Следующая новость
Предыдущая новость

10 лучших гаджетов за последние 10 лет

20.12.2019 2:13
10 лучших гаджетов за последние 10 лет

Украл иллюстрации у TIME, больно уж они классные

Про номинацию “человек года по версии журнала TIME” вы, наверняка, знаете. Кто только не был этим человеком – даже вы. В 2006 году, “You”. Не обольщайтесь, по версии того же TIME это не почесть и не знак одобрения. Признание значимости, не более того. В одном из декабрьских номеров TIME названы десять самых значительных гаджетов уходящего десятилетия, которое, кстати, названо “десятилетием iPhone”.

Этот список меня настолько устраивает, что я готов забыть о собственных убеждениях и согласиться считать 2010-ми период с 2010 по 2019. Истина, может быть, и дороже – тем хуже для неё. Пусть будет так. Вот если в 2020 году Apple представит что-то такое эдакое, вроде Apple Car или Apple TV mini, можно будет вспомнить и о ней. Пока разберемся с этим самым TIME: это еженедельный журнал, первый номер которого вышел 3 марта 1923 года. Первый еженедельный журнал, кстати. С 1927 и до наших дней, год за годом, не пропустив ни одного, журнал объявляет “человека года”. Гитлер, Сталин (дважды), Хрущев, Горбачев (дважды), Стив Джобс, “пользователь Интернет”, Джордж Буш младший, и много всяких других. Человеком 2001 года собирались назвать Усаму Бен Ладена – но не решились. В первый раз за всю историю номинации. А в 2010 году, одновременно с iPad, дебютировала бесплатная программа TIME.app для него, созданная Apple и IT-шниками TIME, открывшая пользователям iPad бесплатный доступ ко всем публикациям журнала. Стоп! Забудьте про TIME.app, иначе вы усомнитесь в честности и беспристрастности редакции TIME (хотя, кто и когда обязал их быть честными и беспристрастными?).

В списке “лучших гаджетов” герои-победители расположены в хронологическом порядке, и признаются равными. “Первых нет, и отстающих” – сказал Владимир Высоцкий в одной из песен про бег на месте, этот “гаджет” был очень популярен в 70-е. При составлении списка, по словам участников этого процесса, учитывались как объективные данные, так и субъективные мнения. И истиной в последней инстанции не является.

Первый iPad

10 лучших гаджетов за последние 10 лет

iPad сейчас такой, но кто помнит, каким он был?

Первым в списке идет iPad. Повторю еще раз: первое место в списке это не почесть и не знак одобрения. Список в хронологическом порядке, iPad вышел в свет с 2010 году. Он не был первым планшетом в истории человечества, это факт. Но реальная история планшетов началась именно с него. Нет смысла еще раз рассказывать о нем, тем более на ресурсе с “Apple” в названии.

Tesla Model S

10 лучших гаджетов за последние 10 лет

Спасибо, Илон

В 2012 году на свет появилось сразу два гаджета десятилетия. Самый большой гаджет этого периода – Tesla Model S. Факт его включения в список удивил даже самих составителей, поэтому они предоставили доказательство: “никакой другой гаджет не способен разгоняться до 100 км/ч за 2,3 секунды”. Убедительно. Поверим. А вы думали что я просто так вспомнил про Apple Car?

Raspberry Pi

10 лучших гаджетов за последние 10 лет

Признавайтесь, у кого есть «малина»?

В том же 2012 году вышел Raspberry Pi. Малина, если заниматься чепухой и переводить названия. Это “одноплатный компьютер”, который задумывался как недорогое учебное пособие для изучения информатики, но, как когда-то язык программирования Pascal, поразив своих создателей, превратился в одну из важных составляющих окружающего мира. Raspberry Pi стал компьютерной платформой, и, на мой взгляд, достоен включения в список гаджетов десятилетия без сомнений и оговорок.

