воды не обошелся только устранением КЗ в первичной цепи питания. Влага привела в негодность аккумулятор и дисплейный модуль. Поэтому они также были демонтированы и заменены на новые (о том, как меняется дисплей, можно почитать тут). Конечно, бывают случаи, когда достаточно просто почистить плату – но такие случае, к сожалению, единичны.

Попала вода в iPhone. Что делать?

Помимо устранения КЗ, инженер заменил дисплейный модуль и аккумулятор

Попала вода в iPhone. Что делать?

iPhone 6 вернули к жизни

Поэтому при попадании влаги в iPhone рекомендуем как можно раньше обратиться в сервисный центр. Как вы убедились, в арсенале специалистов есть профессиональные инструменты, которые позволяют качественно выполнить ремонт. Сервисный центр Apple Pro дает гарантию на все виды работ по ремонту техники Apple, а всем читателям AppleInsider.ru предоставляет скидку 10%.

Источник

Последние новости