Следующая новость
Предыдущая новость

Как накормить кота через iPhone, когда ты в отпуске

19.12.2019 14:12
Как накормить кота через iPhone, когда ты в отпуске

Современные технологии позволяют не только удаленно накормить, но и напоить кота.

Все хорошо в домашних животных, но за ними надо убирать и их надо кормить. С первым, к сожалению, ничего не сделаешь, а вот во втором на помощь иногда приходят современные технологии, благодаря которым любимый Мурзик или Шарик будет накормлен и напоен. Даже если вы уехали на несколько дней, можно не переживать и не искать того, кто будет два раза в день приходить кормить его. Я, как хозяин двух котов, которые очень любят поесть, знаю, что такое задержаться в пятницу и покормить их только в середине дня в субботу. Недавно попробовал современные гаджеты и сейчас расскажу об их плюсах и минусах.

Как ни крути, а кот или собака тоже живые. Они не могут сказать о своих потребностях, но за ними надо ухаживать. Если вы хотите подарить своему четвероногому другу долгую и счастливую жизнь, стоит позаботиться не только о его правильном, но и своевременном питании.

Иногда, как указано выше, я могу поздно приехать домой, уехать на пару дней в командировку или просто в мини-отпуск, и каждый раз для этого мне приходилось искать того, кто хотя бы раз в день (но каждый день) будет наполнять миски моих котов кормом. Конечно, я всегда нахожу таких людей, но приходится их напрягать и заставлять перекраивать собственные планы. Это не всегда удобно.

Напишите в нашем Telegram-чате, как вы выходите из положения, если вам надо уехать, а кота оставить не с кем.

Не так давно мы нашли автоматическую кормушку и поилку от Petoneer. Они работают в автоматическом режиме, могут предупредить о проблемах и взять на себя процесс обеспечения жизнедеятельности домашнего животного.

Как накормить кота во время отпуска?

Естественно, первым делом я решил настроить кормушку. В свое время я уже покупал один подобный гаджет, но проработал он совсем недолго. Механизм очень быстро износился и заклинивал, а еще мой кот научился с этой кормушкой ”договариваться”, чтобы она выдавала ему корм тогда, когда он захочет.

Как накормить кота через iPhone, когда ты в отпуске

Голодный взгляд кота призван максимально пристыдить его хозяина.

Гребенка, которая вращалась и отмеряла порции, там находилась очень низко и мой кот научился прокручивать ее лапой (я лично застукал его за этим занятием). В итоге он переедал, а корм заканчивался очень быстро.

Еще одним минусом той кормушки был механизм настройки, который был похож на старый электронный будильник. Надо было что-то зажать, потом последовательно нажимая другие кнопки выставить время. В общем, это был мрак.

Как накормить кота через iPhone, когда ты в отпуске

Легкое недоверие на лице кота есть. Просто он не привык к технологиям. Через пару кормлений он уплетал корм, как и раньше.

Кормушка Petoneer Nutri Feeder работает совсем иначе. Для настройки используется приложение, а механизм имеет защиту от заклинивания и находится высоко — ”договориться” не получится. Но давайте обо всем по порядку.

Как накормить кота через iPhone, когда ты в отпуске

Внешний вид Petoneer Nutri Feeder вполне современный.

После скачивания приложения на смартфон, надо будет пройти первый этап настройки. Для этого потребуется создать учетную запись и добавить устройство. Процесс добавления потребует буквально пары минут и пары кликов. Нужно будет только выбрать тип добавляемого устройства из списка и ввести данные сети, чтобы гаджет подключился к Wi-Fi.

Как накормить кота через iPhone, когда ты в отпуске

В приложении можно не только контролировать процесс, но и задавать настройки кормления.

Когда все будет сделано, можно будет сразу попробовать выдать порцию корма или настроить расписание кормлений на каждый день недели. Расписание включает в себя время кормления и количество порций, выдаваемое за один раз. После этого, если уведомления включены, вам будут приходить подтверждения удачного кормления или отчеты об ошибках. Например, о нехватке корма в резервуаре.

Как накормить кота через iPhone, когда ты в отпуске

Если корма будет столько, система предупредит об этом.

Для корма предусмотрен большой бак емкостью более трех литров, крышка которого блокируется и открывается с кнопки. Внутренняя часть бака вытаскивается, чтобы ее можно было почистить. Примыкание крышки плотное, что не позволяет запаху выходить наружу. Для кормления снизу есть лоток, в который и высыпается корм. Как я и говорил, если корм попадет в механизм и заклинит его, предусмотрено обратное движение, которое позволит расшевелить лопатки. С таким механизмом сбои практически исключены.

Как накормить кота через iPhone, когда ты в отпуске

Кот сможет поесть в привычное для него время, даже когда хозяина нет дома.

Питание кормушки возможно двумя способами. Для этого в нижней части есть разъем microUSB. Подключиться можно любым адаптером питания. Я пробовал комплектный адаптер от старого iPhone на 1А и все работало. Кроме этого, можно запитать кормушку от Power Bank. Для этого на задней стенке есть специальный отсек, в котором находится обычный USB и много места для размещения самой батареи. Плоский Xiaomi на 10 000 мАч уместился туда с запасом по толщине — места много.

Как накормить кота через iPhone, когда ты в отпуске

В такой «ящик» поместится почти любой Power Bank, сделав кормушку автономной.

На передней панели, кроме кнопок открытия крышки хранилища и кнопки разовой выдачи порции корма, есть два индикатора. Первый показывает состояние устройства и подключения к сети, а второй начнет мигать оранжевым светом, когда будет заканчиваться корм.