Google Chromecast

10 лучших гаджетов за последние 10 лет

После этого многие купили Apple TV

24 июля 2013 года Google представила публике потоковый медиаплеер Chromecast всего за 35 долларов. Через WiFi, аудио- и видеоконтент извлекался из Интернета или локальной сети, после чего мир уже никогда не был таким как раньше. Честно говоря, этим изделием я никогда не пользовался – но раз его включили в список, наверно он заслуживает этого.

DJI Phantom

10 лучших гаджетов за последние 10 лет

Лучше чем этот дрон пока не придумали

В том же 2013 году на свет появился революционный беспилотный летательный аппарат DJI Phantom китайской компании DJI. Это квадрокоптер, управляемый с помощью WiFi или Lightbridge (собственной проприетарной технологии передачи данных), передающий видео-данные на мобильное устройство пользователя. Судя по тому с каким усердием его полеты над населенными пунктами запрещают в некоторых странах, устройство удалось.

Amazon Echo

10 лучших гаджетов за последние 10 лет

С нее началась революция умных колонок

А в 2014 компания Amazon объявила Amazon Echo, умный динамик разработанный в её дочернем предприятии Lab126. Представляете, если бы не Amazon и Lab126 мы бы никогда не узнали что в природе случается эхо. Но, если серьезно, включение этого устройства в список не вызывает сомнений. Голосовой ассистент Alexa, принявший эстафету из ослабевших рук Siri, все-таки не гаджет – иначе он вошел бы в первую их десятку. Alexa разработали те же самые Amazon и Lab126. В Сан-Франциско и в Кембридже, в Великобритании. Британские ученые принимали в этом участие!

Apple Watch

10 лучших гаджетов за последние 10 лет

А эти часы стали прорывом для рынка

Эти годы можно назвать годами “яблочной славы”. В 2015, с надеждой на триумфальный успех, Apple представила Apple Watch. Продукт слухи о котором успели устареть задолго до его появления на свет, который долго не мог найти себя (хоть и стал самым популярным в своем классе с самого начала продаж), продавался намного хуже чем ожидала Apple и, по неподтвержденной информации из нескольких независимых источников, в течение нескольких месяцев бывший на краю гибели. Гений инженеров, дизайнеров и менеджеров компании превратил Apple Watch в шедевр. Сравнивать “яблочные” умные часы с iPhone или iPad мы не будем. Подведение итогов десятилетия, праздники на носу.

AirPods

10 лучших гаджетов за последние 10 лет

Было бы странно не увидеть здесь AirPods

А в 2016 Apple еще раз “провела” экспертов и обозревателей. Apple AirPods, которые не имели ни одного шанса ни разу и ни на что, мало того что захватили рынок, они еще и превзошли iPod из самых лучших его времен по объёму продаж. В результате, в десятке лучших гаджетов три гаджета – от Apple. Собственно, можно было бы заканчивать – про Apple в списке больше ничего нет.

Nintendo Switch и Xbox Adaptive Controller

В десятке лучших – Nintendo Switch и Xbox Adaptive Controller от Microsoft. Игры и всякие “штучки” для них не моя тема. Я никак не могу уловить что-то главное во всем этом: зачем убивать время, если это самый невосполнимый ресурс в мире?

10 лучших гаджетов за последние 10 лет

Switch есть у многих, правда игры дороговаты

10 лучших гаджетов за последние 10 лет

Xbox Adaptive Controller — вот где настоящая дичь. Но гаджет десятилетия!

Про эти два устройства вы знаете лучше чем я, просто отметим тенденцию: от планшета, электромобиля небывалого и совершенно фантастического вида и невероятного Raspberry Pi – к умным динамикам, дронам и медиаплеерам, а от них – к умным часам и беспроводным наушникам. Как-то не вдохновляет. Но вот теперь, в наступающем году, все радикально изменится! Кстати, согласны с рейтингом? Поделитесь в нашем Telegram-чате.

Еще кое-что

С 2009 по 2019 доходы и рыночная капитализация Apple выросли в шесть раз. Они, все еще, продолжают расти. Почему-то захотелось вспомнить об этом.

Источник

Последние новости