Следующая новость
Предыдущая новость

Apple начала официальные продажи нового Mac Pro в России

20.12.2019 4:13
Apple начала официальные продажи нового Mac Pro в России

Mac Pro 2019 уже приехал в Россию, правда, стоит он тут ощутимо дороже

Долгое время свежие новинки от Apple появлялись в России с ощутимым запозданием. До определённого момента российский рынок ни разу не входил в число стран первой волны, из-за чего все новые смартфоны, планшеты и компьютеры компании добирались до нас с задержкой в месяц, а то и два. Это способствовало разгулу серой торговли, на которой сама Apple теряла колоссальные деньги. Поэтому вот уже несколько лет компания завозит в Россию почти все новинки одновременно с мировым стартом продаж, лишь изредка делая исключения для наиболее нетипичных продуктов вроде Mac Pro.

Где купить новый Mac Pro

Apple официально начала продажи нового Mac Pro в России. Рабочая станция уже доступна для покупки на сайте фирменного онлайн-магазина компании, а также у её партнёров. Правда, на данный момент возможность самостоятельно собрать нужную конфигурацию машины предлагает только сам производитель, тогда как у ритейлеров можно найти разве что базовую версию без возможности расширения объёмов оперативной памяти, установки самого мощного процессора и передовой графики.

Читайте также: Новый Mac Pro можно использовать в качестве сервера. Но придется доплатить

Довольно показательны расценки на разные модификации новинки в России. Конечно, из-за НДС у нас они всегда были выше, чем в США, однако Mac Pro, кажется, побил просто все рекорды. Компьютер в базовой конфигурации в отечественном Apple Online Store оценивается в 450 000 рублей против 375 000 в США, но это ещё ничего. Если мы сравним топовые версии, разница будет достигать целого миллиона рублей: 4 254 474 – в России и 3 350 000 рублей – в США. Конечно, в эту стоимость не включены американские налоги, но не стоит забывать, что их вполне можно избежать, если оформить покупку в одном из безналоговых штатов.

Характеристики топового Mac Pro

Apple начала официальные продажи нового Mac Pro в России

Топовый Mac Pro в России стоит почти на целый миллион больше, чем в США

  • Процессор: 28-ядерный Intel Xeon W 2,5 ГГц;
  • Оперативная память: 1,5 ТБ стандарта DDR4 ECC;
  • Графика: Дуэт из Radeon Pro Vega II Duo 2 с 32 ГБ памяти;
  • SSD-накопитель: 4 ТБ;
  • Монтаж видео: плата-ускоритель Afterburner.

Читайте также: Apple собирает Mac Pro в США только для рынка США, а к остальным приедет китайский

Что и говорить, Mac Pro – это сверхмощный компьютер за большие деньги. Однако, если вы хотите обзавестись им в личных целях и рассчитываете извлечь из него максимум, поспешу вас огорчить. Дело в том, что Apple оснащает Mac Pro самой медленной оперативной памятью, а просит за неё довольно много. Планки ОЗУ, которые устанавливаются в станцию, имеют латентность CL22. Это довольно высокий показатель, который у передовых решений намного ниже. В результате растёт время обработки сигналов и страдает быстродействие. Поэтому проводить апгрейд лучше самостоятельно, либо заручившись помощью профессионалов.

Собрать аналог Mac Pro

Другое дело, что, скорее всего, большинство именно так и поступит, потому что стоимость апгрейда, который предлагает Apple слишком уж велика. Эксперты посчитали, что «железо» Mac Pro 2019 не является уникальным и доступно на рынке в свободной продаже. Получается, что если вам нужна исключительно мощность, а не статус рабочей станции, пожалуй, наиболее логичным вариантом будет просто взять и собрать свою машину с нуля, оснастив её теми комплектующими, которые вы выберете. Правда, в этом случае вы лишитесь возможности использовать macOS, но неужели она стоит целый миллион?

Источник

Последние новости