Как накормить кота через iPhone, когда ты в отпуске

Индикатор подскажет, когда гаджет подключен к сети и когда надо досыпать корм.

Для определения количества корма внутри резервуара находится оптический датчик, который уведомит хозяина при снижении уровня ниже нормы. В моем случае после срабатывания датчика остатка хватало примерно на пару дней. Хорошо, что уведомление приходит заранее.

В итоге могу сказать, что мои коты сначала относились к новому гаджету с некоторой опаской, но спустя несколько кормлений поняли, что доверять ему можно и как только слышали звук высыпающегося корма, сразу бежали к кормушке. Кстати, стоит отметить, что кормушка подходит только для сухого корма.

Как напоить кота?

Когда кот ест сухой корм, ему надо больше пить. Конечно, можно налить ему таз, из которого он будет пить неделю. Но тот, кто пробовал такое делать, видел, как через очень непродолжительное время, вода превращается чуть ли не в цветущее болото. Туда попадает домашняя пыль, которую далеко не всегда видно невооруженным глазом, но которой много как раз рядом с полом, где и стоит миска. В дополнение к пыли в воде еще начинают плавать шерстинки и волосинки, то ли от любимого свитера, то ли от самого кота.

Все это не только выглядит так себе, но еще и не особо полезно для самого животного. Я сейчас даже не говорю про бактерии, которые размножаются в этой воде, как кролики на полном обеспечении.

Если такое развитие событий вам не нравится, у Petoneer есть автоматическая поилка Fresco Ultra, которая может решить все эти проблемы, и я тоже ей воспользовался.

Как накормить кота через iPhone, когда ты в отпуске

Поилка Petoneer может обеспечить кота чистой водой в любое время дня и ночи.

Она имеет небольшой размер и состоит из нескольких частей. Среди них сам резервуар для воды объемом около двух литров с помпой, которую можно отключить. Весь этот резервуар ставится в своего рода стакан, который делает внешний вид более эстетичным, скрывая механические внутренности, и позволяет не отключать прибор от питания каждый раз, когда его надо сполоснуть.

Как накормить кота через iPhone, когда ты в отпуске

Емкость вытаскивается и ее можно легко мыть.

Сам резервуар прикрывается крышкой, задача которой держать фильтр, а сверху помещается верхняя крышка, по которой вода будет стекать внутрь. Фильтр нужен для того, чтобы вода всегда была чистой. Со временем, когда придет время его заменить, это можно будет легко сделать. Они продаются и стоят очень недорого.

Как накормить кота через iPhone, когда ты в отпуске

Достать и заменить фильтр очень легко.

Очистка производится в несколько этапов, на которых отсеиваются не только взвешенные частицы, но даже вредные бактерии. Для их устранения внутри есть ультрафиолетовая лампа, которая убивает почти сто процентов всех вредных микроорганизмов. Недооценивать ультрафиолет не стоит, так как им даже обрабатывают общественный транспорт по ночам и стерильные помещения в больницах.

Чтобы быть в курсе всего самого интересного, подписывайтесь на наш новостной канал в Telegram.

Поилка, как и кормушка, тоже сначала вызывала легкое недоверие моих двух котов, но потом они поняли, что ей тоже можно доверять. После этого они совершенно спокойно подходили и получали свою воду.

Как накормить кота через iPhone, когда ты в отпуске

С таким набором кот всегда будет сыт и доволен.

Помпа, которая качает воду внутри корпуса Fresco Ultra, очень тихая и не может напугать животное. По данным производителя ее громкость не превышает 40 Дб. Для понимания такого уровня, могу сказать, что когда включаешь в обычной комнате шумомер, он уже показывает 35-40 Дб. То есть механизм даже в максимальной близости от него будет сложно услышать, так как он просто сольется с окружающими звуками.

Как накормить кота через iPhone, когда ты в отпуске

Помпа работает очень тихо и даже в непосредственной близости ее почти не слышно.

При подключении Fresco Ultra к питанию прокачка воды начинается сама. Собственно все. Больше ничего не надо для обеспечения работы прибора, но для контроля работы рекомендуется использовать приложение, в котором будет показан остаток воды и ее качество. Для определения показателей есть даже датчик жесткости воды. Естественно, что эту информацию можно получить и от индикаторов на корпусе, но через приложение-то приятнее.

Как кормить кота и собаку?

В итоге, я могу сказать, что давно не пользовался подобными аксессуарами после первого неудачного опыта. Теперь смело заявляю, что я нашел гаджеты, которые мне нравятся и очень не хочу возвращать их в редакцию, особенно кормушку. Это устройство позволяет совместить прелести владения домашним животным и снизить зависимость от него, взяв на себя часть обязанностей по уходу.

Кот или небольшая собака не будут испытывать голод или жажду, а хозяин сможет уехать на пару дней или просто подольше поспать в выходной день. Неплохо, не правда ли? Мне кажется, это очень хорошо!

Если вас заинтересовала кормушка или поилка из этого обзора, вы можете купить их и другие гаджеты для животных Petoneer в магазине Madrobots.ru. Для наших читателей предусмотрена скидка 20 процентов на все кормушки и поилки Petoneer до 31 декабря 2019 года по промокоду APPLEPET.

Купить кормушку Petoneer Nutri Feeder

Купить поилку с Wi-Fi

Купить поилку без Wi-Fi и приложения

Источник

Последние новости