Следующая новость
Предыдущая новость

Apple рассказала, как защищает своих пользователей

20.12.2019 16:14
Apple рассказала, как защищает своих пользователей

Apple занимается вашей безопасностью так, как этого не делает никто

Apple очень любит отчёты, ведь они не только придают ей значимости, но и позволяют держать тех, ради кого она ведёт свою деятельность, в курсе текущей повестки. Компания отчитывается регулярно и перед всеми, на постоянной основе публикуя отчёты о финансовых успехах, о количестве обращений от спецслужб разных стран, об удалённых приложениях и, конечно, о проделанной работе по повышению безопасности своей продукции. В этот раз Apple опубликовала 157-страничный документ, посвящённый описанию защитных механизмов фирменных устройств, в котором, несмотря на канцелярский язык, можно найти кое-что интересное.

Читайте также: Новые iPhone следят за пользователями?

Первое, на что делает ставку сама Apple, — это хранение большей части пользовательских данных на их устройствах. Инженеры компании реализовали специальный программно-аппаратный комплекс, который позволяет производить обработку конфиденциальной информации прямо на смартфонах и компьютерах пользователей. К примеру, биометрические данные, используемые для идентификации, хранятся в специальном разделе процессора Secure Enclave, а для обучения Siri различать голоса используется методика федеративного обучения. Она состоит в том, чтобы не отправлять запросы пользователя на сервера, а объединить все смартфоны в один и производить нужные вычисления, используя их мощности.

Как Apple следит за вашей безопасностью

Apple рассказала, как защищает своих пользователей

Вся биометрия никогда не покидает пределов вашего iPhone

«Каждое устройство Apple сочетает в себе аппаратное и программное обеспечение, а также сервисы, разработанные для совместной работы по обеспечению максимальной безопасности пользователя. Используемые механизмы защищают не только конкретное устройство, которым вы пользуетесь, а всю экосистему, в том числе данные, которые вы храните локально или в облаке», — говорится в документе.

Читайте также: Apple обвинили в чтении переписки своих сотрудников

В фирменных устройствах Apple очень сильна так называемая «защита от дурака». Если в Android-смартфонах есть множество настроек для разработчиков, которые позволяют отключить самый широкий спектр защитных механизмов, то на iOS и на macOS всё не так. Вы никогда не сможете случайно или принудительно отключить аппаратное шифрование данных и позволить посторонним взломать свой смартфон, планшет или компьютер вне зависимости от выбранного вами сценария использования.

Лучшая корпоративная техника

В отличие от устройств конкурентов, техника Apple одинаково применима и в качестве повседневной, и в качестве корпоративной. Любой iPhone, iPad или Mac из коробки может начать работать на предприятии, не требуя специальных настроек. Все защитные механизмы и все протоколы шифрования работают по умолчанию, и вам не нужен продвинутый системный администратор, чтобы активировать скрытые функции, отмечают в Купертино. Поэтому технику Apple так любят корпоративные пользователи – они просто знают, что она не подведёт.

Читайте также: Apple объявила войну хакерам, а потом передумала

В чём Apple действительно нельзя упрекнуть, так это в обеспечении безопасности пользователей. Apple настолько ответственно подходит к этому вопросу, что буквально в ущерб себе отказывается от сбора колоссального массива данных и тратит огромные средства на то, чтобы защитить нас с вами. Ну где ещё, скажите на милость, вы видели, чтобы маршруты в картах разбивались на отдельные сегменты и, зашифрованные, обрабатывались на разных серверах, чтобы даже теоретически не допустить вероятности отслеживания? Думаю, что нигде.

Источник

Последние новости