Следующая новость
Предыдущая новость

Apple, Google и Amazon работают над единой платформой умного дома

20.12.2019 0:12
Apple, Google и Amazon работают над единой платформой умного дома

Умный дом станет универсальным благодаря усилиям Apple, Google и Amazon

Умный дом – это сфера, которая ещё не поддалась Apple. Конечно, в Купертино попытались прощупать почву, выпустив HomePod и даже приложение «Дом», из которого можно управлять колонкой и другими гаджетами, но говорить о сколь-нибудь весомом покорении пока очень рано. Казалось бы, чего для такой компании, как Apple, стоит наладить производство умных модемов, лампочек и других гаджетов, которыми полнится ассортимент китайских вендоров? Но, видимо, она просто не хочет делать абы что, а потому и объединилась с Google, Amazon и Zigbee Alliance для совместной работы над экосистемой для умного дома.

Читайте также: Умный дом от Xiaomi на iPhone становится конкурентом HomeKit

Под экосистемой в данной случае подразумевается не набор гаджетов, хотя и этого тоже нельзя исключать, а единый стандарт, который бы позволил использовать устройства разных производителей друг с другом. Новая инициатива получила название Project Connected Home over IP, в рамках которой планируется создать универсальную платформу. Это позволит не только упростить жизнь пользователям, которые сегодня являются заложниками одного бренда, но и увеличить популярность гаджетов категории «умный дом».

Почему умный дом никому не нужен

Apple, Google и Amazon работают над единой платформой умного дома

HomeKit совместим только с ограниченным числом устройств умного дома, но скоро все изменится

Дело в том, что сейчас объединить устройства разных производителей друг с другом чаще всего не получается из-за разных платформ, на базе которых они работают. Если подключить лампочки Xiaomi можно к устройствам с поддержкой Google Home и Apple HomeKit, то вот заставить HomePod или Amazon Echo управлять термостатами или дверными замками Nest попросту нельзя. Такое положение вещей явно мешает распространению умных гаджетов, несмотря на то что на рынке присутствуют десятки брендов.

У нас тоже есть своя экосистема, которая состоит из канала в Яндекс.Дзен, чата в Telegram и новостного канала там же.

«Проект базируется на общем убеждении, что устройства для умного дома должны быть безопасными, надёжными и не доставлять проблем при использовании. Основываясь на интернет-протоколе (IP), проект направлен на обеспечение связи между устройствами умного дома, мобильными приложениями и облачными сервисами», — говорится в совместном заявлении компаний.

Универсальный умный дом

Zigbee Alliance – это сообщество корпораций, в которое входят Samsung, Schneider Electric, Signify, IKEA, NXP Semiconductor и Resideo. Получается, что устройства Apple, Google и Amazon будут работать не только между собой, но и, по сути, с гаджетами всех самых популярных производителей. Если всё пойдёт по плану, в ближайшее время мы увидим единую платформу, которая бы позволила бы управлять с HomePod и телевизорами Samsung, и колонками IKEA, и освещением от Philips, и много чем ещё. Ну не здорово ли?

Читайте также: Самые популярные аксессуары для HomeKit получили обновление

Даже если Apple, Google и Amazon не выпустят совместных устройств, а ограничатся только программной платформой, это уже будет победа. Ведь в этом случае пользователи смогут покупать гаджеты самых разных производителей и знать, что они смогут подключить их к уже имеющейся у них дома экосистеме. А чтобы избежать ошибок, планируется клеить на все совместимые устройства наклейку Project Connected Home over IP. Благодаря ей можно будет сразу понять, что товар можно брать, а не выискивать где-то в технических спецификациях упоминания о совместимости.

Источник

Последние новости